Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет и задачи психиатрии. Определение психического заболевания. Симптомы и синдромы психического заболевания.




Психиатрия(греч. πσψηε – душа, φατρεο – лечение)наука о душевных заболеваниях, их распространенности, этиологии, патогенезе, морфологических основах этих заболеваний, их профилактике, клинике, диагностике, лечении и экспертизе.

Основные разделы психиатрии: общая психиатрия, психиатрия детского и подросткового возраста, геронтологическая психиатрия, судебная, социальная психиатрия, биологическая психиатрия, транскультуральная психиатрия.

Областью компетенции психиатрии являются: психотические расстройства (психозы), непсихотические расстройства (неврозы, психопатии), различные виды зависимостей (наркология).

Общая распространенность психических заболеваний составляет около 20%, следовательно, каждый пятый человек в течение своей жизни нуждается в помощи специалиста психиатрического профиля. По данным ВОЗ к 2020 году психические расстройства будут занимать одно из ведущих мест среди причин инвалидизации населения планеты, а такое заболевание как депрессия займет второе место после ишемической болезни сердца по инвалидизации. Кроме того, факт наличия страха, сомнений при обращении к психиатру, а так же наличие соматических «масок» психических заболеваний делает необходимым знание психиатрии для врачей различных профилей. Больные часто обращаются не к психиатру, а к другим специалистам, при этом, период лечения у специалистов различных профилей может достигать нескольких лет. Все это делает необходимым знание врачами-интернистами основных вопросов психиатрии.

Психиатрия объединяет разнообразные знания о человеке, науках, которыми он занимается, о смысле его жизни, эмоциональной, интеллектуальной, творческой жизни человека. Наконец, психиатрия имеет своим предметом, в конечном итоге, душу человека со всеми ее особенностями.

В МКБ – 10 понятие «психическая болезнь» заменено на термин «психическое расстройство», которое определяется как «болезненное состояние с психопатологическими или поведенческими проявлениями, связанное с нарушением функционирования организма в результате воздействия биологических, социальных, психологических, генетических или химических факторов. Оно определяется степенью отклонения от взятого за основу понятия психического здоровья». При этом «изолированные социальные отклонения или конфликты без личностной дисфункции не должны включаться в группу психических расстройств»

Симптом – терминологическое обозначение клинического признака, являющегося проявлением определенной патологии.

Для психиатрии специфическими являются психопатологические симптомы. Выделяют позитивные и негативные симптомы. Позитивные – представляют собой признаки патологической продукции. К ним относятся галлюцинации, бредовые идеи, страх, тревога, психомоторное возбуждение и др. Негативные представляют собой проявления стойкого, прогрессирующего, стационарного ущерба, изъяна какого-либо психического процесса (амнезия, гипобулия, апатия и др.). В клинической картине заболевания позитивные и негативные симптомы имеют обратную пропорциональность – чем более выражены негативные, тем менее позитивные и наоборот.

Устойчивые сочетания симптомов называются синдромом.

Синдром – закономерное сочетание симптомов, которые связаны между собой патогенетически и соотносятся с определенными формами заболеваний.

Синдромы могут развиваться поэтапно (непароксизмально) и практически мгновенно (пароксизмально). По завершенности синдромы делятся на развернутые (с максимальной степенью выраженности симптоматики) и абортивные (ограничивающиеся промежуточным этапом без дальнейшего развития).

Кроме того, психопатологические синдромы делятся на позитивные (продуктивные) и негативные (дефицитарные). Необходимо отметить, что каждый синдром является совокупностью позитивных и негативных симптомов. Кроме того, клиническая картина прогрессирующего психического заболевания всегда усложняется. Например, по мере прогрессирования параноидной шизофрении однородное паранойяльное состояние сменяется параноидным, галлюцинаторно - параноидным, а в дальнейшем парафренным состоянием.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты