Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наличие и движение запасов




В таблицу 4.1 вносят информацию о наличие в компании запасов и об их движении. Запасы отражаются в соответствии с их классификацией (распределением по группам/видам) исходя из способа использования в производстве продукции, выполнения работ, оказания услуг либо для управленческих нужд организации, например:

— сырье, материалы (строка 5401);

— готовая продукция (строка 5402);

— товары для перепродажи;

— товары и готовая продукция отгруженные;

— затраты в незавершенном производстве;

— прочие запасы и затраты;

— расходы будущих периодов (для объектов аналитического учета, которые в балансе отражаются в составе «Запасов»).

При этом, себестоимость по каждому виду имеющихся запасов отражается в том размере, в котором эти запасы были приняты к бухгалтерскому учету в соответствии с требованиями ПБУ 5/01 и учетной политикой организации для целей бухгалтерского учета, то есть – в той же сумме, что и в бухгалтерском балансе[2].

Данные вносят за отчетный и предыдущий годы.

Себестоимость запасов отражают в столбцах "На начало года" и "На конец периода". Здесь же указывают величину резерва под снижение стоимости.

В столбец "Изменения за период" следует внести информацию:

— о поступлениях и затратах;

— о выбытии запасов;

— об убытках от снижения стоимости;

— об оборотах запасов между их группами (видами).

 

 

Наличие и движение запасов

Наименование показателя Код Период На начало года Изменения за период На конец периода
Себестои- мость Величина резерва под снижение стоимости Поступления и затраты выбыло Убытков от снижения стоимости Оборот запасов между их группами (видами) Себестоимость Величина резерва под снижение стоимости
Себестоимость Резерв под снижение стоимости
Запасы – всего   за 20__ г.   ( )   ( )     x   ( )
за 20__ г.   ( )   ( )     x   ( )
в том числе       ( )   ( )         ( )
        ( )   ( )         ( )
        ( )   ( )         ( )
        (   ( )         ( )
        ( )   ( )         ( )

 

Горизонтальный и вертикальный анализ

Материальные оборотные средства Фактические остатки на начало года Фактические остатки на конец года Абсолютное отклонение Темпы роста, %
Тыс. руб. % к итогу Тыс. руб. % к итогу    
Сырье, материалы и другие аналогичные ценности            
Затраты в незавершенном производстве            
Готовая продукция и товары для перепродажи            
Товары отгруженные            
Прочие запасы и затраты            
             
Итого        

 

Коэффициентный анализ

Показатель Формула для расчета Пояснения Расчет
Базисный период Отчетный период Абсолютное отклонение Темп роста, %
Коэффициент оборачиваемости запасов Себестоимость продукции/средняя величина запасов Этот коэффициент показывает, сколько раз в среднем продаются запасы предприятия за некоторый период времени. Чем выше оборачиваемость запасов компании, тем более эффективным является производство и тем меньше потребность в оборотном капитале для его организации.        
Период оборачиваемости запасов Период в днях/ коэффициент оборачиваемости запасов Отражает скорость реализации запасов в днях        
Доля запасов в оборотных активах Запасы/ оборотные активы Этот показатель отображает доля запасов в оборотных активах - слишком высокая их доля может быть признаком затоваривания, либо пониженным спросом на продукцию.        
Доля собственных оборотных средств в покрытии запасов Собственный оборотный капитал/ запасы Этот показатель характеризует ту часть стоимости запасов, которая покрывается собственными оборотными средствами, а также традиционно имеет большое значение в анализе финансового состояния. Значение этого коэффициента должно превышать величину 0,5.        
Коэффициент покрытия запасов Нормальные источники финансирования запасов/ запасы Показатель характеризует за счет каких средств приобретены запасы и затраты предприятия: его положительное значение говорит о том, что запасы и затраты обеспечены "нормальными" источниками покрытия, в то время как его отрицательное значение показывает на то, что часть запасов и затрат - в процентном соотношении, приобретена за счет краткосрочной кредиторской задолженности.        
Коэффициент оборачиваемости готовой продукции Выручка от продаж/средняя величина готовой продукции Коэффициент показывает скорость оборота готовой продукции. Рост коэффициента означает увеличение спроса на продукцию, снижение - затоваривание.        
Коэффициент накопления запасов (Производственные запасы + затраты в незавершенном производстве)/ готовая продукция Определяется отношением стоимости производственных запасов, незавершенного производства к стоимости готовой продукции и товаров. Коэффициент накопления характеризует уровень мобильности запасов товарно-материальных ценностей и при оптимальном варианте он должен быть меньше 1. Но это соотношение справедливо в том случае, если продукция предприятия конкурентоспособна и пользуется спросом покупателей.        

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты