Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные макроэкономические показатели объема национального производства




ВВП измер. стоим-ь конечн. прод-и, произведен. резидентами данной страны за опред. период времени. Конечными товарами и услугами явл-ся те из них, кот-ые исп-ся на конечн. потребл., накопл. и экспорт. Т.е. стоим-ть промежут. тов-ов и услуг, исп-ых в процессе произв-ва (сырье, матер-лы, топливо, семена, корма, коммерч. и фин. услуги и.т.п.), не входит в ВВП, в целях избегания повторн.счета. ВВП - это внутр. продукт, т.к. произведен резидентами (т.е. все эконом. единицы независ. от их нац. принадл-ти и гражданства, имеющие центр эконом. интереса на эконом. террит-и данной страны. ВВП - это вал. продукт, т.к. исчисляется до вычета потребл-я основн. кап-ла (ПОС). ПОС – уменьшение стоим-ти основн. кап-ла в течение отчет. периода в результ. его физ. и мор. износа, случайных поврежд-й, не носящих катастрофич. хар-ра. Методы расчета ВВП 1.как сумма вал. добавл. стоимости (ВДС) (производств-ый метод); При расчете производ. методом ВВП исчисл. путем суммир-я ВДС всех производ-ых единиц резидентов, сгруппированных по отраслям или секторам. ВДС - это разница между стоим-ью произвед. товаров и оказ. услуг (выпуском) и стоим-ю товаров и услуг, полностью потребл. в процессе произ-ва (промежут. потреблен.); Для эконом. в целом сумма ВДС д. б. равна стоим-ти конечн. товаров и услуг. В РФ в наст. время наиб. доступн. и оператив. информац. явл-ся данные о произ-ве товаров и услуг, собираемые Госкомстатом на базе стат. отчетности предпр-ий, поэтому основным методом расчета ВВП явл-ся производ. метод. 2. по доходам (распределит-ый метод). При этом методе ВВП включ. следующ. виды первич. доходов, выплаченных - резидентами: оплату труда наем. раб-ов, чистые налоги на произ-во и импорт (налоги на произ-во и импорт минус субсид. на произ-во и импорт), валов. прибыль и валов.смешан. доходы. 3.По расходам-По кейнсианской модели, ВВП представ-ся в виде суммы 4-х основных компонент - это объем потребления (C, от Consumption), объем инвестиц. (I, от Investments), правительствен. расходы (S, от Goverment spending), и чистый экспорт, т.е. полный экспорт минус полный импорт (E-M, от Export - Import): GDP = C + I + S + (E - M).

ВВП на душу населения рассчит-ся как отнош. ВВП к числ-ти насел. страны и показ. какое кол-во вал. продукта, произвед. в стране за год и выраж. в стоим-ом выр-и, прих-ся на 1 жителя страны. Этот пок-ль исп-ся, для опред-я уровня жизни насел-я в госуд-ве.

НД, — представл. собой суммарн. чистую прод-ю отраслей матер. произ-ва (ВалПро-Затраты-Амортиз).С т.з. затрат труда НД делится на необходим. и прибавочный продукт. Необходим. продукт —на воспроиз-во человека, т.е. затраты на жилье, одежду, прод. питан., соц. и духовн. потребн. Прибавоч. продукт —исп-я для расширен. произ-ва, создан. резервн. фонда, выплаты дивид., и пр.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты