Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современная система социальной защиты населения.




Под системой социальной защиты населения (СЗН) в настоящее время понимается совокупность законодательно установленных экономических, социальных, юридических гарантий и прав, социальных институтов и учреждений, обеспечивающих их реализацию и создающих условия для подражания жизнеобеспечения и деятельного существования различных социальных слоев и групп населения, в первую очередь социально уязвимых. Современные соц. службы в РФ развиваются в соответствии с федеральными законами («Об основах социального обслуживания в РФ», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»). Оба закона приняты в 1995 г. Они закрепили уже во многом сложившуюся практику деятельности социальных служб, а также задали новые направления их развития и дали толчок развитию разнообразных социальных служб, например Центр социального обслуживания населения. В соответствии с законодательством эти центры могут быть комплексными, многопрофильными или специализированными на обслуживании пожилых, инвалидов либо семьи и детей.

Типичная структура центра включает несколько отделений социального обслуживания на дому (в зависимости от численности нуждающейся группы, несколько специализированных отделений социально-медицинского обслуживания, отделение срочной социальной помощи, отделение консультации (правовая и психологическая помощь), отделение социальной защиты семьи и детей, отделение по работе с детьми –инвалидами, отделение дневного пребывания, социально-реабиллитационное отделение, отделение гуманитарной помощи.)

Основными тенденциями в развитии сети стационарных учреждений структурного обслуживания (дома-интернаты для различных групп населения, в которых люди находятся все время ), нестационарные учреждения (обслуживание на дому), полустационарные (отделение дневного и ночного пребывания )

нестационарные учреждения (обслуживание на дому). Направления работы:

- доставка продуктов питания на дом, медикаментов и товаров первой необходимости

- осуществление уборки, ремонта жилых помещений

- осуществление оплаты коммунальных услуг

- обеспечение клиентов газетами, журналами, книгами

- содействие в оформлении документов и в написании писем

- сопровождение в медицинские учреждения.

В 90-е годы развиваются отделения дневного пребывания. Функции отделений:

- организация досуга и свободного времени клиентов (организация работы кружков)

- организация медицинского обслуживания, питания

- организация оказания бытовых услуг

Также получили развитие специальные социальные дома для пожилых, они спроектированы т. о. чтобы сами жильцы и жители соседних домов могли свободно общаться, совместно пользоваться инфраструктурой (мед. пункт, библиотека и др. объекты)

В 2005 г. Министерство труда и социального развития РФ вошло в состав Министерства здравоохранения и социального развития РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты