Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техника безопасности во время экскурсии




При организации экскурсии одежда должна быть по сезону, удобной и аккуратной; обувь должна быть удобной и чистой, запрещается модельная обувь на высоком каблуке.

Нельзя вставать со своих мест во время движения автобуса.

Нельзя оставляйте свои вещи без присмотра на экскурсиях, в точках питания, в музеях, театрах и т.п. А так же забывать вещи в автобусе.

Чтобы не отстать от группы во время экскурсий, нужно не опаздывать к месту группы, запоминать или записывать указания гида и ориентиры. В случае необходимости отлучится – предупредите об этом гида или руководителя группы.

Экскурсовод вправе отказаться от дальнейшего проведении экскурсии в случае неудовлетворительного поведения экскурсантов, стоимость экскурсионного обслуживания в этом случае не возвращается.

60. Особенности проведения экскурсии: методические приемы показа и рассказа, особые методические приемы проведения экскурсий.

Особенности проведения экскурсии. Методические приемы показа: прием предварительного осмотра, зрительной реконструкции, локализации события, сравнения. Методические приемы рассказа (экскурсионная справка, описание, объяснение, комментирование, цитирование и т.д.). Особые методические приемы проведения экскурсий.

Методические приемы показа: прием предварительного осмотра, зрительной реконструкции, локализации события, сравнения.

1. Предварительный осмотр -занимает не более полутора-двух минут даже если объект занимает значительную площадь. Перед его началом экскурсантам могут быть даны советы, которые направят их внимание на те или иные детали объекта.

2. Зрительная реконструкция -С помощью уцелевших частей, фрагментов зданий и сооружений экскурсовод или словесно восстанавливает осматриваемый объект, или наглядными пособиями из "портфеля экскурсовода". Также этот прием используется для воспроизведения будущего облика предприятия, отдельных районов, городов.

3. Локализация -Или выражаясь другим экскурсионным термином "власть места". Этот прием оказывает сильное эмоциональное воздействие, вызывая чувство сопричастности к рассматриваемым событиям. Начинается со слов "здесь", "на этом месте", "в этом направлении" и т.п. Часто используется с приемом зрительной реконструкции.

4. Зрительное сравнение -Может проводиться как по сходству, так и по контрасту; работает по принципу "все познается в сравнении".

5. Показ мемориальной доски -Первичен, если объект, о котором идет речь, не сохранился, в другом случае сначала показывают само здание.

6. Показ объекта по ходу движения автобуса -Автобусные экскурсии - самый популярный тип экскурсий в настоящее время. Экскурсовод должен показывать объекты по ходу движения, чтобы они запечатлелись в сознании экскурсантов. Это непростая задача. Об объекте следует давать общие сведения прежде, чем его увидят. Необходимо будет сориентировать, в окружении чего будет виден объект, какие у него наиболее характерные черты.

7. Панорамный показ -Часто применяется для яркого завершения экскурсии. Например, в городе в качестве панорамной точки используется колокольня церкви, смотровая площадка небоскреба и т.п.

8. Движение вблизи объекта -Создает у экскурсантов эффект присутствия, помогающий лучше ощутить колорит обстановки. Этот прием позволяет познакомиться с наиболее характерными чертами рассматриваемого объекта, что невозможно сделать из одной точки

Методические приемы рассказа (экскурсионная справка, описание, объяснение, комментирование, цитирование и т.д.).

Рассказнеотделим от показа и подчинен ему, чем экскурсия и отличается от лекции. Достижение цели экскурсии, полнота раскрытия темы зависит от верно подобранных методических приемов рассказа.

1.Предварительный обзор -Используется в случае, когда группа попадает в место, насыщенное интересными экскурсионными объектами, о которых хочется узнать немедленно. Экскурсовод в этом случае должен дать краткую информацию, часто одни названия, как объектов, подлежащих дальнейшему показу, так и не предусмотренных к показу технологической картой экскурсии. Тем самым он успокоит любознательность туристов и может продолжить экскурсию с объекта, предусмотренного первым по плану маршрута.

2.Описание -Подробное изложение материала об объекте. Длительность описания, как правило, не превышает 2-3 минут. Часто сочетается с приемом зрительной реконструкции.

3.Экскурсионная справка -Сжатая характеристика объекта показа, лаконичное описание фактов. Чаще всего используется при осмотре дополнительных объектов, а также в сочетании с приемами зрительной реконструкции и локализации.

4.Объяснение -Обычно следует после справки и носит доказательный характер, раскрывая сущность и причины.

5.Комментирование/репортаж -Используется в случаях, когда объект демонстрируется в движении или в процессе производственного цикла. Например, в производственной экскурсии при показе работающего конвейера. Экскурсовод комментирует, т.е. с помощью коротких справок объясняет сущность процесса, происходящего перед группой. Внимание должно акцентироваться на специфических чертах объекта, явления, события.

6.Цитирование -Введение в рассказ отрывков из документов, литературных произведений и др. для более яркого воссоздания события, зрительного образа или придания весомости положениям, выдвинутым экскурсоводом. Цитата должна быть краткой, точной, яркой и обязательно к месту.

7.Литературный/словесный монтаж -Сложный методический прием, т.к. требует от экскурсовода хорошего знания истории, безупречного вкуса и немалых артистических способностей. Заключается в подборе отрывков из воспоминаний, документов, статей для создания цельной композиции, когда экскурсовод хочет особенно ярко воссоздать какое-либо событие или образ, показать динамику.

8.Вопрос-ответ, риторические вопросы -Ораторские приемы для привлечения внимания аудитории.

Помимо методических приемов показа и рассказа, на экскурсии используются особые приемы, которые помогают лучше усвоить содержание материала. Среди них особое место занимает прием, делающий экскурсию более документальной, доказательной. Например, вводится в качестве дополнительного эпизода - встреча экскурсантов с одним из участников исторических событий и др. При этом должна обеспечиваться документальность выступлений участников событий. Фактический материал, который они используют, тщательно выверяется. Для этой работы привлекаются материалы музеев, архивов и научных учреждений, печатные источники.
Иногда в экскурсиях используется прием исследования. Например, глубина колодца определяется при помощи горящего листа бумаги, который, падая, освещает сначала стенки, затем далекое дно, глубина ущелья измеряется брошенным камешком.
Прием исследования способствует активизации восприятия содержания экскурсии ее участниками, чаще он используется в экскурсиях с детьми и подростками.

 

 

Билет № 61 Организация и особенности проведения экскурсий в Москве (пешеходная экскурсия на Красную площадь, музей-заповедник «Московский Кремль», городская обзорная экскурсия).

Особенности организации экскурсионной деятельности в Москве. Основные направления экскурсий в столице. Особенности организации каждого из вышеперечисленных видов экскурсий, сравнительная характеристика, основные объекты показа, приемы работы экскурсовода, этапы подготовки каждой из перечисленных экскурсий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты