Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первоначальная стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией




Нематериальные активы

Наличие и движение нематериальных активов

Первоначальная стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией

Провести анализ «Первоначальной стоимости нематериальных активов, созданных самой организаций» по следующим направлениям:

Вертикальный и горизонтальный анализ

Наименование показателя Код Динамика НМА Структура НМА
за предыдущий период за отчетный год абсолютное отклонение темп роста, % доля в всего в предыдущем периоде доля в всего в отчетном году
Всего            
в том числе:              
(вид нма)              
(вид нма)              
и т.д.              

 

 

1. Коэффициентный анализ

Наименование коэффициента Алгоритм расчета Интерпретация Расчет Выводы
пред.период отч. период
Коэффициент собственной научной базы Перв. ст-ть созданных НМА/Перв. ст-ть всех НМА Показатель отражает степень развития собственной научной базы предприятия. Так как в настоящее время компании не часто создают НМА, то норматив больше 0,1 очень хороший показатель.      
Коэффициент собственной научной базы по отношению к Перв. ст-ть созданных НМА/ст-ть НМА по балансу Показатель отражает степень развития научной базы с учетом накопленной амортизации и убытков от обесценения. То есть, сколько приходится созданных НМА на имеющие у компании.      
Коэффициент обновления НМА за счет создания новых Перв. ст-ть созданных НМА/ перв. ст-ть выбывших в течение года НМА Показатель отражает степень обновления НМА за счет создания самой организацией новых НМА. Данный коэффициент актуален, если в данном отчетном периоде предприятие создавало НМА.      
Коэффициент прогрессивности НМА Величина ноу-хау / Совокупная величина НМА, созданных самой организацией Показатель должен иметь еще более низкий порог (около 0,05), так как ноу-хау как самая прогрессивная составляющая нематериальных активов распространена еще меньше.      

 

Факторный анализ

Доходность НМА, созданных самой организаций определяется по формуле:

RНМА, созданных = Прибыль / Средняя за период стоимость созданных НА,

где RНА – рентабельность созданныхНМА.

Величина этого показателя зависит от рентабельности продаж и фондоотдачи НМА за период. С помощью методов факторного моделирования можно преобразовать исходную модель доходности созданных НМА:

RНМА, созданных = Прибыль / Объем продаж (выручка от реализации продукции, работ, услуг) * Объем продаж / Средняя стоимость созданных НМА

Методические рекомендации и пояснения:

ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ, СОЗДАННЫХ САМОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ — определяется как сумма фактических расходов на создание, изготовление (израсходованные материальные ресурсы, оплата труда, услуги сторонних организаций по контрагентским (соисполнительским) договорам, патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств, и т. п.), за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты