Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проектирование тур продукта




Туристский продукт — комплекс услуг, работ, товаров, необходимых для удовлетворения потребностей туриста в период его туристского путешествия.

Туристский продукт состоит из трёх элементов: тур, дополнительные туристско-экскурсионные услуги, товары.

l Тур — первичная единица туристского продукта, реализуемая клиенту как единое целое.

В туристский продукт входят основные и дополнительные услуги:

l Основные — услуги, которые входят в туристский пакет и приобретаются туристом, по месту проживания.

l Дополнительные — услуги, не предусмотренные в туристском ваучере или путёвке, доводимые до потребителя в режиме его свободного выбора.

Не входят в основную стоимость путёвки (прокат, телефон, бытовое обслуживание, почта, обмен валюты, дополнительное питание, общественный транспорт, развлечения и пр.)

Основные понятия:

Тур– это комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, а также услуги гидов - переводчиков и другие услуги, предоставляемые в зависимости от целей путешествия.

Туристский продукт – это право на тур, предназначенное для реализации туристу.

Продвижение туристского продукта – это комплекс мер, направленных на реализацию туристского продукта (реклама, участие в специализированных выставках, ярмарках, организация туристских информационных центров по продаже туристского продукта, издание каталогов, буклетов и другое).

Пакет услуг (турпакет) - это произведенный туроператором туристский продукт, состоящий из определенного набора услуг: перевозки, размещения, питания, экскурсий и т. д.

Пакет услуг на туре формируется в зависимости от цели путешествия и потребностей туристов по выбранному ими виду туристского отдыха.

l При формировании тура и его пакета возможны два варианта работы с туристами:

l а) реализация заказных туров;

l б) реализация инклюзив-туров.

Этапы проектирования:

Первый этап «Проектный»

На этом этапе формируются:

l цель и задачи тура;

l замысел тур (выгоды и пользы для потребителя, потребности, которые он удовлетворяет);

l целевая аудитория потребителей (прогнозируемое количество, половозрастной состав, уровень дохода, род занятий, уровень образования и пр.);

l Название тура, слоган.

 

Второй Этап « Производственный»

Этот этап включает разработку:

l Маршрута путешествия - маршрут путешествия должен быть представлен на карте (простой или интерактивной), где должны быть показаны географические пункты или объекты посещения туристов, с указанием расстояния в км., способы доставки туристов, виды транспорта, время в пути и на стоянках, общая протяженность и продолжительность маршрута и пр.

l Тура (турпродукта) или экскурсионной услуги – описание полного набора услуг транспорта, питания, проживания и пр.

l Программы путешествия - описание объектов показа с указанием их исторической, культурной, природной и иной ценности, а также степени аттрактивности, уникальности и пр. (фото и иллюстративный материал прилагается в обязательном порядке)

l Договора с туристом (на основе типового варианта) – разрабатывается на проектируемый продукт в рамках типового договора с туристом (клиентом)

Третий этап «Коммерческий»:

На этом этапе формируются:

l Каналы сбыта тура – описываются возможные каналы (агентские, корпоративные, групповые, индивидуальные прямые продажи, в.т.ч. электронные в режиме on-line)

l Рекламная программа продвижения продукта и PR-акции – предлагаются виды и средства рекламы: печатные издания, web- сайты, информационные порталы, СМИ и пр. Материал может быть подан в форме упрощенного медиаплана с указанием календарных сроков, тиражей, тарифов и суммарных расходов на предлагаемые акции.

l Дисконтная политика (скидки) - формирование дисконтных программ для частных потребителей, корпоративных клиентов и агентств.

 

Билет № 5 Проектирование цены на туристские продукты и услуги на основе применения различных методов ценообразования.

Цена на туристские продукты и услуги: основные понятия, структура, виды. Методы и стратегии ценообразования в туризме. Правила применение скидок на туристские продукты и услуги. Дисконтная политика туристского предприятия.

Цена на туристские продукты и услуги

Цена –это один из элементов рынка, денежное выражение стоимости товаров и услуг, как важнейший элемент комплекса маркетинга она выполняет функцию согласования интересов туристской индустрии и потребителей (гостей).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 306; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты