Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Операционная деятельность предприятия в краткосрочном периоде.




Операционный анализ – текущий анализ в управлении текущими издержками, инструмент финн. планирования позволяющий отслеживать зависимость результатов деят-ти от затрат, объема про-ва и цен. Основные источники инф-ии: 1) план выпуска продукции в разрезе отдельных видов (в натуральном и стоим-м выражениях), 2) плановый объем продаж (нат-м и ст-м выраж-ии), 3) план закупок мат. рес-в, 4) нормы их расхода и запасов, 5) нормы затрат труда на ед. прод-ии.

При планировании учитывают: изменение объема выпуска, плана продаж, колебания номенклатуры, ценовые факторы. Основная цель – оптимизация суммы и уровня затрат, что обеспечивает темпы развития тек-й деятельности пред-я. В первую очередь расссмат-т обоснованность плана по себестоимости прод-ии, издержкам про-ва и обращения.

Критическая точка(Кт) про-ва, порог рентабельности (ПР), операционный рычаг (ОР), запас фин. прочности (ЗФП) – элементы операц-го анализа.

ПР(Re) – это величина характеризующая такую выручку при кот. пред-е не имеет прибыли. Определяется в натуральном (как отношение пост. издержек к разнице между ценой и удельными переем. изд.) и стоимостном выражении (отношение пост. изд. к доле валовой маржи в выручке (dMR)). Так же м.б. рассчитан как отношение прибыли к текущим общим издержкам (Re= Прибыль/ TC) или как изменение в доходе (Re= TR/R). Валовая маржа – это разница м/у выручкой и переменными издержками (ВМ=Выручка-Перем. изд.).

Определим критический объем про-ва: Qпро-ва=FC/MR, где MR-маржинальный доход, FC–пост. изд. С поправкой на прибыль: Qпро-ва=(FC+Прибыль)/MR.

MR=TR-VC=P-AVC, где TR - валовая прибыль, выручка, VC–перем. изд., AVC– средние перем. изд., P – цена.

dMR=MRi/TRi * 100%

При проведении анализа затрат, объема про-ва и цены (CVP-анализ) делают допущения: 1) значения пост. и переем. изд. должно быть точно определено, 2) затраты и доход имеют прямую зависимость, 3) рентабельность и производительность пред-я не меняются, 4) затраты и цены не измены, 5) объем про-ва равен объему реализации.

ОР – инструмент воздействия на фин. Результаты пред-я, показ-т что любое изменение выручки порождает соответствующее изменение прибыли. Уровень ОР показывает на сколько %в изменится прибыль при изменении выручки на 1%. ОР=ВМ/Прибыль , в %х. Большое значение ОР лучше при стабильных положит-х параметрах развития. Однако при негативных процессах прибыль так же быстро снижается при недополучении выручки.

Анализ взаимосвязи изменения себестоимости, объема про-ва и фин. результатов выполняется с помощью метода мертвой точки или критич-го объема продаж. Он заключается в определении для каждой ситуации объема выпуска обеспечивающего безубыточную деят-ть пред-я. Критич-я точка хар-т кол-во ед. продукции и суммарный маржинальный доход от реализации. Эффект ОР определяется как отношение темпа изменения валовой прибыли к темпам изменения объема реализации: Э ор= TR / реализ-ии.

ЗФП – это показатель фин. безопасности пред-я. Основан на ожидаемом и критич-м объеме продаж и рассчитывается: ЗФП= =Фактическая Выручка – ПР= TR - Q крит. (денежный эквивалент ЗФП). Рассчитанная величина ЗФП хар-т критич-е значение по достижению кот. может начаться снижение объема выручки и пред-е понесет убытки.

 

 

15. Дебиторская задолженность: содержание и формы управления.

Дебиторская задолженность включает:
- задолженность покупателей перед организацией за поставленную, но не оплаченную продукцию,
- задолженность по претензиям или спорным долгам при нарушении договорных обязательств и возникновении судебного дела;
- задолженность подотчетных лиц при получении средств под отчет на командировки и другие цели;
- задолженность налоговых органов предприятию при переплате в бюджет налогов и платежей и другие виды.
Для целей управления финансами под дебиторской задолженностью понимается, как правило, только задолженность покупателей перед организацией.
Дебиторская задолженность представляет собой весьма вариабельный и динамичный элемент оборотных средств, существенно зависящий от принятой в организации политики в отношении покупателей продукции (кредитной политики).
Поскольку дебиторская задолженность представляет собой иммобилизацию собственных оборотных средств, то, в принципе, она невыгодна предприятию – с очевидностью напрашивается вывод о ее максимально возможном сокращении. Теоретически дебиторская задолженность может быть сведена к минимуму, однако это не происходит, в первую очередь – из-за принятого обычаями коммерческого оборота предоставления покупателям торгового кредита.
Дебиторская задолженность может быть допустимой, то есть обусловленной действующей формой расчетов, и недопустимой, свидетельствующей о недостатках в управлении финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и нарушении платежной дисциплины.
С позиции возмещения стоимости поставленной продукции продажа может быть выполнена одним из трех методов: 1) предоплата; 2) оплата за наличный расчет; 3) оплата с отсрочкой платежа, осуществляемая в виде безналичных расчетов, основными формами которых являются платежное поручение, платежное требование, аккредитив, расчеты по инкассо и расчетный чек. Последняя схема наиболее невыгодна продавцу, поскольку ему приходится кредитовать покупателя, однако именно она является основной в системе расчетов за поставленную продукцию. При оплате с отсрочкой платежа и возникает дебиторская задолженность по товарным операциям как естественный элемент общепринятой системы расчетов.
Управление дебиторской задолженностью предполагает:
- определение моделей и принципов кредитной политики;
- контроль за оборачиваемостью средств в расчетах;
- анализ и контроль уровня дебиторской задолженности;
- анализ и контроль структуры дебиторской задолженности;
- оценку дебиторской задолженности с позиций платежной дисциплины.
Вырабатывая политику кредитования покупателей своей продукции, предприятие должно определиться по ключевым вопросам:
- срок предоставления кредита;
Чаще всего у организации существует несколько типовых договоров, предусматривающих предельный срок оплаты продукции.
- стандарты кредитоспособности;
Под стандартами кредитоспособности понимаются такие критерии, по которым поставщик определяет финансовую состоятельность покупателя и вытекающие отсюда возможные варианты оплаты.
- система создания резервов по сомнительным долгам;
При этом предполагается, что, как бы ни была отлажена система работы с дебиторами, всегда существует риск неполучения платежа, хотя бы по форс-мажорным обстоятельствам. Исходя из принципа осторожности и осмотрительности, при осуществлении финансовой политики необходимо заранее создавать резерв на потери в связи с несостоятельностью покупателя.
- система сбора платежей и взыскания долгов;
В этом разделе определяются процедуры взаимодействия с покупателями в случае нарушения сроков или условий оплаты, совокупность критериальных значений показателей, свидетельствующих о существенности нарушений в оплате, система наказания недобросовестных контрагентов и другие методы предотвращения и преодоления последствий неисполнения обязательств покупателями.
- система предоставляемых скидок.
Деловыми обычаями в рыночной экономике предусматривается предоставление скидок в случае оговоренного и достаточно короткого периода оплаты предоставленной продукции.
Таким образом, эффективная система установления взаимоотношений с покупателями подразумевает: 1) качественный отбор клиентов, которым можно предоставлять кредит; 2) определение оптимальных условий кредитования; 3) разработку четкой процедуры предъявления претензий; 4) контроль за тем, как клиенты исполняют условия договоров.
Тип кредитной политики определяется соотношением уровня доходности и риска, на который идет предприятие, выбирая тот или иной тип кредитной политики. Она может быть: консервативной,
умеренной и агрессивной.
Консервативная (жесткая) политика направлена на минимизацию кредитного риска. Это достигается за счет:
- сокращения круга покупателей в кредит за счет групп повышенного риска,
- минимизации сроков и размеров предоставленного кредита,
- ужесточения условий предоставления кредита и повышения его стоимости,
- использование жестких процедур инкассации дебиторской задолженности.
Умеренная политика характеризуется средним уровнем кредитного риска.
Агрессивная политика характеризуется стремлением предприятия к максимальному наращиванию объема реализации продукции, в том числе за счет продажи в кредит не считаясь с высоким уровнем риска:
- максимальное распространение кредита на все группы покупателей, в том числе и на рискованных,
- увеличение периода предоставления кредита и его размера,
- снижение стоимости кредита до минимально допустимых размеров,
- предоставление покупателям возможности пролонгировать кредит.
Задача выбора кредитной политики решается каждым предприятием исходя из целевых установок, планов и предпочтений руководства и финансовых менеджеров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты