Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Синтетический и аналитический учет материалов




 

Синтетический учет материалов на производственных предприятиях ведется на счете 10 "Материалы". Этот счет имеет следующие субсчета:

1. "Сырье и материалы";

"Покупные полуфабрикаты и комплектующие изде­лия, конструкции и детали";

"Топливо";

"Тара и тарные материалы";

"Запасные части";

"Прочие материалы".

"Материалы, переданные в переработку на сторону";

"Строительные материалы";

"Инвентарь и хозяйственные принадлежности".

В соответствии с "Планом счетов бухгалтерского уче­та" синтетический учет материалов на счете 10 "Материа­лы" разрешается вести двумя способами:

по фактической себестоимости;

по учетным ценам.

При первом способе на счете 10 "Материалы" отража­ются все расходы по их приобретению и заготовке.

При втором способе дополнительно используют счета: 15 "Заготовление и приобретение материалов" и 16 "От­клонение в стоимости материалов".

Применение того или другого способа определяется предприятием самостоятельно и указывается в его учет­ной политике.

Традиционным и более упрощенным является учет ма­териалов по фактической себестоимости. В этом случае на поступившие материалы в бухгалтерском учете дебетуют счет 10 "Материалы" и кредитуют счета:

76 "Расчеты с разными дебиторами и кредитора­ми" — на стоимость услуг, оплачиваемых чеками транс­портным (железнодорожным, водным) организациям, а так­же информационные и консультационные услуги, таможен­ные пошлины и др.;

71 "Расчеты с подотчетными лицами" — на сто­имость сырья и материалов, приобретенных и оплаченных из подотчетных сумм;

23 "Вспомогательные производства" — на расходы по доставке материалов собственным транспортом и на фак­тическую себестоимость материалов собственного производ­ства;

20 "Основное производство" — на стоимость полу­ченных из производства возвратных отходов и др.

Если при приеме материалов обнаруживается их недо­стача или порча, то эти операции на материальных счетах не отражаются. В случае, когда недостача сырья и матери­алов не превышает норму естественной убыли в пути, то она списывается на общехозяйственные расходы предпри­ятия. При обнаружении же недостачи и порчи сырья и ма­териалов по вине поставщика последнему предъявляется претензия. Эта операция в учете отражается по дебету сче­та 76-2 "Расчеты по претензиям" и кредиту счета 60 "Рас­четы с поставщиками и подрядчиками".

При ведении синтетического учета материалов по фак­тической себестоимости в рамках счета 10 "Материалы" целесообразно открыть два аналитических счета:

материалы по учетным ценам;

транспортно-заготовительные расходы или отклоне­ние в стоимости материалов.

Отпуск сырья и материалов из центральных складов в кладовые производственных цехов рассматривается как внутреннее перемещение и в бухгалтерском учете отра­жается записью: дебет счета 10 "Материалы", аналитичес­кий счет "Центральный склад"; кредит счета 10 "Материа­лы", аналитический счет "Производственный цех".

Производственный расход сырья и материалов в бух­галтерском учете отражается путем списания с кредита счета 10 "Материалы" в дебет счетов:

20 "Основное производство" — на стоимость сырья и материалов, израсходованных в основном производстве;

23 "Вспомогательные производства" — на стоимость материалов, израсходованных во вспомогательных произ­водствах;

25 "Общепроизводственные расходы" — на стоимость Материалов, израсходованных на общепроизводственные нужды;

26 "Общехозяйственные расходы" — на стоимость материалов, израсходованных на общехозяйственные нуж­ды;

28 "Брак в производстве" — на стоимость материа­лов, израсходованных на исправление бракованной продук­ции и др.

В течение месяца списание сырья и материалов произ­водится по учетным ценам. В конце месяца определяют раз­ницу между фактической себестоимостью израсходованных материалов и стоимостью их по учетным ценам. Разницу списывают на те же счета затрат, на которые были списа­ны материалы по учетным ценам. При этом, если факти­ческая себестоимость выше учетной цены, то разницу между ними списывают дополнительной бухгалтерской проводкой, обратную же разницу — способом "красное сторно", т. е. отрицательными числами (сторнировочная запись).

При способе учета материалов по учетным ценам на их фактическую себестоимость на основе поступивших расчет­ных документов поставщиков и других организаций дебету­ется счет 15 "Заготовление и приобретение материалов" и кредитуются счета: 60 "Расчеты с поставщиками и подряд­чиками"; 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредитора­ми"; 71 "Расчеты с подотчетными лицами" и др. Записи на счетах производятся независимо от того, когда сырье и материалы поступили на склад производственного предпри­ятия — до или после получения расчетных документов по­ставщиков и других организаций.

На учетную стоимость оприходованных материалов в бухгалтерском учете дебетуется счет 10 "Материалы" и кредитуются счета:

"Заготовление и приобретение материалов" — на фактическую стоимость сырья и материалов, если она ниже учетной стоимости;

"Отклонение в стоимости материалов" — на сумму разницы между стоимостью материалов по учетным ценам и их фактической себестоимостью.

В случае же превышения фактической себестоимости оприходованных материалов от стоимости их по учетным ценам на имеющуюся разницу в бухгалтерском учете дебе­туют счет 16 "Отклонение в стоимости материалов" и кре­дитуют счет 15 "Заготовление и приобретение материалов".

Остаток счета 15 "Заготовление и приобретение мате­риалов" показывает стоимость оплаченных, но не посту­пивших от поставщиков материалов на склад предприятия за отчетный месяц.

Учтенные в течение месяца на счете 16 "Отклонение в стоимости материалов" разницы между фактической себе­стоимостью приобретенных материалов и стоимостью их по учетным ценам в конце месяца списываются на счета зат­рат пропорционально стоимости израсходованных матери­алов по учетным ценам. В случае превышения фактичес­кой себестоимости материалов над стоимостью их по учет­ным ценам в бухгалтерском учете дебетуют счета затрат и кредитуют счет 16 "Отклонение в стоимости материалов". В противном случае в бухгалтерском учете делается сторни­ровочная запись.

При реализации материалов на сторону, синтетичес­кий учет которых ведется по фактической себестоимости, в бухгалтерском учете производятся следующие записи:

Дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы" — на

фактическую себестоимость реализованных материалов Кредит счета 10 "Материалы".

Дебет счета 62 "Расчеты с поставщиками и под­рядчиками" — на продажную стоимость материалов

Кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы" — на сумму НДС по реализуемым материалам

Кредит счета 68 "Расчеты с бюджетом".

Финансовый результат от реализации материалов списывается со счета 91 "Прочие доходы и расходы" на счет 99 "Прибыли и убытки".

В случае же реализации материалов на сторону, син­тетический учет которых ведется по учетным ценам, спи­сание учетной стоимости материалов отражают по дебету счета 91 и кредиту счета 10 "Материалы". На сумму разни­цы между фактической себестоимостью материалов и сто­имостью их по учетным ценам дебетуют счет 91 и кредиту­ют счет 16 "Отклонения в стоимости материалов". При этом производятся либо обыкновенная, либо сторнировочная запись.

В бухгалтерии производственного предприятия, наря­ду с синтетическим учетом материалов, параллельно ве­дется аналитический учет. Существуют разные варианты аналитического учета материалов: сортовой, партионный, оперативно-бухгалтерский и др.

Сортовой способ учета материалов предусматривает ведение учета в натурально-стоимостном выражении по видам и сортам материалов.

На каждый вид и сорт материалов в бухгалтерии от­крывают карточки аналитического учета, в которых на ос­новании первичных документов записывают операции по­ступления и расхода материалов. Эти карточки отличаются от карточек складского учета материалов лишь тем, что учет материалов в них ведут не только в натуральном, но и в денежном выражении. По окончании месяца по итого­вым данным всех карточек по каждому складу и в целом по предприятию составляют сортовые количественно-суммо­вые оборотные ведомости аналитического учета и сверя­ют их с оборотами и остатками синтетического счета 10 "Материалы" и данными карточек складского учета.

Партионный способ учета материалов в основном при­меняют на предприятиях пищевой промышленности по тем видам сырья и материалов, по которым необходим строгий контроль за сроками хранения и использования. Этот спо­соб предусматривает составление по каждой партии по­ступивших материалов партионной карты. В ней, в отли­чие от складской партионной книги (карты), указывается стоимость материала. Записи в партионной карте ведутся линейно-позиционным способом. В конце месяца партион­ные карты сверяются с регистрами складского учета и обоб­щают в оборотной ведомости. Итоги последней сопоставля­ют с данными синтетического учета.

Оперативно-бухгалтерский способ учета материалов предусматривает ведение натурального учета материалов на складе. Работник бухгалтерии, принимая отчеты от ма­териально ответственных лиц непосредственно на складах, проверяет по первичным документам правильность отра­жения их данных в регистрах складского учета. В бухгал­терии натурально-стоимостный учет не ведут, а применя­ют суммовой учет движения материалов.

В конце месяца на основании данных складского учета бухгалтер выписывает количественные остатки материа­лов по их отдельным видам в специальную сальдовую ведо­мость учета остатка материалов на складе (без оборотов прихода и остатка). Затем бухгалтер осуществляет такси­ровку и подсчет итогов остатков материалов по твердым учетным ставкам каждой учетной группы материалов и в целом по складу.

Оперативно-бухгалтерский (сальдовый) способ учета материалов — один из наиболее эффективных, особенно в условиях ручной обработки учетных данных и малой меха­низации учета. Его применение позволяет избежать гро­моздкого натурально-стоимостного учета в бухгалтерии и Дублирования с записями складского учета.

На мелких производственных предприятиях в качестве регистров натурально-стоимостного учета можно исполь­зовать материальные отчеты. В этом случае значительно сокращается трудоемкость учетно-вычислительных работ, Достигается тождественность складского и бухгалтерского учета и упрощается сверка данных синтетического и ана­литического учета.

Суммовой аналитический учет материалов на предпри­ятиях в зависимости от применяемой формы бухгалтерско­го учета может вестись в книгах, карточках, ведомостях, журналах-ордерах и машинограммах.

Наибольший эффект в организации учета материалов достигается при применении автоматизированной формы бухгалтерского учета, использовании персональных ком­пьютеров и прогрессивных программ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты