Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология коллективной творческой деятельности




Технология коллективной творческой деятельности (КТД) является одной из педагогических технологий и широко используются в педагогической практике. Авторы этой технологии - педагог-исследователь И.П.Иванов, его ученики, последователи.

Сущность технологии КТД заключается в такой организации взаимодействия педагога и воспитанников, при которой они, являясь субъектами педагогического процесса, вместе планируют, организуют, осуществляют, анализируют и рефлексируют совместную творческую деятельность.

Технология КТД целиком и полностью соответствует признакам технологий личностно ориентированного педагогического процесса и строится на его принципах.

Поясним название технологии:

- коллективная - планируется, организуется, осуществляется, обсуждается воспитанниками и педагогами в общей совместной деятельности по реализации общих и индивидуальных целей, при отношениях ответственной зависимости;

- творческая - осуществляется не по шаблону, стандарту, а выступает в новых вариантах, предполагает импровизацию участников, личностную, индивидуальную окраску, поиск новых нетрадиционных способов взаимодействия;

- деятельность - технология направлена на активное преобразование действительности, себя, своего взаимодействия участниками педагогического процесса; в ее основе лежит разнообразие и смена видов деятельности в педагогическом процессе, деятельностный подход к его организации.

Подчеркнем, что КТД является способом организации любой деятельности, взаимодействия, внеклассного дела, учебной деятельности.

Конкретных организационных форм КТД великое множество, но в основе их лежит всего несколько схем-структур построения дела: 1) Бой; 2) Защита; 3) Эстафета; 4) Путешествие; 5) Ролевая игра.

Схема «боя»

Несколько команд предлагают друг другу задания, ставят вопросы, этими вопросами «атакуют», а ответами на них «обороняются». Например: КВН, разнобой, пресс-бой и др.

Схема «защиты»

Каждая из творческих групп, команд показывает программу, защищающую что-либо (страну, профессию, интерес, имя, науку и т.д.). Примеры: защита фантастических проектов и др.

Схема «эстафеты»

Команды в строгой последовательности, заботясь о взаимосвязи каких-либо компонентов, представляют содержание дела. Примерами такого КТД могут быть устный журнал, турнир, ринг и др.

Схема «путешествия»

Команды (экипажи), творческие группы «путешествуют от станции к станции» (от этапа к этапу), выполняя задания, отвечая на вопросы. Например, игра-путешествие.

Схема «ролевой игры»

Воспроизведение творческими группами деятельности и системы отношений в специально создаваемой условной ситуации. Например ролевая игра «пресс-конференция».

Технология КТД предусматривает 3 следующих основных этапа:

1. подготовка, организация дела;

2. проведение дела;

3. анализ, рефлексия дела.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты