Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление оборотными активами и оборотным капиталом предприятия




. А — это активы орг-ции, возобнов-ые с опред. регулярностью для обеспеч-я тек. деят-ти, вложения в кот. как min одно­кратно оборач-ся в течение года или 1 произв-ого цикла. Об. А и политика упр-я этими А важны прежде всего с позиции обесп-я непрерывн-ти и эффект-ти тек. деят-ти орг-ции. Политика упр-я об. А. заключ-ся в формир-ии необх. V, состава об.А., оптимизации процесса их обращ-я. Разработка политики проходит в 3 этапа: 1)анализ кажд. эл-та структ-ры об.А.; 2)разработка политики упр-я каждым из них с учетом жизн. цикла компании; 3)формир-е ед. стратегии упр-я об.А. Осн. показатели по упр-ю об.А.:1.Чистый об. капитал (ЧОК); ЧОК = об. А - краткоср. пассивами. Упр-е ЧОК подразум-ет опти­м-ю его величины, структуры и значений его компонентов. С позиции факторн. анализа принято выделять такие компоненты ЧОК: произв. запасы (З), дебит. зад-ть (ДЗ), ден. ср-ва (ДС), краткоср. пассивы (КП), т.е. анализ основ-ся на след. модели: ЧОК=Об.А-КП=З+ДЗ+ДС-КП. 2.фин.-эк. потребности ФЭП = Об.А без ден. ср-в – Кредит. зад-ть; 3.Излишек или дефицит тек. фин-я компании=ФЭП-ЧОК. Упр-е об.А. направлено на оптимиз-ю величины излишка (дефицита) путем наращ-я ЧОК, оптимиз-ции ФЭП, управл-я операц. циклом (его сокращ-е). Об. А. м.б. охарактеризованы с разл. позиций, осн. хар-ками явл-ся их ликвид­ность, объем и структура. В процессе произв. деят-ти происходит пост. трансформация отд. эл-тов об. А: ден. А – в произ. запасы – в запасы незаверш. произ-ва, расходы буд. периодов – в запасы гот. прод-ции – в деб. зад-ть –в деньги. В действ. орган-ции оборот происходит пост., об.А. наход-ся на кажд. из стадий. На длит-ть ср-в в обороте влияют внешние (эк. ситуация в стране; сфера деят-ти компании, масштабы; отрасл. принад-ть) и внутренние (цен. политика; кредит. политика; структура А) факторы. Структура Об. А. Одна из осн. составл-щих Об.А. – произв. запасы (З), кот. в свою очередь вкл. в себя: сырье и материалы, незав. произв-во, ГП и пр. запасы. Т.к. орг-ция вклад-ет свои ср-ва в образ-е З, то издержки хранения З связаны не только со склад. расходами, но и с риском порчи и устаревания товаров, а т.ж. с вмененной ст-тью капитала, т.е. с нормой прибыли, кот. м. б. получена в результате др.инвестиц. возможностей с эквивалентной степенью риска. Деб. зад-ть (ДЗ) - важный компонент об. капитала. Одна из задач фин. менеджера по упр-ю ДЗ – опред-е степени риска неплатежесп-ти покупателей, расчет прогноз. знач-я резерва по сомнит. долгам, а т.ж. представ-ие рекоменда­ций по работе с фактич. или потенц. неплатежесп-­ми покупат-ми. Ден. ср-ва и их эквиваленты — наиб. ликвидная часть об. капитала. К ден. ср-вам отн-ся деньги в кас­се, на расч. и депозитных счетах. Фин. менеджеру необх. решить вопрос об оптим. запа­се наличных ср-в. С позиции повседн. деят-ти важнейшей фин.-хоз. хар-кой орг-ции явл-ся его ликвидность и платежесп-ть, т.е. способность вовремя гасить краткоср. кред. зад-ть. Сущ-ет тесная взаимосвязь м/у ЧОК и риском потери ликвидн-ти.

С ростом ЧОК риск ликв-ти уменьшается. Можно сформ-ть простейший вариант упр-я ЧОК, сводящий к min риск потери ликв-ти: чем больше превыш-е об. А над кратк. пассивами, тем меньше степень риска; т. о., нужно стремиться к наращ-ю ЧОК. Иной вид имеет зав-ть м/у прибылью и уровнем об. капитала.

При низком знач-и об. капитала произ­в. деят-ть не поддерж-ся должным образом, отсюда — возможная потеря ликв-ти, период. сбои в рабо­те и низкая прибыль. При некотором оптим. уровне ЧОК и его компонентов прибыль стан-ся max, неоправданное повыш-е величины об. ср-в приведет к тому, что орг-ция будет иметь в своем распоряж-ии временно св., бездейств. Об.А., а т.ж. из­лишн. издержки их фин-я, что повлечет сниж-е при­были.

Т.о., политика упр-я об. А. дол­жна обеспечить поиск компромисса м/у риском потерн ликвид-­ти и эффект-тью работы. Это сводится к решению 2х важных задач: 1)Обеспеч-е платеж-ти; 2)Обеспеч-е приемлемого V, структуры и рентаб-ти активов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты