Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет, объект, цели и концепции бухгалтерского (финансового) учета.




Понятие бухучета и его функции…..

Бухучет представляет собой упорядоченную систему сбора регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательстве организации и их движении путем сплошного непрерывного и документарного учета всех хозяйственных операций.

Бухучет является частью хозяйственного учета

Хозяйственный учет – это количественное отражение и качественная характеристика хозяйственной деятельности в целях контроля и руководства ею.

В хозяйственный учет входит:

-Оперативный учет (задача: оперативное предоставление информации, необходимой для текущего руководства хоз. Деятельностью(информация об использовании рабочего времени, о выполнении норм, об использовании техники)

-Статистический учет (задача: изучение массовых явлений, количественная характеристика связана с качественной характеристикой)

Бухучет применяется в отдельных хозяйственных единицах, его обязаны вести все юридические лица и индивидуальные предприниматели. В связи с усложнением налоговых расчетов выделяют налоговый учет (с 2002 года) целью которого является формирование информации для правильного определения величины налогов, контроля за начислением и исполнением налоговых обязательств.

Функции бухучета:

1) Информационная

2) Контрольная

3) Аналитическая

4) Функция обратной связи

Бухучет делится на 2 подсистемы

1) Финансовый учет (цель: составление бух финансовой отчетности которая используется не только внутренними, но и внешними)

2) Управленческий учет (цель: предоставление необходимой информации внутренним пользователям)

Пользователи бух информации:

1) Внутренние ( руководители, специалисты, менеджеры, акционеры)

2) Внешние с прямым финансовым интересом( поставщики, кредиторы, потенциальные инвесторы)

3) Внешние с косвенным финансовым интересом (налоговые органы, органы статистики)

 

Предмет бухгалтерского учета.

Предметом являются средства и обязательства неконкретных организаций и хоз процессы

Средства организации в процессе хоз деятельности совершает кругооборот который состоит из 3 процессов:

1) Процесс снабжения (заготовления)

Процесс заготовления представляет собой совокупность операций по обеспечению организации предметами труда необходимыми для изготовления продукцию

2) Процесс производства

Процесс производства представляет собой совокупность операций по изготовлению продукции. В процессе производства организация осуществляет затраты общая сумма которых образует производственную себестоимость продукции. Различают основное, вспомогательное и обслуживающее производство.

3) Процесс реализации (продажи)

Процесс продажи представляет собой совокупность операций, в результате которых продукция продается покупателю по договорной цене. В процессе продажи организация несет расходы на затаривание, на упаковку продукции, на доставку, разгрузку, погрузку, рекламу и так далее

В зависимости от того где используются хозяйственный средства и какую сферу обслуживают их подразделяют на 4 сферы:

1) Средства производственной сферы - участвуют в процессе производства готовой продукции или обслуживают его(основные средства, внематериальные активы, материалы, животные на выращивании и откорме и тд)

2) Средства сферы обращения – относятся к процессам реализации и снабжения(основные средства(магазины, склады, торговое оборудование) и оборотные средства(готовая продукция, денежные средства, дебиторская задолженность)

3) Средства непроизводственной сферы – используются в жилищном хозяйстве, здравоохранении, культуре и тд ( стадион, дом культуры, общежитие.,столовые)

4) Отвлеченные средства – объекты переданные в аренду , денежные средства вложенные в ценные бумаги и уставный капитал в другие организации.

Метод бухгалтерского учета – это совокупность различных приемов и способов решения задач стоящих перед бухгалтерским учетом. Отдельный прием способ называется элементом метода бухгалтерского учета.

Выделяют 8 элементов метода бухгалтерского учета:

1) Документация - это совокупность первичных документов которыми оформляются хозяйственные операции.

2) Оценка – это способ денежного выражения учтенных в документах хозяйственных операций. Этот способ позволяет осуществлять перевод натуральных и трудовых измерителей в денежное выражение( денежный измеритель).

3) Бухгалтерские счета – предназначены для текущего учета и контроля за движением хозяйственных средств их источников производственных процессов и их результатов.

4) Двойная запись – это способ отражения хозяйственной операции на счетах бухгалтерского учета, при этом сведения о ее совершении отражаются дважды на разных счетах в одинаковой сумме.

5) Оборотная ведомость – это способ обобщения информации бухгалтерских счетов и контроля за правильностью записи в них

6) Бухгалтерский баланс – это способ экономической группировки и обобщения информации об имуществе организаций по составу, размещению и источникам образования, в денежной оценке на определенную дату.

7) Инвентаризация – это метод получения достоверных данных о фактическом наличии имущества и обязательств предприятий.

8) Бухгалтерская отчетность – это единая система показателей об имущественном финансовом положении организации и о результатах ее деятельности составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным правилам.

Концепции и принципы бухгалтерского учета.

Практика бухучета основывается на определенных принципах. Правила , которые обязательны для бухгалтеров , такие как измерения , проведение расчетов и доведение финансовой информации до конечных потребителей строится в соответствии с GAAP ( общепринятые принципы бухгалтерского учета). К этим правилам относятся: принципы основ бухгалтерского учета , принцип надежности и стоимостной принцип.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты