Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды вещных прав.




Под вещным правом принято понимать право, обеспечивающее удовлетворение интересов управомоченного лица путем непосредственного воздействия на вещь, кот. находится в сфере его хозяйственного господства. Вещноеправо закрепляет отношение лица к вещи (имуществу), обеспечивая за счет этой вещи удовлетворение самых различных потребностей.

Антитеза вещных и обязательственных прав состоит в том, что в области вещных прав решающее значение для удовлетворения интересов управомоченного имеют его собственные действия, в то время как в области обязательственныхправ удовлетворение интересов управомоченного происходит прежде всего в результате действий обязанного лица. В области вещных прав поведение обязанных лиц на первый план не выступает, поскольку они обязаны лишь к тому, чтобы не препятствовать управомоченному лицу совершать (или не совершать) действия по осуществлению своего прав.

Признаки вещного права:вещное право носит бессрочный характер; объектом этого права является вещь; требования, вытекающие из вещных прав, подлежат преимущественному удовлетворению по сравнению с требованиями, вытекающими из обязательственных прав; вещному праву присуще право следования ивещ­ные права пользуются абсолютной защитой.

Так, бессрочный характер из всех вещных прав присущ, пожалуй, лишь праву собственности. Сомнения вызывает и такой признак, как преимущественное удовлетворение вещно-правовых требований. Законодатель из всех признаков, присущих вещным правам, закрепил только два: право следования и абсолютный характер защиты (пп.3 и 4 ст.216 ГК). Суть первого сводится к тому, что переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения других вещных прав на это имущество, т.е. право следует за вещью.

Другой признак состоит в том, что вещные права лица, не являющегося собственником, защищаются от их нарушения любым лицом в порядке, предус­мотренном ст. 305 ГК (владелец, не являющийся собственником, но имеющий право на владение имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, пользуется против третьих лиц той же за­щитой, что и собственник. Защита предоставляется ему и против самого собственника).

Вещные права на имущество могут принадлежать лицам, не являющимся собственниками этого имущества.

Виды вещных прав.В ст. 216 ГК к вещным правам отнесены: право собственности; право пожизненного наследуемого владения землей; право постоянного (бессрочного) пользования землей; право хозяйственного ведения; право оперативного управления; сервитуты. Исходя из места соответствующих прав в системе ГЗ и природы этих прав есть известные осно­вания для включения в состав вещных прав: принадлежащего уч­реждению права самостоятельного распоряжения имуществом (п. 2 ст. 298 ГК); залога недвижимости (ипотеки) (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 334 ГК); права члена кооператива на кооперативную квартиру до ее выкупа; Права членов семьи собственника жилого помеще­ния на пользование этим помещением (ст. 292 ГК); права пожизненного проживания в жилом помещении, принадлежащем друго­му лицу, по договору или в силу завещательного отказа (ст. 1137 ГК). В числе вещных могут быть выделены права, кот. привязаны к определенному имуществу (например, к земельному участку), и права, кот. приурочены к определенному лицу (например, право пожизненного проживания в чужом доме); вещные права, кот. установлены в публичных интересах (например, публичные сервитуты), и права, кот. ус­тановлены в частных интересах (например, право пожизненного наследуемого владения земельным участком); права,кот. предоставляют право пользования чужой вещью в известном ограниченном отношении (например сервитуты), и права, кот. предоставляют право распоряжения чужой вещью (например, ипоте­ка). Вещные права можно классифицировать по основаниям их возникновения (по договору, одностороннему волеизъявлению, судебному решению) и прекращения (например, в случае гибели вещи, обремененной сервитутом, совпадения в одном лице права собственности как на участок, обремененный сервитутом, так и на господствующий участок).

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты