Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ № 26




1. Региональные СМИ в современных условиях

Региональная печать более адресна и прагматически приземлена, более тесно связана с местными реалиями. Учитывает этнический, социальный и возрастной элементы. Легко рассчитать тиражи. Позволяет наладить четкую систему оперативной доставки. Журналисты кровно заинтересованы в достижении результатов, но повышается риск ответственности - на виду. Читатель выбирает местную прессу, т.к. о жизни его региона говорят постоянно и подробно. По наблюдению исследователей наблюдается сдвиг от общефедеральной к местной прессе. Резкое снижение покупательной способности поставило читателя перед проблемой, когда нет возможности подписаться на несколько изданий. Выбирают местную прессу. В 1993 лишь “АиФ” - массовая, по всей России: каждый выпуск содержит вкладыш - региональную газету.

Существуют еще зональные: когда распространяется в двух или более географически соединенных регионах. Это помогает соединить материальные, экономические и трудовые ресурсы.

Ограниченная численность населения и увеличивающееся число изданий обостряет борьбу за читателя.

В силу исторически сложившихся факторов (отсутствие квалифицированных кадров, слабая материально-техническая база, трудная экономическая ситуация) региональная печать более уязвима по качеству и оформительскому исполнению.

Политические изменения отразились и на ТВ, и на РВ: переориентирование на специфику местной жизни. Радиовещание: республиканское, областное, районное, городское.

В ситуации, когда ценовая политика газет не позволяет их покупать, радио оказывается единственным источником информации.

В проблематике национальной журналистики основные темы: история народа, культуры, языка, этнографии.

Реформирование общества: разрушение единого информационного пространства советских СМИ.

ТВ: Современное ТВ существует с 1985, ТВ переходного периода. До 1985 была создана единая информационно-пропагандистская система ТВ: 1) центральное, 2) местное. В связи с особенностями распространения телевизионного сигнала (движется по прямой, распространяется в зоне видимости антенны) все первые студии были местными. На каком-то этапе шел бурный процесс местного ТВ. Выработалась система вещания. Но параллельно шел процесс создания техники объединения студий: 1) провода (радио-релейные линии, приблизительно в 1958 киевляне впервые увидели парад на Красной площади), 2) профессор Шмаков выдвинул идею о том, чтобы поднять трансляционную технику как можно выше - на самолете, чтобы сигнал доходил везде, но его идея не осуществилась, т.к. самолет не может зависнуть и вообще. Но появились спутники. Местные студии были объединены, и возникла единая информационно-пропагандистская система советского ТВ. После этого власти решили, что развивать местное ТВ невыгодно, т.е. оно перекрывает центральное ТВ, и стали его сворачивать. В 1985 приняли революционное решение о расширении местного ТВ.

 

2. Политическая реклама: средства воздействия на целевую аудиторию. Реклама как средство формирования имиджа политика

1)политическая реклама существует во всех видах общества, где существует такой механизм взаимодействия власти и общества, когда власть заинтересована в электорате. Реклама - средство воздействия на электорат. 2) “продукт” имеет некоторые особенности: а) рекламируется политическая программа, идея. Конкуренция политических платформ, моделей социального развития, и общество заинтересовано в этом.; б) нужен человек, который обеспечит выполнение этой программы. 3) политическая реклама существует в своего рода треугольнике:

-политическая реклама

---внутриполитическая деятельность лидера

-----работа PR

-------освещение этой деятельности в прессе

----------реальная политическая деятельность лидера.

Есть вербальные и невербальные средства общения лидера с аудиторией.

1)существуют способы конструирования имиджа: совокупность мероприятий. Имидж - синонимы: образ, репутация, реноме. Имидж - результат конструирования линии публичного поведения, внешнего вида, выступлений, высказываний, который позволяет приобрести лидеру благосклонность отношения электората.

Политическая реклама - не панацея от всех бед.

 

3. Система СМИ. Тенденции и проблемы развития становления информационного рынка

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты