Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовое прогнозирование на предприятие и его роль в реализации финансовой политики.




Финансовое прогнозирование - это исследование и разработка возможных путей развития финансов предприятия в перспективе. Финансовое прогнозирование, как и финансовое планирование, основывается на финансовом анализе. В отличие от финансового планирования прогноз базируется не только на достоверных данных, а и на определенных предположениях. Во время прогнозирования изучаются факторы, которые повлияли на хозяйственную деятельность предприятия и которые будут влиять в будущем. Основная цель прогнозирования состоит в том, чтобы получить возможность оценивать работу компании как «удачную» или «неудачную» не по тем показателям (прибылям, рынкам, дивидендам), которые есть, а по тем, которые потенциально могли быть.

Задачи финансового прогнозирования на предприятии:

1. Определение предполагаемого объема финансовых ресурсов в прогнозируемом периоде.

2. Поиск источников формирования и направлений наиболее эффективного использования финансовых ресурсов .

3. Оценка экономических и финансовых перспектив предприятия в прогнозируемом периоде в зависимости от возможных вариантов финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

4. Формирование обоснованных выводов и рекомендаций относительно рациональной финансовой стратегии и тактики действий менеджмента. Финансовая стратегия должна быть направлена на достижение финансовой и рыночной устойчивости фирмы.

Основные этапы прогнозирования:

1.Определение назначения и целей прогноза. При этом задают необходимый уровень подробности (по региону, товару и пр.), обоснованный объем ресурсов, затрачиваемый на прогнозирование (стоимость программного обеспечения и пр.), точность.

2.Выбор продолжительности прогнозирования: краткосрочный или долгосрочный, или более точно, например, на следующий год или на следующие три года.

3.Выбор метода прогнозирования.

4.Сбор релевантных данных и прогнозирование.

5.Определение всех допущений, которые лежат в основе прогноза, и их анализ.

6.Проверка прогноза на применимость, для чего разрабатывают систему оценок.

Финансовое прогнозирование нуждается в соблюдении некоторых общих принципов, обязательных в условиях рыночной экономики.

Во-первых, имея в своем распоряжении определенную сумму финансовых ресурсов, необходимо так рассчитать расхода, чтобы получать предельно высокую рентабельность.

Во-вторых, во время финансового прогнозирования должен обеспечиваться сбалансированность рисков, для чего расхода с высокой финансовой отдачей, но с повышенным риском треба объединять с инвестированием средств в объекты хотя и менее рентабельные, но с гарантированным доходом.

В-третьих, после выбора долгосрочного направления вкладывания средств, необходимо предусмотреть наиболее экономические методы их финансирования.

В-четвертых, в процессе финансового прогнозирования должны обязательно учитываться инфляционная ситуация, учитывая которую корректируются все расчеты.

Таким образом, прогнозирование дает возможность анализировать тенденции, которые составляются в период проводки финансовой политики с учетом влияния на нее внутренних и внешних факторов и на этом основании определять перспективы финансовой стратегии, которая обеспечивает предприятию финансовую стабильность и стабильность на рынке. Финансовая стратегия - это генеральный план действий по обеспечению предприятия денежными средствами. Она охватывает вопросы теории и практики формирования финансов, их планирования и обеспечения, решает задачи, обеспечивающие финансовую устойчивость предприятия в рыночных условиях хозяйствования. Теория финансовой стратегии предприятия исследует объективные закономерности рыночных условий хозяйствования, разрабатывает способы и формы выживания в новых условиях, подготовки и ведения стратегических финансовых операций.

Финансовое прогнозирование – важнейший элемент финансового планирования – составляет основу для расчета планового бюджета предприятия, включающего обычно целый комплекс документов : план реализации, план производства, бюджет запасов, план (либо календарь) прямых материальных затрат, план по оплате труда, планы накладных производственных, реализационных и административных расходов, плановый отчет о доходах, план движения денежных средств (денежных потоков), платежный календарь и, наконец, плановый баланс. Отправной точкой финансового прогнозирования является прогноз продаж и соответствующих им расходов; конечной точкой и целью – расчет потребностей во внешнем финансировании. Основные шаги прогнозирования потребностей финансирования:

Составление прогноза продаж статистическими и другими доступными методами;

Составление прогноза переменных затрат;

Составление прогноза инвестиций в основные и оборотные активы, необходимые для достижения необходимого объема продаж;

Расчет потребностей во внешнем финансировании и изыскание соответствующих источников с учетом принципа формирования рациональной структуры источников средств.

Методы в финансовом прогнозировании.

Метод формальных финансовых документов: в его основе лежит прямая пропорциональная зависимость практически всех переменных издержек и большей части текущих активов и обязательств от объема продаж. Этот метод также называют прогнозированием на основе процента от продаж В соответствии с ним осуществляется расчет потребности предприятия в активах. Этот расчет базируется на условии, что активы предприятия возрастают прямо пропорционально росту объема продаж, а следовательно, для прироста активов предприятию необходимы дополнительные источники финансирования.

При использовании « метода формулы » расчет осуществляются следующим образом:

ПДВФ=Аф*Тп – Пф*Тп – (ЧПф/ВРф)*ВРп*(1 – НД)

где - ПДВФ - потребность в дополнительном внешнем финансировании;Аф – изменяемые активы отчетного баланса;Пф – изменяемы пассивы отчетного баланса;Тп – прогнозируемый темп прироста выручки;ВРф – выручка от продаж базового периода;ВРп – прогнозируема выручка от продаж;ЧПф – чистая прибыль базового периода;НД – норма распределения чистой прибыли на дивиденды

Формула свидетельствует, что потребность во внешнем финансировании тем больше, чем больше нынешние активы, темп прироста выручки и норма распределения чистой прибыли на дивиденды, и тем меньше, чем больше нынешние пассивы и чистая рентабельность реализованной продукции.

Двухфакторная модель прогнозирования риска банкротства основана на двух показателях (коэффициенте текущей ликвидности и коэффициенте доли заемных средств). Данные коэффициенты умножаются на весовые значения, которые были найдены статистическим путем. В результате получается интегральный показатель Х, который принимает отрицательное значение, если вероятность банкротства невелика и положительное значение Х если предприятие имеет высокий риск банкротства . Для предприятий США двухфакторная модель банкротства Альтмана имеет следующую формулу:

Х=-0.3877 – 1.0736*Ктл+0.0570*Кдзс

Пятифакторная модель Альтмана для акционерных обществ, чьи акции котируются на рынке. Самая популярная модель Альтмана , именно она была опубликована ученым 1968 году. Формула расчета пятифакторной модели Альтмана имеет вид:

Z = 1,2 × Х1 + 1,4 × Х2 + 3,3 × Х3 + 0,6 × Х4 + Х5

где X1 — оборотный капитал к сумме активов предприятия. Показатель оценивает сумму чистых ликвидных активов компании по отношению к совокупным активам.

X2 — не распределенная прибыль к сумме активов предприятия, отражает уровень финансового рычага компании.

X3 — прибыль до налогообложения к общей стоимости активов. Показатель отражает эффективность операционной деятельности компании.

X4 — рыночная стоимость собственного капитала/бухгалтерская (балансовая) стоимость всех обязательств.

Х5 — объем продаж к общей величине активов предприятия характеризует рентабельность активов предприятия.

В результате подсчета Z — показателя для конкретного предприятия делается заключение:

Если Z < 1,81 — вероятность банкротства составляет от 80 до 100%;

Если Z = 1,81-2,77 — средняя вероятность краха компании от 35 до 50%;

Если Z = 2,77-2,99 — вероятность банкротства не велика от 15 до 20%;

Если Z > 2,99 — ситуация на предприятии стабильна, риск неплатежеспособности в течении ближайших двух лет крайне мал.

Точность прогноза в этой модели на горизонте одного года составляет 95%, на два года — 83%, что является ее достоинством. Недостатком же этой модели заключается в том, что ее по существу можно рассматривать лишь в отношении крупных компаний, разместивших свои акции на фондовом рынке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 252; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты