Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет расчетов с учредителями, акционерами.




Учет расчетов с участниками по денежным и имущественным вкладам в уставный капитал ведется с применением счета 75 "Расчеты с учредителями".

Планом счетов бухгалтерского учета к этому счету предусмотрены субсчета:

  • 75-1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал";
  • 75-2 "Расчеты по выплате доходов".

На субсчете 75-1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал" учитываются расчеты с учредителями (участниками) организации по вкладам в уставный (складочный) капитал.

Дебетовый оборот характеризует возникновение задолженности учредителей перед обществом по вкладам в уставный капитал. Кредитовый оборот – сумму погашенной дебиторской задолженности, равную стоимости вкладов, фактически внесенных участниками.

При создании организации на установленную сумму вкладов учредителей в уставный капитал составляется запись:

Дебет 75-1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал"

Кредит 80 "Уставный капитал".

Фактически внесенные вклады учредителей отражают по дебету соответствующих материальных, денежных и других счетов (10 "Материалы", 51 "Расчетные счета", 50 "Касса" и др.) и кредиту субсчета 75-1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал".

Основные средства и нематериальные активы при внесении их в качестве вкладов в уставный капитал организации предварительно отражают на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы".

При этом на стоимость внесенных активов составляют следующие бухгалтерские записи:

Дебет 08 "Вложения во внеоборотные активы"

Кредит 75 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал";

Дебет 01 "Основные средства", 04 "Нематериальные активы"

Кредит 08 "Вложения во внеоборотные активы".

На субсчете 75-2 "Расчеты по выплате доходов" учитывают расчеты с учредителями по выплате им доходов, если они не являются работниками предприятия. Начисление доходов от участия в организации отражают по кредиту субсчета 75-2 "Расчеты по выплате доходов" и дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Начисление доходов от участия в организации работникам организации отражают по кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

При начислении дивидендов с юридических и физических лиц удерживают налог на доход. Начисленные суммы налога отражают по дебету счета 75 "Расчеты с учредителями" или 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".

Выплата участникам организации доходов отражается по кредиту счетов 50 "Касса", 51 "Расчетные счета" или 52 "Валютные счета" и дебету счета 75 "Расчеты с учредителями" или 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". При выплате доходов продукцией (работами, услугами) организации списывают их стоимость с кредита счета 90 "Продажи" в дебет счета 75 "Расчеты с учредителями" или 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

Аналитический учет по счету 75 "Расчеты с учредителями" ведут по каждому учредителю, кроме учета расчетов с акционерами-собственниками акций на предъявителя в акционерных обществах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты