Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление денежными средствами и их эквивалентами. Под управлением денежными средствами понимается управление потоками денежных средств с тем, чтобы в каждый отдельный момент времени приток денег на счета




Под управлением денежными средствами понимается управление потоками денежных средств с тем, чтобы в каждый отдельный момент времени приток денег на счета предприятия в результате погашения дебиторской и прочей клиентской задолженности компенсировал их отток, связанный с осуществлением текущих платежей поставщикам, подрядчикам, в бюджет и проч. Управлению денежными средствами придается большое значение, что объясняется следующими причинами:

1) поток денежных средств (разница между всеми полученными и выплаченными денежными средствами за определенный период) наряду с выручкой от реализации и прибылью относится к наиболее важным финансовым показателям деятельности предприятия;

2) денежные средства являются наиболее ликвидной статьей активов, от поддержания оптимального уровня которых зависит уровень ликвидности предприятия;

3) временно свободные денежные средства подвержены инфляционному обесценению;

4) стоимость хранения денежных средств на банковских счетах представляет собой упущенную выгоду и приравнивается к расходам предприятия.

Управление денежными средствами, основанное на управлении потоком денежных средств:

1) начинается в момент оформления обязательств оплатить поставленную продукцию (чеком, векселем, счетом-фактурой);

2) заканчивается получением от покупателя инкассированных денежных средств.

Управление денежными средствами возлагается на финансовый отдел, который разрабатывает несколько схем осуществления контроля, основанных на получении информации о ежедневном поступлении, расходовании и остатках денежных средств на каждом банковском счете, а также изменениях рыночной стоимости ценных бумаг в портфеле предприятия. Кроме анализа текущей информации, составляется краткосрочный прогноз движения и остатка денежных средств, который отражают кассовая смета или смета наличности. Своевременно полученная достоверная информация и прогноз являются залогом эффективного управления денежными средствами.

Таким образом, управление денежными средствами включает:

1) учет и анализ движения денежных средств;

2) составление бюджета денежных средств.

Учет движения денежных средств. В ходе анализа потоков денежных средств определяются:

1) источники поступления денежных средств;

2) направления использования денежных средств;

3) причины избытка (недостатка) денежных средств.

Применяются два основных метода анализа потоков денежных средств: прямой и косвенный. Прямой метод основан на анализе движения денежных средств по счетам предприятия, которые фиксируются в отчете о движении денежных средств в разрезе трех видов деятельности (основной, инвестиционной, финансовой):

1) в разделе «поступления» фиксируются счета к получению;

2) в разделе «расходы» фиксируются счета к оплате.

Анализ потоков денежных средств позволяет оценить:

1) объем и основные источники поступления денежных средств;

2) объем и основные направления расходования денежных средств;

3) способность предприятия обеспечить в ходе текущей деятельности стабильный положительный денежный поток (стабильное превышение поступлений над расходованием денежных средств);

4) уровень ликвидности предприятия (способности расплатиться по краткосрочным обязательствам);

5) инвестиционные возможности предприятия.

Прогнозной формой денежного потока является бюджет денежных потоков (кассовый бюджет). Бюджетирование денежных потоков, как элемент управления денежными средствами и их эквивалентами, позволяет определить:

1) объем денежных средств, необходимый и достаточный для осуществления текущей деятельности предприятия;

2) причины возникновения избытка (недостатка) денежных средств в предстоящем периоде;

3) объемы и сроки привлечения заемных средств. Управление денежными средствами и их эквивалентами предполагает:

4) поддержание оптимального объема денежных средств на расчетном счете предприятия;

5) краткосрочное инвестирование образующейся избыточной наличности в ценные бумаги разных видов с различной рыночной стоимостью и доходностью.

Одним из главных вопросов управления денежными средствами как составной частью оборотных активов является определение их оптимального объема. Как и в случае с оборотными активами, в целом оптимальный объем денежных средств складывается под влиянием двух противоположных тенденций:

1) стремления избежать избытка;

2) стремления избежать недостатка.

Избыток временно свободных денежных средств означает превышение их объема над некоторым запланированным уровнем, необходимым и достаточным для совершения сделок и поддержания компенсационных остатков. Недостаток временно свободных денежных средств означает превышение запланированного уровня, необходимого и достаточного для совершения сделок и поддержания компенсационных остатков, над существующим уровнем. Как недостаток, так и избыток оборотных средств имеют негативные последствия. Самым простым способом определения оптимального объема денежных средств на расчетном счете является применение так называемого правила большого пальца, согласно которому денежные средства в составе оборотных активов (т.е. предназначенные для текущих платежей) должны составлять приблизительно 1/5 всех оборотных активов.

Эквиваленты денежных средств. Денежные средства, включенные в состав оборотных активов, часто не сразу полностью используются для оплаты текущих платежей (погашения выставленных краткосрочных обязательств). Определенная часть денежных средств какое-то время находится на расчетном счете «не работая». Существуют две наиболее известные модели управления денежными средствами и их эквивалентами, позволяющие поддерживать оптимальный объем временно свободных денежных средств и инвестировать образующиеся избыточные денежные средства в краткосрочные ценные бумаги:

1) модель Баумоля;

2) модель Миллера—Орра.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты