Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая совместная собственность супругов.




В отношении имущества, нажитого супругами во время брака, предусмотрено, что оно является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого иму­щества. Супруги в брачном контракте могут отнести это имущество либо к общей долевой собственности, либо к раздельной собственности каждого из них. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак признается их раздельной собственностью. Аналогич­ный: правовой режим распространяется на имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар или по наследству, а также на вещи индивидуального пользования Имущество каждого из супругов может быть отнесено к совмест­ной собственности, если во время брака в указанное имущество за счёт общего имущества супругов или за счет личного имущества другого супруга были внесены вложения, кот. значительно увеличили стоимость имущества.

Общая совместная собственность членов крестьянского (фер­мерского) хозяйства.Крестьянское (фермерское) хозяй­ство рассчитано на производство товарной продукции, реализу­емой на рынке.

Членам хозяйства предоставляется право создать на базе имущества хозяйства хозяйственное товарищество или производ­ственный кооператив. Указанное товарищество или кооператив признается юридическим лицом и обладает правом собственности как на имущество, переданное ему членами хозяйства, так и на имущество, полученное им в результате собственной деятельности и по иным основаниям.

Имущество принадлежит членам хозяйства на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное. Членами кресть­янского хозяйства считаются трудоспособные члены семьи и дру­гие граждане, совместно ведущие хозяйство. Из этого следует, что лица, не достигшие трудового совершеннолетия, т.е. 16 лет, членами хозяйства быть не могут.

В совместной собственности хозяйства находятся земельный участок, насаждения, постройки и сооружения, про­дуктивный и рабочий скот, техника, оборудование, транспортные средства и другое имущество, приобретенное для хозяйства на об­щие средства его членов. Плоды, продукция и доходы, получен­ные в результате деятельности хозяйства, являются общим имуще­ством его членов и используются по соглашению между ними.

Члены хозяйства пользуются его имуществом по взаимной до­говоренности. Сделки по распоряжению имуществом совершают­ся главой хозяйства либо иным доверенным лицом.

При разделе крестьянского хозяйства на его базе образуется два или более самостоятельных хозяйства. При этом раздел обще­го имущества, в том числе земельного участка и средств производ­ства, осуществляется таким образом, чтобы не подорвать эконо­мические возможности ни одного из хозяйств. При выделе один или несколько членов хозяйства выбывают из его состава, а остав­шиеся члены продолжают заниматься производственной и иной хозяйственной деятельностью. Земельный участок и средства про­изводства, принадлежащие членам хозяйства на праве общей соб­ственности, при выходе из хозяйства одного из его членов разделу в натуре не подлежат. Вышедший из хозяйства имеет право на по­лучение денежной компенсации, соразмерной его доле в общем имуществе. Срок выплаты компенсации не должен превышать пяти лет. Из этого следует, что если член хозяйства выбыл из его состава и в те­чение пяти лет не потребовал своей доли в общем имуществе, то он право на это имущество утрачивает.

Кресть­янское хозяйство прекращает свою деятельность в связи с выхо­дом из него всех его членов. В случаях прекращения деятельности хозяйства общее имущество подлежит разделу по правилам, пре­дусмотренным гражданским законодательством для раздела общей собственности.

Если наследник умершего члена хозяй­ства сам членом этого хозяйства не является, он имеет право на получение компенсации, соразмерной наследуемой им доле в имуществе, находящемся в общей совместной собственности членов хозяйства. Срок выплаты компенсации определяется соглашением наследника с членами хозяйства, а при отсутствии со­глашения — судом, не может превышать один год со дня от­крытия наследства. При отсутствии соглашения между членами хозяйства и указанным наследникам, доля наследодателя в этом имуществе считается равной долям других членов хозяйства.

В случае, когда после смерти члена хозяйства оно прекращает­ся, в том числе в связи с тем, что наследодатель был единствен­ным членом хозяйства и никто из наследников не пожелал про­должить ведение хозяйства, имущество хозяйства делится между наследниками по правилам ст. 258 и 1182 ГК.

Иные случаи образования общей совместной собственности.Образование общей совместной собственности членов семьи, причем не только супругов, на приватизируемые жилые помеще­ния в государственном и муниципальном жилищном фонде было предусмотрено Законом о приватизации жилищного фонда.

Законом РФ от 15 мая 2001 г. из ст. 2 Закона о приватизации жилищного фонда исключены слова в скобках (совместную или долевую). Сохранено лишь указание на то, что граждане, занима­ющие жилые помещения в государственном фонде на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживаю­щих членов семьи, как совершеннолетних, так и несовершенно­летних в возрасте от 14 до 18 лет, приобрести эти помещения в собственность. С момента вступ­ления Закона от 15 мая 2001г. в силу, т.е. с 31 мая 2001г., граждане могут приобрести указанные помещения либо в общую долевую собственность членов семьи, либо в собственность одно­го из них. Приобретение же указанных помещений в общую со вместную собственность совместно проживающих членов семьи (кроме супругов) отныне не может иметь места, поскольку в силу п. 3 ст. 244 ГК общая собственность на имущество является доле­вой, кроме случаев, когда законом предусмотрено образование со­вместной собственности на это имущество. Но если до введения в действие Закона от 15 мая 2001 г. жилые помещения уже были приватизированы в общую совместную собственность членов семьи, не относящихся к супругам (например, отца и дочери), то в отношении указанных помещений, с учетом правила: «закон об­ратной силы не имеет», может сохраняться прежний правовой ре­жим.

Образование совместной собственности возможно и в других случаях, хотя прямо и не предусмотренных ГК, но охватываемых общим правилом п. 3 ст. 244 ГК. Так, в Законе РФ «О садоводче­ских, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» режим совместной собственности распространен на имущество общего пользования, приобретенное или созданное некоммерческим товариществом за счет целевых взносов его чле­нов. Указанное имущество отнесено к совместной собственности членов товарищества (см. абз. 1 п. 2 ст. 4 Закона).

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты