Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Составляющие процесса саморегуляции




Самоподкрепление ссылается на процесс, суть которого заключается в том, что индивидуумы усиливают и поддерживают свое собственное поведение, вознаграждая себя поощрениями, над которыми они имеют контроль всякий раз, как они достигают установленных ими самими стандартов. Так как поведение может также быть ослаблено негативными самореакциями, широчайший термин саморегуляция, может применяться для обозначения как усиливающегося, так и ослабевающего воздействия самореактивных влияний.

Рис. 6.Компоненты процесса саморегуляции поведения самопродуцируемыми последствиями

 

В соответствии с теорией социального научения саморегулируемое подкрепление усиливает исполнение в основном через свою мотивационную функцию. Формируя обусловленное самовознаграждение достижением определенного уровня исполнения, индивидуумы вырабатывают самопобуждения, продолжая прилагать усилия до тех пор, пока их исполнение не будет соответствовать установленным ими самими стандартам. Уровень вырабатываемой этими намерениями самомотивации будет изменяться в соответствии с типом и ценностью побуждений, а также с природой стандартов исполнения. Рис. 6 суммирует разные составляющие процесса, вносящие свой вклад в саморегуляцию поведения через самоуправляемые побуждения.

Поведение может варьироваться по ряду оценочных параметров — некоторые из них перечислены в таблице.

Значимость этих параметров будет варьироваться согласно деятельности. Например, показателем успеха на беговой дорожке является скорость. Ориентированные на достижения виды деятельности оцениваются на основании качества, количества или оригинальности. Социальное поведение судят по таким параметрам, как аутентичность, значимость и девиантность. И это далеко не все.

Поведение вырабатывает самореакции через самооценочную функцию, которая включает несколько вспомогательных процессов. Так, данное исполнение будет восприниматься как заслуживающее вознаграждения или наказания, в зависимости от персональных стандартов, относительно которых оценивается. Действия, которыми измеряются внутренние стандарты, порождают позитивные оценки, в то время как те, которые бывают недостаточными, оцениваются негативно.

 


63. Контроль поведения посредством аверсивных стимулов в теории оперантного обуславливания. Альтернативы наказанию

 

С точки зрения Скиннера, в основном поведение человека контролируется аверсивными (неприятными или болевыми) стимулами. Два наиболее типичных метода аверсивного контроля — это наказание и негативное подкрепление. Эти термины часто используются как синонимы для описания концептуальных свойств и поведенческих эффектов аверсивного контроля. Скиннер предложил следующее определение: «Вы можете различать наказание, при котором происходит аверсивное событие, пропорциональное реакции, и негативное подкрепление, в котором подкреплением является устранение аверсивного стимула, условного или безусловного».

Наказание. Термин наказание относится к любому аверсивному стимулу или явлению, которое следует или которое зависит от появления какой-то оперантной реакции. Вместо того, чтобы усиливать реакцию, которую оно сопровождает, наказание уменьшает, по крайней мере временно, вероятность того, что реакция повторится. Предполагаемая цель наказания — побудить людей не вести себя данным образом. Скиннер заметил, что это наиболее общий метод контроля поведения в современной жизни.

По Скиннеру, наказание может быть осуществлено двумя различными способами, которые он называет позитивное наказание и негативное наказание (табл.1). Позитивное наказание встречается всякий раз, когда поведение ведет к аверсивному исходу. Вот несколько примеров: если дети плохо себя ведут, их шлепают или бранят; если студенты пользуются шпаргалками на экзамене, их исключают из вуза или школы; если взрослых ловят на краже, их штрафуют или сажают в тюрьму. Негативное же наказание встречается всякий раз, когда за поведением следует устранение (возможного) позитивного подкрепляющего стимула. Например, детям запрещают смотреть телевизор из-за плохого поведения. Широко используемый подход к негативному наказанию — методика приостановки. В соответствии с этой методикой человека моментально удаляют из ситуации, в которой доступны определенные подкрепляющие стимулы. Например, непослушного ученика четвертого класса, мешающего занятиям, могут выгнать из кабинета.

Негативное подкрепление. В отличие от наказания, негативное подкрепление — это процесс, в котором организм ограничивает аверсивный стимул или избегает его. Любое поведение, которое препятствует аверсивному положению дел, таким образом чаще повторяется и является негативно подкрепленным (см. табл.1). Стремление ухода — это тот самый случай. Скажем, человек, который прячется от палящего солнца, уходя из помещение, скорее всего снова пойдет туда, когда солнце вновь станет палящим. Следует заметить, что уход от аверсивного стимула не то же самое, что избегание его, поскольку аверсивный стимул, которого избегают, физически не представлен. Следовательно, другой способ бороться с неприятными условиями — научиться избегать их, то есть вести себя так, чтобы предотвратить их появление. Эта стратегия известна как научение избегания. Например, если учебный процесс позволяет ребенку избежать домашнего задания, негативное подкрепление используется для усиления интереса к обучению. Поведение избегания также имеет место, когда наркоманы разрабатывают искусные планы, с тем чтобы сохранить свои привычки, но не довести дело до аверсивных последствий — тюремного заключения.

Таблица 1. Позитивное и негативное подкрепление и наказание

 

  Подкрепление Позитивное Негативное
Предъявление положительного стимула Удаление аверсивного стимула
Наказание   Предъявление аверсивного стимула Удаление положительного стимула

 

Как подкрепление, так и наказание могут выполняться двумя способами, это зависит от того, что следует за реакцией: предъявление или устранение приятного или неприятного стимула. Обратите внимание на то, что подкрепление усиливает реакцию; наказание — ослабляет ее.

Скиннер боролся с использованием всех форм контроля поведения, основанных на аверсивных стимулах. Он особо выделял наказание как неэффективное средство контроля поведения. Причин в том, что из-за своей угрожающей природы тактика наказания нежелательного поведения может вызвать отрицательные эмоциональные и социальные побочные эффекты. Тревога, страх, антисоциальные действия и потеря самоуважения и уверенности — это только некоторые возможные негативные побочные явления, связанные с использованием наказания. Угроза, внушаемая аверсивным контролем, может также подтолкнуть людей к моделям поведения даже более спорным, чем те, за которые их первоначально наказали. Рассмотрим, например, родителя, который наказывает ребенка за посредственную учебу. Позже, в отсутствии родителя, ребенок может вести себя еще хуже — прогуливать уроки, шататься по улицам, портить школьное имущество. Вне зависимости от исхода ясно, что наказание не принесло успеха в выработке желаемого поведения у ребенка. Так как наказание может временно подавлять нежелательное или неадекватное поведение, основным возражением Скиннера было то, что поведение, за которым исследовало наказание, скорее всего вновь появится там, где отсутствует тот, кто может наказать. Ребенок, которого несколько раз наказали за сексуальную игру, совсем необязательно откажется от ее продолжения; человек, которого посадили в тюрьму за жестокое нападение, не обязательно будет меньше склонен к жестокости. Поведение, за которое наказали, может опять появиться после того, как возникнет вероятность быть наказанным. Этому легко можно найти примеры в жизни. Ребенок, которого отшлепают за то, что он ругался в доме, может свободно это делать в другом месте. Водитель, оштрафованный за превышение скорости, может заплатить полицейскому и продолжать свободно превышать скорость, когда поблизости нет патруля с радаром.

Вместо аверсивного контроля поведения Скиннер рекомендовал позитивное подкрепление, как наиболее эффективный метод для устранения нежелательного поведения. Он доказывал, что, поскольку позитивные подкрепляющие стимулы не дают негативных побочных явлений, связанных с аверсивными стимулами, они более пригодны для формирования поведения человека. Например, осужденные преступники содержатся в невыносимых условиях во многих карательных учреждения (свидетельство тому — многочисленные тюремные бунты в Соединенных Штатах за последние несколько лет). Очевидно, что большинство попыток реабилитировать преступников провалились, это подтверждает высокий уровень рецидивов или повторных нарушений закона. применив подход Скиннера, можно было бы так урегулировать условия окружения в тюрьме, чтобы поведение, напоминающее поведение законопослушных граждан, позитивно подкреплялось (например, научение навыкам социальной адаптации, ценностям, отношениям). Подобная реформа потребует привлечения экспертов по поведению, имеющих .танин о принципах научения, личности и психопатологии. С точки зрения Скиннера, такую реформу можно было бы успешно выполнить, используя уже имеющиеся ресурсы и психологов, обученных методам бихевиоральной психологии.

Скиннер показал возможности позитивного подкрепления, и это повлияло на стратегии поведения, используемые в воспитании детей, в образовании, бизнесе и промышленности. Во всех этих областях появилась тенденция к всё большему поощрению желательного поведения, а не наказанию нежелательного.

Скиннер перечисляет ряд альтернатив использованию наказания. Могут быть из менены обстоятельства, вызывающие нежелательное поведение, таким образом будет изменено само поведение. Например, если вынести из комнаты китайский фарфор, то ребенок, само собой, перестанет его бить. Нежелательной реакцией можно пресытиться, если позволить организму демонстрировать нежелательную реакцию до тех пор, пока она ему не надоест, например позволить ребенку поджи гать спички или есть конфеты. Если нежелательное поведение появляется вследствие критиче ской фазы развития ребенка, от нее можно избавиться, просто подождав, пока ребенок ее перерастет. Скиннер так выразился по поводу последнего подхода: «Не всегда просто примириться с поведением до тех пор, по ка оно пройдет, особенно в случае средней семьи. Но можно утешать себя осозна нием того факта, что, поддерживая ребенка во время социально не одобряемого периода развития, мы тем самым избавляем его от последующих осложнений, вы званных наказанием».

Другой метод — просто подождать какое-то время, но этот метод может затя нуться надолго. Привычки не так быстро забываются. Например, в своей статье «Голуби в "Пеликане"» об упомянутом ранее проекте Скиннер поделился своим наблюдением, что его обученные животные «немедленно и правильно» осуществляли выполнение задания после шести лет бездействия. Еще одним альтернативным вариантом наказанию может быть подкрепление поведения, несовместимого с нежелательным поведением (например, ребенка подкрепляют за чтение рядом со спичками, а не за их поджигание). Однако лучшим способом отучить от нежелательной привычки является ее простое игнорирование.

Наиболее эффективный процесс, альтернативный наказанию, — угасание. Это занимает какое-то время, но является более быстрым способом, чем простое забывание реакции. Кажется, что этот метод практически лишен каких-либо нежелательных побочных явлений. Мы рекомендуем его, например, когда советуем родителю «не придавать никакого значения» нежелательному поведению своего ребенка. Если поведение ребенка устойчиво только в силу того, что оно получало подкрепление в виде «получения взбучки от родителя», оно исчезнет, как только это его последствие перестанет появляться.

В целом поведение сохраняется, потому что оно подкрепляется; это справедливо как в отношении нежелательного, так и в отношении желательного поведения. Для того чтобы исключить нежелательное поведение, необходимо обнаружить источник его подкрепления и убрать его. Поведение, которое не приводит к подкреплению, угасает.

 


64. Барьеры, свойства барьеров. Реакции, направленные на барьер, в теории поля К.Левина

 

Необходимыми признаками фрустрирующей ситуации согласно большинству определений является наличие сильной мотивированности достичь цель (удовлетворить потребность) и преграды, препятствующей этому достижению. В соответствии с этим фрустрирующие ситуации классифицируются по характеру фрустрируемых мотивов и по характеру "барьеров".

В теории «психологического поля» К. Левина психологические барьеры (внешние и внутренние) выступают в роли ограничителей, неизбежно приводящих к возникновению сильного внутреннего напряжения и внутреннего конфликта. Согласно теории К. Левина человек живет и взаимодействует в окружении предметов и явлений, каждый из которых имеет определенный заряд (валентность). При взаимодействии с ними у человека возникают потребности (биологические или социальные), которые К. Левин рассматривал как своеобразные энергетические заряды, вызывающие у человека напряжение. В таком состоянии человек стремится к удовлетворению потребности (или квазипотребности) и, таким образом, происходит разрядка напряжения.

В том случае, когда на человека воздействуют одновременно две силы (два заряда) одинаковые по силе, но противоположные по знаку или вектору приложения, у человека возникает сильное напряжение. Для того чтобы ослабить напряжение, человек будет стремиться покинуть неприятную ситуацию. Если же человек недостаточно свободен, чтобы покинуть ситуацию, а также если у него существуют внутренние препятствия в виде обязательств или внешние барьеры – то это приведет к возникновению внутриличностного конфликта.

Барьеры, преграждающие путь индивида к цели, могут быть физические (например, стены тюрьмы), биологические (болезнь, старение), психологические (страх, интеллектуальная недостаточность) и социокультурные (нормы, правила, запреты). Упомянем также деление барьеров на внешние и внутренние, использованное Т. Дембо для описания своих экспериментов: внутренними барьерами она называла те, которые препятствуют достижению цели, а внешними - те, которые не дают испытуемым выйти из ситуации. К. Левин, анализируя внешние в этом смысле барьеры, применяемые взрослыми для управления поведением ребенка, различает "физически-вещественные", "социологические" ("орудия власти, которыми обладает взрослый в силу своей социальной позиции") и "идеологические" барьеры (вид социальных, отличающийся включением "целей и ценностей, признаваемых самим ребенком". Иллюстрация: "Помни, ты же девочка!").

Особую роль барьеры играют в развитии ребенка. К. Левин считал, что возникшая конфликтная ситуация, содержащая угрозу наказания, побуждает ребенка к выходу из поля и такой уход у ребенка произойдет обязательно, если не будут предприняты специальные меры. В качестве таких предупреждающих мер могут выступать барьеры, как физические (возможность взрослого закрыть ребенка в комнате), так и социальные (реальная власть взрослого, которой он обладает в силу своего общественного положения). К. ьЛевин полагал, что барьеры, определяемые социальными факторами, могут ограничивать область свободного движения ребенка, содержать угрозу исключения из определенной группы и т.д.

Однако эти барьеры будут действовать до тех пор, пока ребенок чувствует себя связанным этими границами, но если он перестает считать для себя значимыми моральные нормы определенной группы, то угроза наказания теряет свою ограничительную силу, становится малоэффективной. Сила барьера, по К. Левину, индивидуально варьирует в каждом конкретном случае и зависит от характера ребенка, а также от силы отрицательных валентностей задания и наказания (чем больше отрицательная валентность – тем прочнее должен быть барьер).


65. Научение через ответные последствия в социально-когнитивной теории А. Бандуры

 

Самый элементарный способ научения, уходящий корнями в непосредственный личный опыт, основан на результатах тех или иных действий — положительных или отрицательных. Переживая повседневные события своей жизни, люди очень скоро начинают понимать, что одни из их реакций, как правило, всегда ведут к успеху, другие — безрезультатны, а иногда даже имеют весьма печальные последствия. Благодаря процессу такого дифференцированного подкрепления постепенно отбираются эффективные формы поведения, в то время как неэффективные — отбрасываются.

Научение через подкрепление обычно изображается как механический процесс, в котором реакции автоматически и бессознательно формируются их непосредственными последствиями. Простые действия могут подвергаться модификации даже без осознания взаимосвязи между ними и их последствиями. Однако когнитивные способности человека позволяют ему извлекать гораздо больше пользы из своего личного опыта, чем это доступно организмам, не обладающим разумом.

Ответные последствия выполняют несколько функций. Во-первых, они несут в себе информацию. Во-вторых, они служат мотивацией, если благоприятны для организма. В-третьих, — и это, по-видимому, самая противоречивая их функция — они осуществляют автоматическое подкрепление реакций. Для полного понимания научения, основанного на ответных последствиях, требуется подробнейшим образом рассмотреть все три перечисленные функции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты