Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление оборотными активами.




Оборотные активы-это средства, обслуживающие процесс хозяйс-ой деятел-ти, участвующие одновременно и в процессе реализации продукции. В обеспечении непрерывности и ритм-ти процесса производства и обращения и заключается основное назначение обор.средств предп-ия.

Предп-ию постоянно необходимо эффек-но использовать ОА. С одной стороны, необходимо более рационально испол-ть имеющиеся оборот.ресурсы (оптим-ии производ-ых запасов, сокращении незавершенного производ­ства, совершен-ии форм расчетов и др.). С др.стороны, в настоящее время предпр-ия имеют возможность выбирать разные варианты списания затрат на себестоимость, опред-ия вы­ручки от реализации продукции (раб/услуг) для целей налогооб-ия и др. Экон.сущность ОА определяется их ролью в обеспечении непрерывности производ-ого процесса, в ходе к-ого фонды проходят как стадию производства, так и стадию обращения. ОА делятся на оборот.производ-ые фонды и фонды обращения.Оборот.произв-ые фонды: средства в запасах и в производстве (опред-ие по­требности в них, обеспечивающей бесперебойный процесс произв-ва и реализации), Фонды обращ.: готовая продукция, денеж.средства (прогнозир-ие денеж.потока) и дебиторская задолж-ть (политика предоставления кредита и ин­кассации для различных групп покупателей и видов продукции).Эффек-ое управ-ие ОА наиболее важный аспект фин.политики предприятия, т.к. ОА обеспечивают наибольшую норму рентаб-сти и практически полностью отвечает за платежесп-сть предпр-ия в текущей деятел-ти.

Главной целью управ-ия ОА явл-ся максимизация прибыли (рентаб-ти ОА) при обеспечении устойчивой и достаточной платежесп-сти орган-ии. Для повышения рентабел-сти необходимо, чтобы денеж.средства были вложены в различные виды ОА с заведомо более низкой, чем денеж.средства, ликвидностью. Для обеспечения устойчивой платежесп-сти у орган-ии постоянно должна находиться на счете нек-ая сумма денеж.средств, факт-ки изъятая из оборота для текущих платежей, или же часть средств должна быть размещена в виде высоколик-ых активов. Политика управ-ия ОА – совок-ть мер, направ-ых на рационализацию и оптимизацию объема, состава и источ-ов финан-ия ОА с целью повышения эффек-ти их использования. Процесс разработки политики управ-ия ОА вкл. в себя след.методы управ-ия:1.Анализ состава и состояния ОА предпр-ия в предшествующем периоде;2.Опред-ие общих принципов формирования ОА предпр-тия;3. Оптимизация объема ОА;4. Оптимизация соотношения постоянной и переменной частей ОА;5. Обеспечение необходимой ликвидности ОА;6. Обеспечение повышения рентаб-ти ОА в процессе их испол-ия;7. Обеспечение минимизации потерь ОА в процессе их испол-ния;8.Формир-ние принципов формир-ия отдельных видов ОА;9. Оптимизация структуры источ-ов финан-ия ОА.

Управ-ие оборт.средствами вкл. в себя управ-ие ТМЗ, дебиторской задолженностью, денеж.средствами и краткосрочными вложениями (ц/б). Управ-ие обор.капиталом вкл. управ-ие оборот.средствами и краткосрочными обязат-ами. Управ-ие оборот.капиталом – это регулирование величины различных типов ОА и краткосрочных обязательств.

Коэф-нт оборачиваемости ОА:К1=Р/ОА(Р-объем реализации товаров на предпр-ии в рассмат-ом периоде;ОА-средняя сумма ОА в рассматр).Период оборота ОА:П=ОА/Ро=Д/К1(ОА-средняя сумма ОА в рассматр.периоде;Ро-однодневный объем реализ-и товаров в рассматр.периоде;Д-число дней в рассматр. периоде(360-в году,90-в квартале,30-в месяце))Уровень рентаб-сти ОА:У=Пх100/ОА(П-сумма прибыли)

Важнейшим элементом управ-ия ОА явл-ся научно обоснованное их нормирование. Посредством норм-ия опред-тся общая потребность хоз-их субъектов в собственных обор.средствах. Правильное исчисление этой потребности необходимо для устан-ия min суммы средств, обеспечивающей устойчивое фин.состояние предп-ия.

Норм-ние ОА-устан-ие экон.обоснованных(плановых) норм запаса и нормативов по элем-там ОС, необх-ых для нормальной деят-ти пр-тия. Цель:опред-ие рацион-го размера ОС,отвлекаемых на опред-ый срок в сферу пр-ва и сферу обращения.Фон­ды обращения, как правило, не нормируемы. Норм-ние ОС предполагает опред-ие:норм запаса ОС в днях; нормативов всех ОС в де­неж.выраж-и, в т.ч. по каждому эл-ту. Норматив производ-ных запасов Нпз=МЗ/Д*ПЗн (МЗ-затраты на материалы;Д-длител-сть план.периода;ПЗН-норма в производст-ых запасах). Норматив НЗП: Ннп = С/Д*Дпр.ц*Кнз(С-себест-ть выпуска товарной продукции в план.периоде,Дпр.ц-длител-сть в днях пр-ного цикла;Кнз-коэф-нт нарастания затрат(Кнз=(МЗ-0,5*(С-МЗ)УС)). Коэф-нт нарастания затрат опред-тся по формуле норматива готовой продукции: Нгп=С/Д*ГПн,(ГП-норма запаса готовой продукции). Общая сумма нормируемых обор.средств:Нос = Нпз+Ннп+Нгп. Потребность пр-тий в объеме норматива должна покрываться за счет собст-ых средств.

Допол­нительная потребность в ОК, вызванная необходимостью образования сверхнормативных запасов товарных и материальных ценностей, должна удовлетворяться за счет краткосрочного банковского кредита. Нормирование ОС позволяет повысить эф-ть исп-ия ОС. Это выражается в том, что в результате нормирования потребность пр-тия в ОК сокращается. Нередко в результате нормирования пр-тие получает высвобождение ОС и может направить сэкономленную сумму на другие нужды.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты