Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Борьба с грунтовыми водами




Методов изменить ситуацию с грунтовыми водами достаточно много. Однако если разобраться, то суть их в принципе одинакова: собрать воды с поверхности или из грунта и удалить их за пределы строительной площадки. Приспособления для этого существуют разные, но заметим, что бывают ситуации, когда никакая методика себя не оправдывает. Это касается ситуаций, когда речь идет о постоянных грунтовых водах, не имеющих направления движения. Противостоять им можно только выбором подходящего для данной местности тип фундамента. В иных случаях может применяться поверхностный водоотлив, обустройство трубных и беструбных дренажей, водопонижение с помощью легких или же эжекторных иглофильтровальных установок.

Метод снижения уровня грунтовых вод на участке зависит от:

– формы и размера котлована;
– водопроницаемости грунта в данной местности;
– необходимого уровня водопонижения;
– периода, на который нужно осушить территорию;
– направления движения грунтовых вод;
– наличия на участке других сооружений.

В варианте поверхностного водоотлива грунтовые воды, проникая через дно котлована и откосы, поступают в водосборные канавы, оттуда – в приямки, откуда откачивается насосами. В мелкозернистых грунтах водосборные канавы загружаются песчанно-гравийной смесью.

Технология безтрубного дренажа предполагает создание глубоких траншей, заполненных фильтрующим материалом (щебень, крупный песок). Заполняющий материал наносится в несколько слоев различной фракции. Для предохранения наполнителя от загрязнения в качестве фильтра используется торф.

Трубный дренаж реализуется с помощью полимерных труб с перфорированной поверхностью. Вдоль трубы устанавливаются водосборные отверстия, а сама труба укладывается в грунт на глубину 1,5–2 метра.

Если необходимо понизить уровень грунтовых вод на 4-5 метров – применяются легкие иглофильтровальные установки. Они представляют собой трубу с иглофильтром на конце. С помощью шланга иглофильтр подсоединяют к насосу и вакуумному коллектору, расположенному на поверхности. Иногда для понижения воды на большую величину такие установки делают многоярусными.


Осушение котлована под дом иглофильтровальной установкой

Иглофильтровые эжекторные установки помимо фильтров включают в себя эжекторные водоподъемники распределительного трубопровода и центробежные насосы. Сами эжекторы приводятся в действие струей воды, нагнетаемой через коллектор. Эти устройства позволяют понизить уровень воды на 20 м.

Типы дринажей

В зависимости от расположения дренажа по отношению к водоупору дренажи могут быть совершенного или несовершенного типа.

Дренаж совершенного типа закладывается на водоупоре. Грунтовые воды поступают в дренаж сверху и с боков. В соответствии с этими условиями дренаж совершенного типа должен иметь дренирующую обсыпку сверху и с боков (см. рис. 1).

Дренаж несовершенного типа закладывается выше водоупора. Грунтовые воды поступают в дренажи со всех сторон, поэтому дренирующая обсыпка должна выполняться замкнутой со всех сторон (см. рис. 2).

рис1 рис2


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты