Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Иное использование основных средств




В таблице "Иное использование основных средств" отражаются сведения об основных средствах на 31декабря отчетного периода, на 31 декабря за два предыдущих года. В них входят:

· Переданные в аренду основные средства, числящиеся на балансе.

· Переданные в аренду основные средства, числящиеся за балансом.

· Полученные в аренду основные средства, числящиеся на балансе.

· Полученные в аренду основные средства, числящиеся за балансом.

· Объекты недвижимости, принятые в эксплуатацию и фактически используемые, находящиеся в процессе государственной регистрации.

· Основные средства, переведенные на консервацию.

· Иное использование основных средств (залог и др.).

 

При заполнении таблицы используются данные о сальдо по счетам 01 "Основные средства", 02 "Амортизация основных средств" и 03 "Доходные вложения в материальные ценности", включая данные аналитического учета по этим счетам, а также данные забалансового учета по счетам 001 "Арендованные основные средства", 011 "Основные средства, сданные в аренду".

Объекты ОС, находящиеся в залоге, следует показывать в строке 5286 по остаточной стоимости, т.е. по стоимости, которая отражается в Бухгалтерском балансе (п. 35 ПБУ 4/99, п. 12 Информации Минфина России от 22.06.2011 N ПЗ-5/2011).

Динамика и структура основных средств

 

Показатели На начало года На конец года Отклонение Темп прироста, %
тыс. руб. доля тыс. руб. доля Абсолютное Относительное
Переданные в аренду основные средства, числящиеся на балансе              
Переданные в аренду основные средства, числящиеся за балансом              
Полученные в аренду основные средства, числящиеся на балансе              
Полученные в аренду основные средства, числящиеся за балансом              
Объекты недвижимости, принятые в эксплуатацию и фактически используемые, находящиеся в процессе государственной регистрации              
Основные средства, переведенные на консервацию              
Иное использование основных средств (залог и др.)              

Коэффициентный анализ

Показатель Методика расчета Пояснение и нормативное значение
1. Фондоотдача арендованных ОС Выручка / среднегодовая стоимость арендованных ОС Характеризует сколько рублей выручки приходится на рубль затрат по арендной плате. Лучше когда он больше одного.
2. Коэффициент получения ОС Стоимость, ОС находящихся в процессе гос.регистрации / Стоимость, ОС всего поступивших за период Показывает, как быстро и в каком объеме Ос проходят гос. Регистрацию и поступают на предприятие. Желательно чтобы он стремился к 1.
3.Доля, переданных (полученных) ОС, числящихся на балансе, в общей стоимости ОС Стоимость ОС переданных (полученных) ОС/Балансовая стоимость ОС Характеризует какая доля ОС передана (получена) в аренду. Также через этот показатель можно узнать какое количество ОС, используемых в основной деятельности компании, являются их собственными, а сколько арендованных.
4.Коэффициент независимости ОС от третьих лиц Стоимость имущества в залоге/Стоимость ОС всего Характеризует мобильность ОС, а так же полноту прав на имущества
5.Коэффициент рациональности использования ОС Стоимости ОС, находящихся на консервации/Стоимость ОС всего Характеризует, насколько рационально используются ОС. Этот показатель должен стремится к нулю.

 

Факторный анализ.

1.Рентабельность арендованных ОС = Прибыль/ среднегодовую стоимость арендованных ОС → прибыль/объем продаж × объем продаж/ среднегодовую стоимость арендованных ОС.

Этот показатель характеризует, эффективность использования в производстве арендованных ОС. В относительном значении, значение этого показателя будет говорить о том, сколько рублей прибыли приходится на рубль, уплачиваемый за аренду ОС.

2.Δсреднегодовой стоимости арендованных ОС = Выручка / (доля арендованных ОС × фондоотдача арендованных ОС)

Через этот показатель можно рассмотреть за счет каких факторов произошло изменение среднегодовой стоимости арендованных ОС.

доля арендованных ОС = стоимость арендованных ОС / стоимость ОС всего

фондоотдача арендованных ОС = Выручка / среднегодовая стоимость арендованных ОС


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты