Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общий блок ответов. Единой, общепризнанной классификации психических заболеваний нет




Единой, общепризнанной классификации психических заболеваний нет. Каждая страна, а внутри стран и отдельные психиатрические школы используют свои классификации. В настоящий момент в мире принято две не идентичные классификации психических расстройств – это Справочник по диагностике и статистике психических расстройств (DSM–IV) и Международная классификация болезней 10 пересмотра (МКБ-10), а именно ее V (F) класс – «Психические расстройства и расстройства поведения», принятая в Российской Федерации.

Разработанная Всемирной организацией здравоохранения МКБ-10 как центральная классификация болезней для группы классификаций по проблемам болезней и здоровья, в большинстве, принявших ее, стран адаптируется, что продиктовано необходимостью сохранить особенности национальной психиатрической классификации. Раздел, посвященный психическим расстройствам содержит 11 основных разделов (F0 – F99), разделенных на 100 трехзначных категорий. Расстройства сгруппированы в соответствии с основными характеристиками и описательной схожестью. Во всей МКБ-10 термины «болезнь» и «заболевание» заменены на термин «расстройство», под которым понимается клинически определенная группа симптомов или поведенческих признаков, которые в большинстве случаев причиняют страдание и препятствуют личностному функционированию.

Психические расстройства в целом подразделяются на психотические, невротические, функциональные и органические.

Психотические (психозы) – утрата чувства реальности, сопровождаемая бредом и галлюцинациями

Невротические – утраты чувства реальности нет, расстройства обусловлены внутрипсихическими конфликтами или событиями жизни и проявляются обсессиями, фобиями, компульсивностью.

Функциональные – структурные нарушения и этиологический фактор неизвестны.

Органические – обусловлены структурными (морфологическими) изменениями головного мозга и сопровождаются когнитивными (интеллектуальными) нарушениями, делирием или деменцией.

В общем смысле (по уровню расстройства) психические заболевания делятся на психотические и непсихотические. Первые характеризуются грубой дезинтеграцией психических функций, некритичностью, отсутствием способности руководить своими действиями. По этиологии психические заболевания делятся следующим образом:

· эндогенные – хромосомные, наследственные, с наследственной предрасположенностью (мультифакториальные) – шизофрения, маниакально-депрессивный психоз

· экзогенные – обусловленные воздействием внешнего материального фактора (интоксикационные психозы, энцефалит и т.п.)

· психогенные – обусловленные психотравмой (психогении – реактивные психозы, неврозы)

· соматогенные (симптоматические) – обусловленные нецеребральным соматическим страданием (атеросклероз, сахарный диабет, ВИЧ, гипертоническая болезнь и т.п.).

Вместе с тем, необходимо отметить, что этиология психических заболеваний достаточно часто остается до конца не выясненной, хорошо изученными остаются отдельные звенья патогенеза.

По течению психические расстройства делятся на непрерывно текущие и приступообразно текущие. Каждая форма течения, в свою очередь, делится на несколько.

Развитие заболевания делится на несколько этапов.

1. Дебют – проявление первых признаков.

2. Инициальный период – появление неспецифических проявлений (общесоматических, неврозоподобных, эмоциональных расстройств).

3. Развернутая клиническая картина – наличие характерных проявлений. Может начинаться в виде манифеста (психотические проявления) и неманифестно (непсихотические проявления).

4. Стабилизация – «застывание» симптоматики без особенных колебаний интенсивности.

5. Исход – полное выздоровление, неполное выздоровление (с резидуальной, остаточной симптоматикой), стабилизация состояния, дефект, смерть.

Обследование психически больных осуществляется главным образом, клиническим методом. Главный метод – метод беседы и наблюдения. В него включается клиническая беседа, направленная на выявление анамнестических сведений о болезни пациента. Сам по себе анамнез бывает объективным (то, что рассказывают третьи лица) и субъективным (то, что пациент сам рассказывает). Главной целью беседы является выявление психопатологической симптоматики. Кроме главного метода используются дополнительные методы – разнообразные аппаратные, лабораторные и психологические исследования. Однако они не носят определяющего характера, поскольку перед анализами «Мы снимаем шляпу, но не голову».

 

4. Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (общие положения).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты