Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности современной российской паспортно-визовой системы




Не вызывает сомнений, что российская паспортно-визовая си­стема претерпела серьезные изменения.

Для изучения проблем интеграции российского заграничного паспорта в мировую паспортную систему необходимо исследо­вать особенности современной российской паспортно-визовой системы, прошедшей описанный выше исторический путь раз­вития. Здесь целесообразно больше внимания уделить именно визовой системе — проблемам въезда и выезда из страны, обус­ловливаемым тем, что отрасль выездного туризма в России на­чала формироваться совсем недавно с падением «железного за­навеса».

На конференции по международным путешествиям и туризму (Рим, 1963 г.) были выдвинуты универсальные и актуальные до настоящего времени рекомендации, касающиеся паспортных формальностей:

-децентрализовать паспортные службы;

- выдавать заграничные паспорта в короткие сроки;

- не требовать при выдаче загранпаспорта никаких лишних до­
кументов (справок, свидетельств о лояльности, порядочности,
нравственности и законопослушности);

- предоставлять загранпаспорта сроком действия не менее 5 лет
и на неограниченное число поездок за границу;

- взимать разумную плату за оформление загранпаспорта;

- невозможность конфискации или задержания загранпаспор­та, который должен находиться у владельца;

- привести загранпаспорта всех государств в соответствие со
стандартами IСАО для возможности их проверки компьютерны­ми системами (открытый на первых страницах паспорт кладется
на соответствующий экран (сканнер), где автоматически проис­ходит считывание установочных данных туриста).

Началом очередного этапа всероссийской паспортизации на­селения страны с выдачей заграничных документов с российской символикой считается 21 октября 1996 г.

Общегражданские заграничные паспорта стали иметь серии 50, 51, 60.

В паспорте обязательно должна быть личная подпись владельца. Иногда это забывают делать и посольства в таких случаях отказы­вают в выдачи виз, пока владелец не распишется.

Выдаваемые с ноября 1996 г. новые российские заграничные паспорта по сравнению со старыми образцами имеют более высо­кую степень защиты, в них также указывается личный код вла­дельца, имеется голограмма, фотокарточка ламинирована. При­вычное расположение фотографии и установочных данных владельца изменено и в соответствии с мировой практикой перене­сено на последние страницы.

Дадим характеристику основным понятиям россий­ской паспортной системы.

Паспортная система — совокупность урегулированных правом общественных отношений, возникающих преимущественно между органами внутренних дел и гражданами в связи с выдачей гражда­нам паспортов (видов на жительство) и регистрационным учетом граждан по месту жительства и месту пребывания.

Главными субъектами этих правоотношений явля­ются граждане и органы внутренних дел. Но определенное участие в них принимают военкоматы, органы ЗАГСа, медицинские уч­реждения, а также жилищно-коммунальные и иные организации, занимающиеся регистрационным учетом граждан.

В соответствии с Законом РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» основными докумен­тами, по которым граждане РФ осуществляют выезд из Россий­ской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, являются:

- дипломатический паспорт;

- служебный паспорт;

- паспорт моряка (удостоверение личности моряка);

- общегражданский паспорт.

Дипломатический паспорт выдается Министерством иностран­ных дел Российской Федерации гражданам РФ, которые в соот­ветствии с Венской конвенцией 1961 г. о дипломатических сноше­ниях и другими международными договорами Российской Феде­рации при выезде за пределы России для исполнения возложен­ных на них служебных обязанностей обладают дипломатическим иммунитетом. К таким гражданам РФ относятся:

- президент Российской Федерации;

- члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы
Федерального Собрания РФ (на срок их полномочий);

- члены Правительства РФ и приравненные к ним по должно­сти лица;

-дипломатические сотрудники и дипломатические курьеры Ми­нистерства иностранных дел РФ;

- члены семьи (супруга, супруг, несовершеннолетние дети, не­
трудоспособные совершеннолетние дети) гражданина РФ, име­ющего дипломатический паспорт и командированного за преде­лы территории РФ в официальное представительство Российской
Федерации либо в представительство РФ при международной орга­низации за пределами территории России, проживающие или
следующие совместно с ним.

Должностным лицам и лицам, сопровождающим их в служеб­ной командировке за пределы территории Российской Федера­ции, выдается служебный паспорт на срок не более чем на 5 лет.

Дипломатический паспорт и служебный паспорт являются соб­ственностью Российской Федерации, и после завершения срока служебной командировки за пределы РФ эти документы подле­жат возврату в организацию, направившую гражданина в служеб­ную командировку.

Паспорт моряка (удостоверение личности моряка) является действительным документом для выезда из Российской Федера­ции и въезда в Российскую Федерацию на судне, в судовую роль которого включен владелец паспорта моряка.

Паспорт моряка в качестве основного документа, удостоверя­ющего личность гражданина Российской Федерации за предела­ми РФ, введен Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 1996 г. № 1752 (Собрание законодательства Россий­ской Федерации, 1996, № 52, ст. 5914).

Образец и описание бланка паспорта моряка утверждены По­становлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 г. № 298 (Собрание законодательства Российской Федера­ции, 1997, № 12, ст. 1435).

Все четыре вида заграничных паспортов, с одной стороны, яв­ляются основными документами, удостоверяющими личность гражданина России за ее пределами, а с другой — документами на право выезда из России в любую страну мира.

Паспорт, выдаваемый гражданину на общих условиях, приня­то называть общегражданским. Три других вида заграничных пас­портов (дипломатический, служебный, паспорт моряка) являют­ся специальными.

Выдача заграничного паспорта — необходимое условие сво­бодного выезда гражданина России за ее пределы. А за получени­ем въездной визы в другую страну он должен самостоятельно об­ращаться в дипломатическое представительство (консульское уч­реждение) этого государства в России. Общегражданский загра­ничный паспорт выдается гражданину России, если он лично или через своего законного представителя обратился с письменным заявлением в ОВД.

Для оформления паспорта гражданин в заявлении установлен­ного образца должен указать:

· фамилию, имя, отчество (в том числе имевшие место ранее);

· дату и место рождения;

· место жительства;

· место работы (службы, учебы) в течение последних 10 лет.
А также предоставить:

· основной документ, удостоверяющий личность заявителя;

· фотографии;

· квитанции об уплате государственной пошлины за оформле­ние паспорта и за бланк паспорта.

Гражданин России вправе подать заявление и представить все необходимые документы для получения заграничных паспортов на своих несовершеннолетних детей. Закон и подзаконные акты пря­мо не устанавливают возраст, при наступлении которого гражда­нин, выезжающий за границу, обязан иметь свой заграничный паспорт. До 18 лет гражданин вправе выезжать из России и без заграничного паспорта, если он вписан в паспорт одного из родителей. Достигшие совершеннолетия для выезда из России обя­заны получить свой заграничный паспорт.

В заявлении об оформлении паспорта гражданин России указы­вает на отсутствие обстоятельств, предусмотренных федеральным законом, которые могли бы препятствовать ему покинуть Россию.

До принятия решения о выдаче паспорта паспортно-визовая служба устанавливает, не имеется ли в отношении заявителя ука­занных в законе ограничений, по которым ему может быть вре­менно отказано в выдаче паспорта.

Так, для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призывается на военную службу, мужчины в возрасте от 18 до 27 лет представляют воен­ный билет с отметкой об окончании прохождения военной служ­бы по призыву либо соответствующую справку военного комис­сариата по месту жительства.

Гражданин, достигший 18-летнего возраста и обращающийся за получением паспорта в связи с принятым им решением о выез­де из России для проживания в другом государстве, указывает это в своем заявлении. В этом случае, в том числе при наличии ранее полученного паспорта, гражданин дополнительно представляет в ОВД нотариально удостоверенные заявления детей от 14 до 18 лет об их согласии или несогласии на выезд вместе с родителями или с одним из них.

Паспорт оформляется соответствующим ОВД. Сроки офор­мления: 1)не более одного месяца со дня подачи гражданином заявления по месту жительства; 2) четыре месяца, если заявление подано по месту проживания. При выдаче загранпаспорта во внут­реннем паспорте (удостоверении личности) гражданина России делается соответствующая отметка. Гражданин должен сам полу­чить свой паспорт и расписаться в нем в присутствии сотрудника милиции, оформившего паспорт.

При наличии обстоятельств, связанных с необходимостью экст­ренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родствен­ника и требующих выезда из России, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления.

Основанием для срочного рассмотрения заявлениямогут являться:

· письмо органа здравоохранения, подтверждающее необходи­мость срочной поездки на лечение за границу;

· письмо зарубежной медицинской организации о возможнос­ти срочного приема на лечение (одновременно представляется ме­дицинское заключение лечебного учреждения по месту житель­ства больного);

· телеграфное сообщение, поступившее из-за границы и заве­ренное в соответствии с законодательством государства прожива­ния (пребывания), подтверждающее факт тяжелого заболевания
или смерти близкого родственника или супруга.

 

Общегражданский заграничный паспорт выдается на 5 лет. При этом не допускается оформление нового паспорта без изъятия ранее выданного, а в случае утраты его владельцем — без объявления утерянного паспорта недействительным. При невозможности даль­нейшего использования паспорта до истечения 5 лет из-за отсут­ствия свободных страниц для проставления иностранных виз граж­данину по его заявлению оформляется новый паспорт. До истече­ния 5 лет обмен паспорта производится также при изменении в установленном порядке фамилии, имени, отчества, а также при его порче или утрате.

Право покинуть страну может быть временно ограничено в слу­чаях, установленных законом, если гражданин России:

· допущен к сведениям особой важности или совершенно сек­ретным сведениям, отнесенным к государственной тайне;

· заключил трудовой договор (контракт), предполагающий
временное ограничение права на выезд из России, при условии,
что срок ограничения не может превышать 5 лет со дня последне­го ознакомления лица со сведениями особой важности;

· призван на военную службу (до окончания военной службы)
в соответствии с законодательством Российской Федерации;

· задержан по подозрению в совершении преступления либо
привлечен в качестве обвиняемого (до вынесения решения по делу
или до вступления в законную силу приговора суда);

· осужден за совершение преступления — до отбытия (испол­нения) наказания или до освобождения от наказания;

· уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом (до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами);

· сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении
документов для выезда из России (временное ограничение дей­ствует до решения вопроса в срок не более одного месяца орга­ном, оформляющим такие документы).

Обо всех случаях временного ограничения прав на выезд из России ОВД выдает гражданину уведомление, в котором указы­ваются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юриди­ческий адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из России.

Заграничный паспорт является и визой на выезд из России. Оче­видно, что действие такой визы должно быть приостановлено, если после получения заграничного паспорта возникли препят­ствующие выезду из России обстоятельства, названные выше (при­зыв на военную службу, привлечение к уголовной ответственно­сти и др.).

В таких случаях действие паспорта (визы) временно приоста­навливается. К сожалению, правовой акт, который мог бы четко регулировать эти вопросы (кто, по каким основаниям, в каком порядке, на какой срок вправе ограничить выезд из России), не опубликован.

Военнослужащие, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, выезжают из России при наличии разреше­ния командования, оформленного в порядке, установленном по­становлением Правительства России от 19 декабря 1997 г. Разре­шение на выезд дается военнослужащему должностным лицом, уполномоченным на это центральным органом федерального ве­домства (МВД, ФСБ и др.), в котором он проходит военную службу. Затем в соответствующей организации (воинской части, органе, учреждении) военнослужащий должен получить справку установ­ленной формы, на основании которой ему выдается в общем по­рядке заграничный паспорт.

Несовершеннолетний гражданин России, как правило, выезжает из страны совместно хотя бы с одним из родителей (усыновите­лей, опекунов или попечителей). В случае, если несовершеннолет­ний выезжает из России без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд от указанных лиц. Если несовершеннолетний выезжает из России на срок свыше 3 месяцев, это согласие должно быть заверено орга­нами опеки и попечительства. Если один из родителей (усыновите­лей, опекунов или попечителей) заявит о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина России, вопрос о возмож­ности его выезда должен разрешаться в судебном порядке.

При организованном выезде групп несовершеннолетних граж­дан России без сопровождения родителей (усыновителей, опеку­нов или попечителей) обязанности законных представителей не­совершеннолетних несут руководители выезжающих групп.

Гражданин России, признанный судом недееспособным, по хода­тайству родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) может выехать из Российской Федерации в сопровождении со­вершеннолетнего лица, способного обеспечить его безопасность и безопасность окружающих людей.

Заграничный паспорт дает гражданину право не только поки­дать Россию, но и возвращаться обратно. В случае, если гражда­нин России утратил заграничный паспорт, находясь в другой стра­не, ему выдается свидетельство на въезд (возвращение) в Рос­сию. В соответствии с постановлением Правительства от 15 августа 1994 г. № 960 «О порядке оформления общегражданских паспор­тов» такое свидетельство обязано выдать гражданину по его письменному заявлению дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в соответствую­щей стране.

Свидетельство выдается на срок до 15 дней. На территории Рос­сии оно может использоваться в качестве документа, удостоверяющего личность, не более 10 дней со дня пересечения грани­цы. В течение 3 дней с момента возвращения к месту пребывания или жительства на родине гражданин обязан сдать свидетельство в организацию, которая выдала паспорт.

Если при оформлении свидетельства будет выявлено, что оно выдается лицу, находящемуся в розыске, объявленном российски­ми правоохранительными органами, МИД РФ незамедлительно информируют об этом факте, а также о возможной дате и месте пересечения гражданином государственной границы России. Граж­дане РФ, утратившие документы на въезд в свою страну и прибыв­шие в пункты пропуска через государственную границу, могут быть задержаны на срок до 30 суток до установления личности.

Завершая раздел, сформулируем основные проблемы, затруд­няющие интеграцию российской паспортно-визовой системы в мировую.

1. Паспортная система России, предполагающая наличие у граж­дан дополнительно к гражданскому паспорту паспорта загранич­ного, дающего возможность выезда за границу, в этой связи зна­чительно затрудняет такой выезд. Процедура получения загранич­ного паспорта довольно сложна, хотя и не требует значительных
материальных затрат.

2. Срок действия заграничных паспортов невелик. Необходи­мость периодического обновления заграничного паспорта неудобна
лицам, постоянно посещающим другие государства с деловыми
или с туристскими целями. В целях преодоления указанных труд­ностей следует перенять опыт западноевропейских стран и США
и использовать внутри страны и для выезда из нее одну категорию
документов.

3. Большой интерес представляет планируемая к внедрению на
западе система электронных паспортов. России жизненно необхо­димо присоединиться к это системе на начальном этапе ее созда­ния. Вхождение в эту систему помимо всего прочего позволит рос­сийским туристам в более короткие сроки и без соблюдения уто­мительных процедур оформлять визы в целях осуществления ту­ристских поездок.

 

Билет № 13Шенгенское соглашение: главная цель, основные положения, страны – участники соглашения.

Сущность и значение соглашения, основные исторические предпосылки и особенности. Порядок оформления и правила использования Шенгенской визы.

Шенгенское соглашение – соглашение об отмене паспортно-визового контроля на границах ряда государств Европейского союза, изначально подписанное 14 июня 1985 года пятью европейскими государствами (Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Францией и Германией). Оно вступило в силу 26 марта 1995 года и прекратило существование 1 мая 1999 года, будучи замещено Шенгенским законодательством ЕС.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 458; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты