Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Измерители и основные показатели (KPI) эффективности функционирования цепи поставок




KPI (Key Performance Indicator) – это показатель достижения успеха в определенной деятельности или в достижении определенных целей. Можно сказать, что KPI – это количественно измеримый индикатор фактически достигнутых результатов.

Измерение эффективности деятельности предприятия, традиционно сосредоточенное только на изучении финансовых показателей, полученных из систем бухгалтерского учета, не дает полной картины состояния предприятия и не позволяет построить точный прогноз его развития. Поэтому появилась необходимость в более совершенных и эффективных способах оценки деятельности всего предприятия за счет измерения таких нефинансовых составляющих как, персонал, бизнес-процессы, инновации, отношения с потребителями.

Основные измерители и состав показателей KPI эффективности логистических решений

Измерители Состав показателей (KPI)
Длительность логистических циклов Время: · ·выполнения заказа; · ·длительности составляющих цикла заказа; · ·доставки заказа потребителю; · ·обработки заказов потребителем; · ·подготовки и комплектации заказа; · пополнения запасов; · ·производственно-технологического цикла; · цикла закупки продукции; · ·цикла подготовки отчетов
Качество логистического сервиса для потребителей · ·Доступность запасов · ·Информационная и коммуникационная надежность · ·Количество возвратов товаров; отсутствие запасов, повышение тарифов · ·Наличие жалоб потребителей · ·Обеспечение выполнения заказа точно к указанному сроку · Полнота удовлетворения заказа · ·Точность выполнения параметров заказа
Общие и операционные логистические издержки Затраты: · ·на внутреннюю и внешнюю транспортировку; · ·грузопереработку и складирование; · ·логистическую поддержку производства; · ·обработку заказов; · ·управление запасами; · ·ущерб от недостаточного уровня качества логистического сервиса (потери продаж, возврат товаров и т. п.)
Производительность (ресурсоотдача) логистической инфраструктуры и персонала · Грузовые отправки на единицу складских мощностей и грузовместимости транспортных средств · ·Затраты в дистрибуции на единицу объема продаж · ·Количество обработанных заказов за единицу времени · ·Отношение общих логистических издержек на единицу производимой продукции · ·Отношение операционных логистических издержек на единицу инвестированного капитала · ·Отношения типа «вход-выход» для динамики выпуска продукции и документооборота
Использование инвестиций в логистической инфраструктуре · Возврат на инвестиции в основные фонды · ·Инвестиции в информационную систему · ·Инвестиции в складскую инфраструктуру · ·Инвестиции в технологическое оборудование · ·Инвестиции в транспортный парк · ·Скорость и количество оборотов запасов · ·Средний уровень запасов

Повышение эффективности функционирования цепей поставок как системы взаимосвязанных бизнес-процессов направленно на достижение стратегических, тактических или оперативных целей. При этом решается ряд важнейших задач – от сокращения непроизводственных расходов и оптимизации использования ресурсов до достижения стратегического соответствия требованиям потребителей определенного сегмента рынка. С помощью моделирования бизнес-процессов и последующего контроля их параметров фокусная компания цепи может точнее описать свои действия и оперативно реагировать на изменения внешней и внутренней окружающей среды.

К выстраиванию адекватной системы управления по KPI должны предъявляться особые требования

1. Каждый коэффициент должен быть четко определен, тогда измерить его сможет любой пользователь. В том числе и сотрудник, результаты которого оцениваются посредством данного индикатора. Например, организация простейшего учета на рабочем месте менеджера по работе с клиентами способствует тому, что он легко может вычислить «свой» KPI, пользуясь данными, которые всегда под рукой.

2. Утвержденные показатели и нормативы должны быть достижимы. Цель должна быть реальной, но в то же время являться стимулом.

3. Каждый из показателей должен быть в сфере ответственности тех людей, которые подвергаются оценке.

4. Показатели должны способствовать мотивации и росту эффективности персонала, а это напрямую связано с постановкой целей. Так, при выполнении отделом продаж плана по привлечению новых клиентов (KPI – количество новых клиентов привлеченных за период), отдел может рассчитывать на дополнительную премию. При невыполнении плана, напротив, премия не выплачивается.

5. Показатели также должны быть сопоставимыми, то есть одни и те же показатели можно сравнить в двух подобных ситуациях. Например, средний чек (KPI – отношение среднедневной выручки к количеству чеков за день) не может сравниваться в ма-газине, расположенном в городе областного масштаба, и магазине такого же формата, но находящемся в «глубинке».

6. Динамика изменения коэффициента должна иметь возможность быть представленной наглядно (графически), чтобы на основании результатов можно было делать выводы и принимать решения.

7. Каждый показатель должен нести смысл и являться базой для анализа. Особое внимание необходимо уделять внедрению новых индикаторов, вовлекая в процесс анализа экспертов. Ими могут быть руководители, а также наиболее подготовленные специалисты финансовых и коммерческих структур предприятий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 264; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты