Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Горно-Кавказский район




Горно-Кавказский район охватывает горную систему Большого Кавказа в пределах границ Российской Федерации.

Природные рекреационные ресурсы – в основном – горы.

Район занимает среднегорную и высокогорную части Большого Кавказа. Высота гор варьируется от 2000 до 5500 м н. у. м. На российской территории находится более 10 вершин, превышающих 5000 м, в том числе г. Эльбрус (5633 м) – высшая точка России. Горы альпийского типа островершинные, покрытые снегом. В горах выражена вертикальная поясность со сменой растительного покрова: остепненные участки в долинах сменяются по склонам гор широколиственными, хвойными лесами, альпийскими лугами.

Горы рассечены долинами рек, которые глубоко врезаны и часто имеют каньонообразную форму. Реки бурные, осваиваются лишь самыми опытными туристами-водниками.

Горы привлекают туристов, увлекающихся пешеходным, горным туризмом, скалолазов и альпинистов.

Межгорные долины характеризуются достаточно комфортными условиями для оздоровительного и лечебного отдыха: продолжительным умеренно теплым летом и мягкой зимой с редким развитием дискомфортных явлений.

Гидроминеральные ресурсы в районе изучены недостаточно. Выявлены локальные месторождения термальных азотно-метановых кремнистых хлоридно-натриевых с содержанием бора, гидрокарбонатно-хлоридно-натриевых и сероводородных сульфатных магниево-кальциевых вод. На их базе функционируют курорты Кармадон и Тамиси.

Культурно-исторический потенциал района незначительный, основные достопримечательности связаны с этнографическими особенностями горских селений. Большое значение имеет природная экзотика высокогорья: снежные вершины, ущелья, водопады. Территория включает несколько природных заповедников: Кавказский, Тебердинский, Кабардино-Балкарский и Североосетинский.

Рекреационная сеть отличается почти полным доминированием туристских учреждений над лечебно-оздоровительными. В районе действовало несколько десятков туристских баз, гостиниц и альпинистских лагерей.

Сформировались несколько очагов горного туризма. Крупнейшие из них сосредоточены в Кабардино-Балкарии: один из самых популярных центров горного, горнолыжного туризма и альпинизма – Приэльбрусье («Азау», «Башиль», «Иткол», «Чегем», «Эльбрус-Юсенги»).

Третий очаг расположен на востоке в Северной Осетии, в районе Скалистого и Лесистого хребтов, в Цейском, Дигорском ущельях (турбазы «Дзинага», «Кахтискар», «Уредон», туркомплекс «Цей»). В западной части Кавказа расположены турбазы «Восход» (Псебай), «Горный» (Каменномостский) и «Кавказ» (Гузерипль), «Лаго-Наки», «Нежная», «Серебряный Ключ» и др.

По району проходило более тридцати маршрутов, 17 из которых начинались на северных склонах и заканчивались на морских турбазах. Три автомобильных маршрута шли через Крестовый перевал по Военно-Грузинской дороге. Препятствия в туристском освоении района определяются постоянными военными конфликтами (война в Чечне, а ранее в Южной Осетии и Владикавказе), происходящими на этой территории. К тому же многие туристкие маршруты были сквозными через Россию в Грузию. При развале СССР создались сложности с их функционированием.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты