Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статистическое взаимодействие: тупик




После того как «ситуационисты» подвергли резкой крити­ке теорию свойств за одностороннюю локализацию причин поведения, заменив ее столь же односторонней противопо­ложной локализацией, вопрос о причинах поведения встал еще более остро. Бауэре проанализировал 19 исследовании, в которых в той или иной степени варьировались личностные и ситуационные различия, с тем, чтобы оценить сравнительное.

Распределение 19 исследований, в которых преобладает влияние либо ситуационных, либо личностных факторов. Данные сгруппированы по трем типам зависимых перерегистрации поведения. Первую группу составили работы, в которых испытуемые просто отмечали крестиком один из ва­риантов ответа на высказывания типа: «Кто-то перед вами взял без очереди билет на спектакль». Во второй группе работ испытуемые ставились в ряд ситуаций, а затем должны были ретроспективно оценить свое реальное поведение; наконец, в третьей группе работ поведение испытуемых в различных ситуациях оценивалось присутствовавшими наблюдателями. Результаты исследований были подвергнуты дисперсион­ному анализу, позволявшему выяснить, насколько различия в поведении обусловлены различиями индивидуальными, си­туационными или взаимодействием тех и других. Подсчеты по всем исследованиям показали, что чисто личностными факто­рами объясняется всего лишь 12,7 % дисперсии поведения. Доля ситуационных факторов еще меньше — 10,2 %. Основа­ний, чтобы решительно солидаризоваться с теориями свойств или с ситуационизмом, как видим, мало. Напротив, взаимо­действием между личностью и ситуацией объясняется значи­тельно большая доля дисперсии, а именно 20,8 %. В остальном поведенческие зависимые переменные не давали никаких осно­ваний предпочитать как более влиятельный один источник де­терминации другому (табл. 1.2).

Одно из этих исследований следует отметить особо, поскольку в нем проверялась честность детей в ситуациях всевозможных искушений. Общепризнанную после работ Хартрна и Мэя сильную ситуационную обусловленность такого поведения следует пересмотреть на основании данных Нельсона, Гриндера и Муттерера. Эти авторы относят до 26,4 % дисперсии морального поведения за счет индивидуальных и лишь около 15,5 % — за счет ситуационных различий.

Девятнадцать проанализированных Бауэрсом работ по сути своей были односторонне ориентированы либо на концепцию черт, либо на ситуационизм, что сказалось на результатах. Ведь контроль условий, влияющих на поведенческие перемен­ные, можно легко организовать так, что условия будут благо­приятствовать подкреплению либо «личностных», либо «ситуационистских» установок исследователя (см. рис. 1.3). Чтобы добиться первого, нужно максимизировать межиндивидуаль­ные различия (например, взять совершенно случайную выбор­ку испытуемых) и свести к минимуму интраиндивидуальную вариативность (скажем, использовать минимальное число бо­лее или менее однородных ситуаций). Такие приемы харак­терны для корреляционных исследований (по Кронбаху, они образуют одну из двух дисциплин психологии), анализирую­щих поведение по результатам тестирования гетерогенных

 

выборок испытуемых. При подобном подходе неизбежно укрепляются позиции теорий свойств, для которых основным принципом объяснения поведения являются личностные дис­позиции.

Напротив, чтобы получить ситуационистский результат, нужно перевернуть исходное соотношение: минимизировать межиндивидуальные и максимизировать интраиндивидуаль-ные различия зависимых переменных. Для этого берется отно­сительно гомогенная выборка испытуемых и больше разнооб­разных по своим особенностям ситуаций. В принципе межин­дивидуальные различия можно вообще элиминировать, помещая одного испытуемого в разнообразные ситуации, как в случае с пациентом, к которому последовательно применя­ют те или иные методы психотерапевтического воздействия, пока какой-то из них не окажется действенным, способным изменить поведение в желаемую сторону.

Попытка разобраться в этом клубке взаимодействий в пользу одного или другого решения, обращаясь к историй жизни личности, мало чем может помочь. Ситуационист — прежде всего как апологет теорий социализации — склонен рассматривать диспозиции, которые к данному моменту беспорно существуют, в качестве продукта более ранних ситуа-онных ВЛИяний. Но так можно забираться все дальше и лальше и встать наконец перед вопросом, не присутствуют ли уже в момент рождения влияния ситуации, которые в конеч­ном счете и определяют личностные особенности. Вместе с тем последовательный сторонник теории свойств мог бы утверж­дать, что присутствующие с самого начала личностные диспо­зиции накладывают ограничения на значение меняющихся ситуаций и в них лишь развертываются.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты