Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка грунта скреперами




Скреперы применяют на вскрышных работах на карьерах, для снятия слоя растительного грунта в основании сооружений, при разработке неглубоких выемок, при возведении насыпей дорог, плотин и дамб, при планировке площадей, дна и откосов выемок. Наиболее эффективны они при разработке однородных мягких грунтов средней влажности. Их не применяют на заболоченных местах, при разработке сухих и сыпучих грунтов, когда наполнение ковша не превышает 0,3-0,5 его вместимости, а также грунтов, содержащих валуны и крупные включения размером более 2 максимальной глубины копания, при разработке мерзлых и плотных грунтов без предварительного рыхления.

Скрепер разрабатывает грунт горизонтальными или слабонаклоненными (до 1:4) слоями и перемещает его на некоторое расстояние.

Рабочий цикл скрепера состоит из набора грунта (наполнения ковша), движения нагруженного скрепера, его разгрузки и возврата в забой. Набор грунта производится после перехода скрепера к прямолинейному движению на горизонтальных участках или на участках с уклоном. На участках с большим уклоном предварительно устраивают горизонтальные рабочие уступы и площадки для разворота.

Ковш наполняется на пути, длину которого определяют. При работе скрепера под уклон толщина слоя резания увеличивается, а длина пути набора и время его сокращаются примерно на 20-30%. При разработке грунта II группы может быть принят уклон II-12°, III группы-15-16°.

Коэффициент наполнения ковша увеличивается на 15-20%. Эффективность работы скрепера под уклон возрастает по мере сокращения времени нахождения агрегата вне забоя. При разработке рыхлых и легких пород большее наполнение ковша будет при работе скрепера на подъем до 5°. При такой схеме порода скатывается в ковш под действием силы тяжести.

Резание грунта скрепером осуществляют одним из следующих способов: с постоянной толщиной слоя резания, слоем переменного сечения, по гребенчатой, волнообразной, траншейно-гребенчатой или ребристо-шахматной схеме. Резание слоем переменного сечения обеспечивает постоянную нагрузку на тягач при наполнении ковша. При гребенчатой схеме грунт срезают с попеременным заглублением и постепенным подъемом ножа скрепера. Каждое последующее заглубление меньше предыдущего по глубине и длине примерно в 1,5 раза. Эта схема обеспечивает лучшее наполнение ковша и рациональное использование мощности тягача.

При резании по ребристо-шахматной схеме толщина слоя постоянна. Для снижения нагрузки на двигатель уменьшают ширину срезаемой полосы в конце набора.

Чрезмерно сухие грунты при разработке увлажняют. При разработке плотных грунтов, когда усилия одного тягача недостаточно, используют трактор-толкач (лучше одноименной модели) или спаренную работу агрегатов, или работают под уклон, а иногда грунт предварительно рыхлят. Трактор-толкач работает по челночной, челночно-цепной или эллиптически-цепной схеме. При работе с толкачом наполнение ковша увеличивается на 10-12%, время набора сокращается в 2-3 раза.

Численность парка скреперов при длительной (больше года) их работе определяют по годовой директивной норме выработки на 1 м3 вместимости ковша, которая для европейской части СССР составляет 7,2 тыс. м3, а для районов Сибири и Дальнего Востока - 4,9 тыс. м3. При разработке грунта с интенсивностью до 20 тыс. м3/ /мес можно применять скрепер с ковшом вместимостью 6-8 м3, а при большей - 10-15 м3.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты