Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие финансового инструмента. Классификация финансовых инструментов, оценка их стоимости и доходности.




Определение финансового инструмента содержится в международном стандарте бухгалтерского учета IAS 32.Согласно стандарту под финансовым инструментом понимается любой контракт, по которому происходит одновременное увеличение финансовых активов одной компании и финансовых обязательств долгового или долевого характера другой компании.

 

Финансовые инструменты подразделяются на первичные и вторичные (или производные). К первичным инструментам относятся кредиты, займы, облигации, другие долговые ценные бумаги, долевые ценные бумаги. К вторичным, или производным, относятся финансовые опционы, фьючерсы, форвардные контракты, свопы. Производный финансовый инструмент (дериватив) имеет 2 основных признака «производности». Во-первых. В его основе всегда лежит базисный актив – товар, акция, облигация, вексель, валюта, фондовый индекс. Во-вторых, его цена определяется на основе цены базисного актива.

Первичные финансовые инструменты.

Долевые ценные бумаги. К ним относятся обыкновенные и привилегированные акции.

 

Обыкновенные акции - долевые ценные бумаги, подтверждающие право их владельца участвовать в управлении акционерным обществом, в распределении прибыли общества и в получении доли имущества, пропорционально его вкладу в уставный капитал, в случае ликвидации данного общества.

 

Привилегированные акции. Привилегированные акции - инструмент гибридного (промежуточного) финансирования. Обычно по ним предусматривается фиксированный дивиденд, но в отличие от долгового обязательства неуплата этого дивиденда не будет означать банкротства корпорации.

 

Банковские кредиты. Банковские кредиты являются важным инструментом привлечения финансирования во всех странах. Банковский кредит представляет собой прямое соглашение между банком (кредитором) и компанией (государственным органом, частным лицом) о даче в долг на определенных условиях соответствующей суммы денег.

 

Облигации. Облигация удостоверяет внесение ее владельцем денежных средств на сумму, указанную в облигации, и подтверждает обязательства возместить ему номинальную стоимость в предусмотренный в ней срок с уплатой фиксированного или плавающего процента.

 

Коммерческие бумаги представляют собой краткосрочные долговые обязательства, выпущенные на срок до одного года. От облигаций они отличаются тем, что в большинстве стран, включая Россию, они могут выпускаться без государственной регистрации.

 

Наиболее распространенным видом коммерческих бумаг является вексель. Вексель – ордерная ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока обозначенную в нем денежную сумму владельцу векселя (векселедержателю).

 

Вторичные финансовые инструменты

 

Производные финансовые инструменты (деривативы) возникли как развитие традиционных финансовых отношений, имеющих место в ходе операций, связанных с приобретением прав собственности, а также отчасти, ссудозаемных и кредитных операций. Изначально любая финансовая операция, связанная с покупкой того или иного актива, сопровождалась заключением контракта, подразумевающего немедленное приобретение права собственности на этот актив. Очевидно, что возможен и другой вариант, когда приобретается не сам актив, а право на его приобретение. Такие сделки носят название срочных и бывают 2 типов: твердые, т.е. обязательные к исполнению, например форвардные сделки, и условные, когда одна из сторон имеет право исполнить или не исполнить данный контракт.

 

Хеджирование. Под хеджированием понимается компенсация рисков, связанных с колебаниями цен, посредством принятия на себя противоположных рисков. Схема управления финансами, позволяющая исключить или минимизировать степень риска, называется хеджированием. Цель этой операции – перенос риска изменения цены с одного лица на другое. Одна сторона – хеджер – страхуется от риска повышения или понижения цены на базисный актив, вторая – спекулянт – рассчитывает получить доход от прогнозируемого им изменения цен. Наиболее популярные методы хеджирования – страхование, форвардные и фьючерсные контракты, опционы, процентные и валютные свопы.

 

Форвардный контракт представляет собой соглашение о купле-продаже товара или финансового инструмента с поставкой и расчетом в будущем. Согласно контракту продавец обязан поставить в определенное место и срок определенное количество товара или финансовых инструментов; после доставки товара покупатель обязан заплатить заранее обусловленную цену. Некоторые виды контрактов, являясь ценными бумагами, могут неоднократно перепродаваться на бирже вплоть до определенного срока. Существуют и такие контракты, по которым обязательства могут быть выполнены не путем непосредственной поставки или приемки товаров или финансовых инструментов, а путем получения или выплаты разницы в ценах фьючерсного и наличного рынков. Владелец форвардного или фьючерсного контракта имеет право:

 

· купить или продать базисный актив на условиях контракта;

 

· и (или) получить доход в связи с изменением цен на базисный актив.

 

Своп

– это соглашение между двумя контрагентами об обмене в будущем платежами в соответствии с определенными в контракте условиями.

 

Опционы представляют собой развитие идеи фьючерсов, но в отличие от них не предусматривают обязательность покупки или продажи базисного актива.

 

Опционом (option) называют контракт, заключенный между двумя лицами, в соответствии с которым одно лицо предоставляет другому лицу право купить определенный актив по определенной цене в рамках определенного периода времени или предоставляет право продать определенный актив по определенной цене в рамках определенного периода времени.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты