Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Незавершенные капитальные вложения




К незавершенным капитальным вложениям относятся не оформленные актами приемки-передачи основных средств и иными документами затраты на строительно-монтажные работы, приобретение зданий, оборудования, транспортных средств, инструмента, инвентаря, иных материальных объектов длительного пользования, прочие капитальные работы и затраты (проектно-изыскательские, геологоразведочные и буровые работы, затраты по отводу земельных участков и переселению в связи со строительством, на подготовку кадров для вновь строящихся организаций и другие)[1].

 

 

Горизонтальный и вертикальный анализ

Показатели Предыдущий период Отчетный период Абсолютное отклонение Темп роста, %
Сумма, тыс. руб. Структура, % Сумма, тыс.руб. Структура, %
Незавершенное строительство и незаконченные операции по приобретению, модернизации и т.п. основных средств - всего        
В том числе:            
Оборудование к установке            
Приобретение земельных участков            
Строительство новых объектов            
Приобретение отдельных объектов ОС            
Прочие            

 

Однако, следует помнить, что нельзя однозначно судить о характере изменений. То есть, если общая сумма незавершенных капитальных вложений увеличилась, невозможно сказать каким образом данное изменение повлияло на общее состояние предприятия. К примеру, увеличение статьи «оборудование к установке» можно интерпретировать с одной стороны, как положительную тенденцию (закупка нового оборудования, а, следовательно, и расширение производства), а с другой стороны, если приобретенное оборудование долгое время не вводится в производство, «простаивается», это рассматривается как отрицательный момент (отвлечение средств из оборота, никакого экономического эффекта).

Коэффициентный анализ

Показатели Формула для расчета Пояснения Расчет, значения Выводы
на начало года на конец года откло-нение
Коэффициент списания незавершенных КВ Списанные незавершенные КВ/ Незавершенные КВ на начало года Данный коэффициент характеризует долю списанных ОС в общей сумме КВ на начало года. благоприятна ситуация, когда данный коэффициент имеет небольшое или нулевое значение.        
Коэффициент принятия к учету созданных ОС Принятые к учету созданные ОС / Строительство новых ОС на начало года Данный коэффициент характеризует долю принятых к учету ОС в общей сумме создаваемых новых объектов. Чем больше значение коэф-та, тем благоприятнее ситуация для компании.        
Коэффициент затрат к ОС, принимаемых к учету Затраты / Принятые к учету ОС Данный коэффициент показывает сколько ОС принимаются к учету на 1 р. затрат        
Коэффициент незавершенных КВ Незавершенные КВ / Внеоборотные активы Данный коэффициент показывает долю незавершенных КВ в общей сумме ВнА        

 

Факторный анализ

Показатели Предыдущий период Отчетный период Абсолютное отклонение
Незавершенное строительство и незаконченные операции по приобретению, модернизации и т.п. основных средств - всего      
Оборудование к установке      
Приобретение земельных участков      
Строительство новых объектов      
Приобретение отдельных объектов ОС      
Прочие      

По столбцу «Абсолютное отклонение» можно наблюдать, каким образом каждая статья влияет на общую сумму незавершенных капитальных вложений. Таким образом, если абсолютное отклонение отдельной статьи положительно, то это непосредственно увеличивает статью «незавершенное строительство и незаконченные операции по приобретению, модернизации ОС», и наоборот, уменьшение одной из статей приводит к уменьшению суммы незавершенных капитальных вложений.

Методические рекомендации:

Таблица расшифровывает показатели строки 1150 «Основные средства» и строки 1190 «Прочие внеоборотные активы» бухгалтерского баланса.

При этом, если организация приняла решение об отражении незавершенных капитальных вложений в отдельной дополнительной строке «Незавершенные капитальные вложения» раздела 1 «Внеоборотные активы» бухгалтерского баланса, то Таблица. будет расшифровывать показатели этой строки.

В Таблице указывается следующая информация:

· О суммах незавершенных капитальных вложений на начало и конец отчетного периода.

· О суммах капитальных затрат, произведенных за период.

· О суммах капитальных затрат, принятых к учету в качестве ОС или увеличивших их стоимость.

Обратите внимание: В Таблице не отражаются капитальные вложения, которые будут приняты на учет в качестве НИОКР и/или НМА (такие вложения отражаются в Таблице 1.5. Пояснений к бухгалтерской отчетности).

В Таблице 2.2 отражаются данные об остатках и оборотах на начало и конец 2012г., 2011г., по следующим счетам бухгалтерского учета:

· 07 «Оборудование к установке».

· 08 «Вложения во внеоборотные активы» за исключением данных по счетам 08.05 «Приобретение нематериальных активов» и 08.08 «Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты