Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль амортизации в обновлении основного капитала




А. – это постепенное перенесение стоимости ос. средств на производимый продукт, целевое накопление денежных средств и их последующее использование на воспроизводство(возмещение, восстановление) изношенных основных средств. Ам. отчисления - денежное выражение стоимости износа осн. средств и нематериальных активов. В течение отчет. года аморт. отчис. по объектам осн. средств начисл. ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1\12 годовой суммы. По основным средствам, используемым в организациях с сезонным характером производства, годовая сумма аморт. отчисл. по основным средствам начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчетном году. Ам.отчисл. включаются в расходы предприятий, связан. с производством и реализацией продукции и в составе выручки от реализованной продукции возвращается на счет предприятия, становясь источником фин-ия как простого, так и расширенного воспроизводства. Отношение годовой суммы износа основных фондов к их первоначальной стоимости, выраженное в процентах называется нормой амор-и. Фин. ресурсы формируются главным образом за счет прибыли и ам. отчислений. Собственные средства играют гл. роль в организации кругооборота фондов,т.к. предприятие, работающее на началах коммерческого расчета, должно обладать определенным имущественной и оперативной самостоятельностью с тем, чтобы вести дело рентабельно и нести ответственность за принимаемые решения. Вместе с тем привлечение заемных средств тоже очень важно. До 1992 г. на пред. формировался амортизац. фонд. Он частично изымался в бюджет, что нарушало воспроизвод-ый процесс, и возможности накопления капитала. Отказ от формирования амортизац. фонда привел к потере целевого источника фин-ия. Восстановлениеие аморт. фонда в будущем позволит контр. исп-ие предп-ми средств на фин. простого производства, правильно применять налог. льготы, определять реальную структуру финансовых ресурсов и границы самофинансирования.

Амортизация объектов основных фондов производится одним из следующих способов начисления амортизационных начислений:
- линейным;

- уменьшаемого остатка;

- списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

- списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Применение одного из способов по группе однородных объектов основных фондов производится в течение всего срока полезного использования.

В течение срока полезного использования объекта основных фондов

начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев их нахождения на реконструкции и модернизации по решению руководителя предприятия и переведенным по решению руководителя предприятия на консервацию на срок более трех месяцев.
При линейном способе начисление амортизации производится равномерно исходя из первоначальной или восстановительной стоимости объекта основныхфондов и нормы амортизации, исчисленной из срока полезного использования этого объекта. При способе уменьшаемого остатка годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости основных фондов на начало года и нормы амортизационных отчислений, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.
Суть применяемого метода состоит в том, что доля амортизационных отчислений, относимых на себестоимость продукции, будет уменьшаться с каждым последующим годом эксплуатации указанного объекта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты