Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Какие агентства существуют в Европейском Союзе?




 

Расширение и усложнение задач, возлагаемых на Европейский Союз, обусловило появление в его организационном механизме большого числа автономных подразделений, которые чаще всего на­зываются агентствами. Эти подразделения имеют оригинальную юридическую природу и, в качестве особой категории, получили в доктрине наименование «децентрализованный организм» (от франц. organisme decentralise).

«Организм» (в политико-правовом смысле) — это взаимосвязан­ная совокупность постов и служб, созданных для осуществления конкретной функции. Вместе взятые, они способны образовать еди­ное учреждение'.

Будучи децентрализованным, подобное учреждение наделяется статусом юридического лица, а равно большей или меньшей адми-нитративно-финансовой автономией по отношению к остальным институтам и органам Союза.

Таким образом, децентрализованный организм — это одновре­менно и орган Европейского Союза, и организация, входящая в его структуру как обособленное подразделение с собственной правосубъ-ектностью. В качестве юридического лица децентрализованный организм может от своего имени заключать соглашения с иностранными государствами и международными организациями, ко­торые, однако, нуждаются в одобрении политическими институтами Союза.

 

' См.: Cornu G. Vocabulaire juridique. Paris: PUF, 2003. P. 621.

 

Децентрализованными организмами выступают рассмотренные выше Европейский центральный банк и Европейский инвестиционный банк (вопросы № 32 и № 33), Европол и Евроюст (вопрос № 30). Непосредственно в учредительных договорах предусмотрено также создание Агентства по снабжению рудой, сырьем и «специальными расщепляющимися материалами», необходимыми для произ­водства атомной энергии (ст. 52—55 Договора о Евратоме).

 

Остальные органы подобного характера функционируют на базе правовых актов институтов Союза, изданных преимущественно в рамках Договора о ЕС 1957 г. Не претендуя на исчерпывающий ха­рактер, перечислим некоторые из этих подразделений (в скобках указан год их создания)':

— Европейский центр по развитию профессионального образо­вания (1975);

— Европейское учреждение по улучшению условий жизни и труда (1975);

— Европейское агентство по окружающей среде (1990);

— Европейское учреждение по вопросам обучения (1990);

— Европейский наблюдательный центр в отношении наркоти­ческих средств и наркомании (1993);

— Европейское агентство по оценке медикаментов (1993);

— Ведомство по гармонизации в рамках внутреннего рынка (1994);

— Европейское агентство по вопросам здоровья и безопасности на рабочем месте (1994);

— Ведомство Сообщества по растительным сортам (1994);

— Европейский наблюдательный центр в отношении проявле­ний расизма и ксенофобии (1997);

— Европейское агентство по морской безопасности (2002);

— Европейское агентство по авиационной безопасности (2002);

— Европейский орган по безопасности продуктов питания (2002).

В рамках общей внешней политики и политики безопасности (вторая опора Союза) в качестве автономных «организмов» в 2002 г. были учреждены Спутниковый центр и Институт по исследованиям безопасности Европейского Союза.

 

' Подробнее см.: Bray R. (ed.). Constitutional Law of the European Union. London:

Sweet & Maxwell, 1999. P. 352—354; Rideau J. Droit institutionnel de 1'Uruon et des Communautes europeennes. P. 444—446.

 

В рамках Союза функционирует также Европейский полицей­ский колледж, Европейский университет и европейские школы (на основании соглашений между государствами-членами и ЕС).

В ближайшие годы планируется создание новых агентств в раз­личных областях, в частности:

— Европейского агентства по управлению оперативным сотруд­ничеством на внешних границах;

— Европейского агентства по развитию военных потенциалов;

— Европейского агентства по железнодорожной безопасности;

— Европейского агентства по безопасности сетей и информа­ции;

— Европейского центра по предотвращению и контролю забо­леваний;

— Европейского агентства по химическим продуктам;

— Европейского агентства по контролю за рыболовством.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты