Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологические параметры дисонтогенеза.




При оценке психического дисонтогенеза происходит опора на несколько параметров, выделенные профессором Лебединским на основанни теоретических предположений Выготского, заложившего методологические основы психологии аномального развития.

1. Функциональная локализация нарушения. Выделено два основных вида дефекта.

o Частный дефект, обусловленный дефицитарностью отдельных ВПФ (гнозиса, праксиса, речи).

o Общий дефект, связан с нарушением регуляторных систем (подкорковых и корковых): патологические влечения, нарушение или снижение уровня бодрствования, элементарные эмоциональные расстройства, дефекты интеллектуальной деятельности, недостаточность целенаправленности, программирования и контроля. Нарушение более сложных специфически человеческих образований.

Эти общие и частные нарушения выстраиваются в определенную иерархию. Нарушения в регуляторных системах отражаются на всей психической деятельности. Частный дефект может быть более парциален, легче, в силу скомпенсированности за счет других функций.

2. Время поражения. В зависимости от того, в какой момент развития произошло воздействие. Чем раньше произошло патогенное воздействие, тем тяжелее последствия, тем вероятнее явление недоразвития. Чем позже воздействие, тем вероятнее повреждение. Учет не только хронологического аспекта, а наличие сенситивных периодов в развитии определенных ВПФ. В свой сенситивный период функция наиболее неустойчива и подвержена неблагоприятному воздействию. Поражение в сенситивный период влечет более тяжелые последствия чем в другой период. Есть сенситивные периоды для психического развития вообще, когда большинство психофизических систем находятся в сенситивном состоянии. Всего два периода в процессе развития организма: 1й от 0 - до 3х лет; 2й от 11 - до 15 лет.

Вероятность возникновения нарушений в эти возрастные периоды при патогенном воздействии наиболее велика. Возрастной период от 4х - до 11 лет наиболее устойчивый период. Временной параметр так же отражает различие длительности становления ВПФ. Функции, имеющие короткий промежуток развития чаще повреждаются, это функции, имеющие преимущественно подкорковую организацию. Корковые функции имеют более длительный период развития: пространственные представления окончательно формируются к 12 годам. Чаще эти функции недоразвиваются, задерживаются в своем развитии.
Под влиянием вредности психическая функция может регрессировать, функция возвращается на более ранний период развития. Регрессирование может быть временным, обратимым и необратимым. Необратимое снижение речи при РДА, обратимое - отказ от навыков опрятности.
Регрессу подвержены незрелые, до конца не сформированные функции. Вероятность регресса возрастает при сохранности в психике более ранних способов реагирования.Явления регресса необходимо отличать от явлений распада. распада - полная грубая дезорганизация функции. Отставание в развитии никогда не будет равномерным, больше страдают функции находящиеся в сенситивном периоде на момент формирования. Чем тяжелее поражение, тем более стойкий распад и регресс функций. Профиль психического развития аномального ребенка будет состоять из сохранных, поврежденных, недоразвитых, и в разной степени задержанных в своем развитии психических функций.

3. Взаимодействием между первичным и вторичным дефектом. Выготским первичный дефект напрямую связаны с биологическим характером болезни; вторичные дефекты возникают в процессе аномального социального развития. Пример: слепой ребенок - первичный дефект нарушение зрения, вторичный нарушение коммуникативной функции. Понимание структуры дефекта - первичный дефект может носить характер недоразвития, повреждения, сочетанный дефект. Вторичный дефект - то, на что направлена коррекция, психологическими средствами можно воздействовать на вторичный дефект, который формируется в процессе усвоения социального опыта.
Механизмы формирования вторичного дефекта:

1. вторично недоразвиваются те функции, которые непосредственно связанны с поврежденной.
Пример: первичный дефект недоразвитие слуха, вторичный дефект недоразвитие речи.

2. характерен для тех функций, которые в момент воздействия вредности находятся в сенситивном периоде. Чем дальше функция от первично поврежденной, тем она сохраннее. Чем сложнее психическая функция, чем больше звеньев она в себя включает, тем больше проявлений вторичного нарушения. Пример: для нормального функционирования логического мышления необходимо множество компонентов - сенсорика, речь, пространственные представления. Повреждение этих функций ведет к дефекту логического мышления. В зависимости от места первичного дефекта, вторичное недоразвитие может двигаться снизу вверх и сверху вниз. Выготский, считал основным движением снизу вверх, от элементарных к высшим. Существует обратное развитие, недоразвитие высших затормаживает более низкие, при развитии ВПФ, базальные низшие перестраиваются, развиваются. Пример: при олигофрении, недостаточность развития мышления ведет к вторичному недоразвитию гнозиса и праксиса. Определенную роль в возникновении вторичных нарушений оказывает социальная депривация. Независимо от своей специфики дефект создает препятствие общению ребенка с окружающим миром, тормозит усвоение им знаний, навыков и умений. Если аномальный ребенок не становиться объектом психолого- педагогических воздействий, это ведет к микро социально- педагогической запущенности, что усугубляет задержки в развитии. Ведет к формированию определенного дефекта в личности ребенка. Важность своевременной коррекции аномального развития. Для усвоения определенных навыков есть определенные возрастные сроки. Пропуск возможности усвоения чего - либо в срок создает необходимость приложить усилия для усвоения. Создается необходимость иерархии между первичными и вторичными: биологическими и социальными нарушениями. На ранних этапах основное препятствие обучению и воспитанию создают первичные дефекты, по мере воспитания влияние вторичных дефектов. Коррекцию надо начинать как можно раньше.

4. Нарушение межфункциональных взаимодействий. Новые качества возникают в результате перестройки внутрисистемных отношений (данные современной психофизиологии).

В нормальном онтогенезе отмечают три типа межфункциональных отношений.

1. Явления временной независимости. Характерны для ранних этапов онтогенеза отдельных психических функций, компоненты психических функций могут формироваться независимо друг от друга. Выготский: до 2х летнего возраста мышление и речь развиваются параллельно друг от друга. Объединяясь составляют два качества: фонетическая и смысловая сторона речи. Развиваются независимо, затем объединяются.

2. Ассоциативная связь по принципу цепочки, характерные для ранних этапов онтогенеза. Разрозненные разномодальные чувственные впечатления объединяются в ассоциативный комплекс на основе пространственно - временной близости.

3. Иерархический тип: формируется в процессе усложняющейся предметной деятельности. Выделяется ведущий и фоновые уровни.Ведущий определяет регуляцию, фоновые отвечают за техническую сторону. Распределение функций, ведущий уровень разгружается от чрезмерной нагрузки, за счет этого повышается пластичность и потенциал функции.

При нормальном онтогенезе эти три типа связей возникают последовательно и отражают уровни организации психических процессов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты