Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие нетарифных методов регулирования во внешней торговле в РФ. Классификация нетарифных методов регулирования.




Нетарифное регулирование-метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем введения количественных ограничений и иных запретов и ограничений экономического характера. Под нетарифными методами понимается совокупность средств внешнеторговой политики, которые не входят в группу таможенно-тарифных ограничений, а реализуются в рамках административного управления, выполняя роль регуляторов внешнеторгового оборота. Применение нетарифных методов государственного регулирования международной торговли обусловлено тем, что на национальной территории государство может устанавливать специальный порядок проникновения в страну иностранных производителей товаров и услуг, а так же создавать благоприятные предпосылки для эффективного развития экспортных производств и проводить специальные мероприятия, направленные на защиту отечественных производителей и потребителей.

Нетарифные методы регулирования являются наиболее эффективным элементом осуществления внешнеторговой политики в силу следующих причин:

во-первых, нетарифные методы регулирования, как правило, не связаны какими-либо международными обязательствами. В этой связи объем и методика их применения полностью регулируется национальными государственными органами и определяется рамками хозяйственного и технического законодательства страны;

во-вторых, нетарифные методы более удобны в достижении искомого результата во внешнеэкономической политике;

в-третьих, нетарифные методы позволяют учесть конкретную ситуацию, складывающуюся в мировой экономике и применить адекватные меры защиты национального рынка в рамках конкретно определенного срока;

в-четвертых, нетарифные методы не являются дополнительным
налоговым бременем для населения.

Следует отметить, что до настоящего времени не выработано единой классификации нетарифных методов регулирования. Однако наибольшее распространение получила классификация, разработанная Секретариатом ГАТТ/ВТО. Нетарифные меры внешнеэкономического регулирования - комплекс мер экономического, административного, технического характера (за исключением таможенного тарифа), затрудняющих свободную торговлю между государствами.

К нетарифным ограничениям экономического характера относятся:

- антидемпинговые меры;

- различного рода налогообложения: налог на добавленную стоимость с импортера, налог с оборота, акцизные сборы, специальные импортные налоги и сборы и др.;

- меры валютного и финансового характера.

К нетарифным ограничениям административного характера относятся:

- запрещение импорта;

- количественные ограничения: индивидуальные, тарифные, сезонные, глобальные квоты;

- лицензирование;

- добровольные ограничения экспорта.

К нетарифным ограничениям технического характера относятся:

- национальные стандарты, системы сертификации продукции;

- требования, устанавливаемые санитарно-ветеринарными и здравоохранительными органами;

- требования экологического характера;

- требования к упаковке и маркировке товаров

Статьей 20 ФЗ-164 установлено, что нетарифное регулирование внешней торговли товарами может осуществляться только в следующих исключительных случаях.

Путем установления Правительством РФ количественных ограничений, таких как:

· временные ограничения или запреты экспорта товаров для предотвращения либо уменьшения критического недостатка на внутреннем рынке РФ продовольственных или иных товаров, которые являются существенно важными для внутреннего рынка РФ. Перечень товаров, являющихся существенно важными, определяется Правительством РФ;

· ограничения импорта сельскохозяйственных товаров или водных биологических ресурсов, ввозимых в РФ в любом виде, если необходимо, например: 1)сократить производство или продажу аналогичного товара российского происхождения. Под аналогичным товаром понимается товар, который по своему функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам полностью идентичен другому товару, или в отсутствие такого полностью идентичного товара товар, имеющий характеристики, близкие к характеристикам другого товара; 2) снять с рынка временный излишек аналогичного товара российского происхождения путем предоставления имеющегося излишка такого товара некоторым группам российских потребителей бесплатно или по ценам ниже рыночных;
3) ограничить производство продуктов животного происхождения, производство которых зависит от импортируемого в РФ товара, если производство в РФ аналогичного товара является относительно незначительным.

Количественные ограничения, устанавливаемые Правительством РФ на продовольственные и сельскохозяйственные товары, определяются Правительством РФ. При принятии решения о введении квоты Правительство РФ определяет метод распределения квоты и в соответствующем случае устанавливает порядок проведения конкурса или аукциона.

Эмбарго представляет собой запрет, который применяется в отношении импорта или экспорта отдельных товаров или в отношении совершения внешнеторговых операций с конкретным государством. Следует отметить, что эмбарго может применяться: в рамках действия международных организаций (эмбарго ООН по отношению к Ирану), на уровне международных группировок государств (запрет на экспорт продовольствия и кормов, содержание вредных веществ которых превышает установленный уровень, введенный странами ЕС) или отдельным государством по соображениям национальной безопасности, в самом широком смысле этого слова.

Статьей 24 ФЗ-164 предусмотрено лицензирование в сфере внешней торговли товарами, которое устанавливается в следующих случаях:

· введения временных количественных ограничений экспорта или импорта отдельных видов товаров;

· реализации разрешительного порядка экспорта и (или) импорта отдельных видов товаров, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на безопасность государства, жизнь или здоровье граждан, имущество физических или юридических лиц, государственное или муниципальное имущество, окружающую среду, жизнь или здоровье животных и растений;

· предоставления исключительного права на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров;

· выполнения РФ взятых международных обязательств.

Наличие лицензии является основанием для экспорта и (или) импорта отдельных видов товаров. Лицензия выдается участникам ВТД соответствующим федеральным органом исполнительной власти. Отсутствие лицензии является основанием для отказа в выпуске товаров таможенными органами РФ.

Статьей 25 ФЗ-164 предусмотрено наблюдение за экспортом и (или) импортом отдельных видов товаров, которое устанавливается как временная мера в целях мониторинга динамики экспорта и (или) импорта отдельных видов товаров и осуществляется посредством выдачи разрешений на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров. Разрешения выдаются без ограничений любым участникам ВТД на основании заявлений, представленных по форме, компетентным федеральным органом исполнительной власти. На ввоз и вывоз из Российской Федерации товаров и транспортных средств могут устанавливаться ограничения, исходя из соображений экономической политики, выполнения международных обязательств Российской Федерации, защиты экономической основы суверенитета Российской Федерации, защиты внутреннего потребительского рынка, в качестве ответной меры на дискриминационные или другие ущемляющие интересы российских лиц акции иностранных государств и их союзов и по другим достаточно важным основаниям в соответствии с актами законодательства и международными договорами Российской Федерации.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, таможенное оформление товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, может быть завершено только после осуществления ветеринарного, фитосанитарного, экологического и других видов государственного контроля. Декларируемые при ввозе на таможенную территорию товары, подлежащие обязательной сертификации, должны иметь сертификат и знак соответствия, выданные или признанные уполномоченным на то органом.

Сертификация ввозимых и вывозимых товаров

Сертификация в международной торговле - одно из средств нетарифного регулирования, смысл которого сводится к защите прав потребителей своей страны при импорте. Эта группа нетарифных ограничений возникла в силу того, что национальные технические, административные и другие нормы или правила их применения построены таким образом, что создают протекционистский барьер на пути импортного товара. B нее включаются препятствия на пути ввоза, возникающие в результате имеющихся различий между национальными промышленными стандартами, системами измерений и инспекций качества, требованиями техники безопасности, санитарно-ветеринарными нормами, правилами маркировки и упаковки товаров. Такого рода ограничения внешнеторгового оборота могут действовать как на границе, так и внутри страны назначения товара. Они или вообще закрывают дорогу иностранному товару на внутренний рынок данной станы, или значительно поднимают его цену в результате необходимости существенной переработки или доработки.

Контроль за товарами, подлежащими обязательной сертификации

В Российской Федерации сертифицируются:

- товары для личных (бытовых) нужд граждан;

- продукция производственно-технического назначения, в том числе средства производства;

- строительная продукция;

- выполняемые работы и оказываемые населению услуги.

Организация и проведение работ по обязательной сертификации возлагаются на специально уполномоченный федеральный орган исполнитель ной власти в области сертификации, а в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации в отношении отдельных видов продукции, могут быть возложены на другие федеральные органы исполнительной власти.

Сертификация продукции включает подачу заявки на сертификацию, принятие решения по заявке, отбор, идентификацию образцов и их ис­пытания, анализ полученных результатов и принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия, выдачу сертификата. При положительных результатах сертификации орган по сертификации выдает заявителю сертификат соответствия.

Добровольные ограничения экспорта и соглашения об упорядочении - это разновидность импортной квоты, которая вводится не страной-импортером, а страной-экспортером с целью избежать других торговых санкций со стороны страны-импортера. Большинство развитых стран на практике активно применяют добровольные ограничения экспорта, обеспечивая эффективное развитие экономики и защищая таким образом свой рынок от нежелательного импорта по многим товарным позициям, подтверждая тем самым, что динамические эффекты международной торговли отличаются от статических.

Налоги и налоговая политика как средства “скрытого протекционизма”

Основной задачей налоговой политики является мобилизация государством финансовых ресурсов. Одновременно, налоги, воздействующие на цены, прибыли и доходы, широко применяются государством в качестве эффективного средства регулирования экономики, в том числе и внешней торговли. Дифференцированные методы взимание внутренних налогов, различия в их величине и структуре превратили налоговую систему в мощный, хорошо замаскированный барьер, дополняющий и усиливающий таможенную систему, тесно переплетающийся с другими нетарифными барьерами. В связи с тем, что в последние годы произошло существенное снижение ставок таможенных пошлин роль налогов как регулятора цен возросла. Взимаемые на границе налог и сборы разделяются на две группы: уравнительные налоги и сборы,эквивалентные косвенным налогам и сборам, взимаемым с отечественных товаров в стране импортера, и специальные импортные налоги и сборы.

Специальным налогом облагаются только иностранные товары и по существу представляет собой замаскированное повышение таможенных пошлин.

К налогам и сборам, связанным с оформление грузов на таможне относятся: налог на таможенную очистку товара, статистические и гербовые сборы, фрахтовые и портовые сборы. Они уплачиваются лицом, подписывающим таможенную декларацию, в момент импорта. Их величина не превышает 1-2% от стоимости товара.

Большую роль во многих станах играет акцизный сбор - косвенный налог, которым товар облагается при продаже. Облагаемые им товары не могут быть допущены в торговую сеть до приобретения продавцом особых марок.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты