Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система страхования вкладов физических лиц в коммерческих банках РФ. Расширение функций Агентства по страхованию вкладов в условиях финансового кризиса.




Вклады физических лиц представляют собой денежные средства в валюте РФ или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в банке на территории РФ на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада.
Принятие Закона 177-ФЗ должно было в первую очередь обеспечить защиту вкладчиков как наиболее социально уязвимую и неподготовленную в экономическом смысле группу населения.
Введение системы обязательного страхования имеет своей целью повышение интереса к российским банкам, привлечение большего числа вкладчиков, гарантируя возврат привлекаемых средств и компенсируя потерю дохода по вложенным средствам. Вкладчик имеет право на получение возмещения по вкладам в случае отзыва (аннулирования) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций.
Участие в системе страхования вкладов обязательно для всех банков. В связи с этим для формирования фонда обязательного страхования кредитные организации должны регулярно уплачивать страховые взносы в данный фонд, из которого в случае невыполнения конкретным банком своих обязательств будут производиться возмещения вкладчикам.
Формирование фонда обязательного страхования, осуществление сбора страховых взносов и контроль за их поступлением в фонд осуществляется специализированной государственной корпорацией "Агентство страхования вкладов".
Целями страхования вкладов физических лиц также являются следующие:

  • стимулирование размещения сбережений на счетах в банках как необходимого элемента сбалансированной экономической и денежно-кредитной политики;
  • использование сбережений физических лиц в качестве долгосрочного ресурса для кредитования экономики;
  • защита прав и законных интересов физических лиц - вкладчиков, поддержание социальной стабильности в обществе;
  • формирование в банковской системе здоровой конкурентной среды;
  • поддержание устойчивости банковской системы.

По характеру своих целей система страхования вкладов является публично-правовой. От особенностей целей, преследуемых любой системой, зависит внутренняя структура и принципы ее построения
Целями страхования вкладов согласно п. 1 статьи 1 Закона 177-ФЗ являются защита прав и законных интересов вкладчиков банков РФ, укрепление доверия к банковской системе РФ и стимулирование привлечения сбережений населения в банковскую систему РФ.
Основными принципами системы страхования вкладов являются (статья 3 Закона 177-ФЗ):

  • обязательность участия банков в системе страхования вкладов;
  • сокращение рисков наступления неблагоприятных последствий для вкладчиков в случае неисполнения банками своих обязательств;
  • прозрачность деятельности системы страхования вкладов;
  • накопительный характер формирования фонда обязательного страхования вкладов за счет регулярных страховых взносов банков - участников системы страхования вкладов.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты