Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Страхование сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений сельскохозяйственных организаций




Страхование посевов и конечного урожая может проводиться по различным схемам. Например, предприятию может быть возмещена фактическая стоимость, затраченная на засев полей. В нее будут включены и оплата труда работников, и расходы на топливо и ГСМ, и амортизация техники, и закупочная стоимость семян. В этом случае полис покроет лишь полученные убытки без учета упущенной выгоды предприятия, но и суммы страховых взносов будут незначительными.

Совсем иное дело — страхование урожая. В этом случае учитывается средняя урожайность по высеваемой культуре за несколько предыдущих лет. Потом теоретический урожай с гектара умножается на площадь посева и рыночную цену, что и определяет сумму страховой выплаты, которая будет получена, если случится гибель урожая. Для каждого конкретного региона принимается во внимание рискованность высева данной культуры, что и дает коэффициент для расчета суммы страховых взносов. Случается, что она достигает четверти предполагаемой стоимости урожая.

Страхование сельскохозяйственных культур производится от различных погодных явлений, гибели из-за злого умысла, от вредителей и болезней, то есть страхование урожая и посевов включает полный список обычных причин гибели урожая и всходов, за исключением, разве что, фактической неготовности организации к выращиванию и сбору урожая.

Договор страхования заключается на один сезон (цикл) выращивания урожая сельскохозяйственных культур. Под урожаем следует понимать продукцию, являющуюся результатом выращивания сортов культур сельского хозяйства при их созревании в сроки, которые предусмотрены характеристиками сортов, а также климатическими условиями.

Объектом страхования являются имущественные интересы страхователя, не противоречащие законодательству, которые связаны с повреждением (недобором) или гибелью урожая сельскохозяйственных культур.

На страхование урожая принимаются только те культуры, которые находятся в Государственном реестре достижений в области селекции, и допущенные к использованию в конкретном регионе выращивания сортов и гибридов.

Не подлежит страхованию урожай сельскохозяйственных культур, который находится в зоне, где высокая вероятность обвалов, оползней, наводнений и прочих стихийных бедствий с момента установления соответствующего документа компетентными органами, в котором подтверждается факт угрозы. А также сельскохозяйственные культуры, высеваемые страхователем в последние три года, которые предшествовали году страхования, однако, ни в одном из них не было получено продукции.

На случай повреждения или гибели в результате опасного воздействия гидрометеорологических явлений, которые привели к недобору урожая, производится страхование урожая. К таким явлениям следует отнести:

· засуха почвенная или атмосферная;

· вымерзание и заморозки;

· песчаные или пыльные бури;

· очень сильные и продолжительные ливни и дожди, а также град;

· сильный ветер, дождевые паводки и весеннее половодье.

В случае повреждения или гибели культур страховая компания и агрономы предприятия, совместно принимают решение о пересеве или подсеве пострадавших площадей, при необходимости внесения дополнительных удобрений и проведения мероприятий, направленных на повышение урожайности застрахованных культур. На их основании составляется Справка-расчет.

Средняя стоимость затрат подсева (пересева) на 1 гектар определяется в соответствие с установленными в сельском хозяйстве нормами, исходя из общей стоимости работ при пересеве (подсеве) и вновь посеянных семян. В любом случае затраты будут ниже тех, которые страхователь затратил на посев озимой культуры. Такие затраты в обязательном порядке согласовываются со Страховщиком.

В случае если поврежденный урожай можно использовать в качестве корма для животных, то из суммы возмещения вычитается стоимость продукции, идущей на корм животным. Стоимость такой продукции определяет страхователь из расчета среднерыночной цены, которая установлена в регионе страхования, однако она обязательно оговаривается со страховой компанией.

Основная задача сопровождения договора заключается в контроле и фиксировании состояния посевов в течение деятельности договора.

Цель: снизить влияние на урожайность негативных факторов, таких как нарушение агротехники, возделывающей сельскохозяйственные культуры, в том числе технологию и сроки осуществления уборочных работ.

В обязательном порядке в процессе ведения договора страхования, страховщик проводит обследование застрахованных посевов:

· через месяц с момента посадки (посева);

· в случае если страхователь сообщит о выявлении нарушений в развитии застрахованных культур.

У страховщика есть право проводить выборочные обследования застрахованных посадок (посевов) в период вегетационного развития и созревания застрахованных культур сельского хозяйства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты