Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Используется ли принцип разделения властей в формировании и деятельности органов Европейского Союза?




 

Классическая система разделения властей, предусмотренная для отдельных государств, не вполне подходила такому динамично само­развивающемуся государствоподобному наднациональному образо­ванию интеграционного типа, как Европейский Союз. Вместо этого была создана гибкая и подвижная система элементов разделения и взаи­модействия властей, не ставящая перед собой целью их разделить и жестко закрепить в определенной взаимной связи, но дающая возмож­ность эффективно обеспечить их взаимодействие между собой. Такая организация оптимально способствует достижению координации при постановке задач и обеспечению субординации при их осущест­влении. Именно это отражает специфический метод права Европей­ского Союза — метод скоординированной субординации (или гармони­зации). Такой механизм зафиксирован в учредительных договорах и проекте Конституции Европейского Союза.

Исторически усиливающий свое значение Европейский Совет, подобно коллективному главе государства, призван разрабатывать и координировать стратегию развития Союза. С одной стороны, в явно ослабленную ограниченностью полномочий Европейского парла­мента законодательную власть вторгается Комиссия, являющаяся единственным источником законодательной инициативы и издаю­щая акты в порядке делегированного законодательства. С дру­гой — «жесткость» конституирующих Союз актов несколько уравно­вешивается влиянием на нее вырабатываемого Судом прецедентного права и возможностью толкования им норм права Европейского Союза.

Совет, официально являющийся органом законодательной вла­сти Союза, состоит из министров — членов исполнительной власти, что явно противоречит традиционной системе разделения властей, но вполне успешно работает в структуре единого институционного механизма Европейского Союза. Положение и развитие судебной системы, в том числе и в результате внесенных Ниццким договором изменений, пожалуй, ближе всего к классическому. Совет, однако, наделяется характерными для суда полномочиями по наложению штрафов. Передача ряда законодательных функций Европейскому центральному банку (в сложнейший период введения единой валюты евро) также отличает организацию власти в Союзе от стандартной схемы. Проект Конституции для Европы показывает, что в ходе раз­вития Европейского Союза дальнейшие подвижки в системе элемен­тов разделения и взаимодействия властей неизбежны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты