Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды и особенности маркетинговой политики на предприятиях туризма.




МП является одной из основных составляющих системы марк-га - сложной сис-мы, включающей широкий комплекс программ по созданию, ведению и реализации наиболее эффективной деятельности фирмы на рынке. Формируя собственную систему марк-га фирма может выбрать такие направления марк-гой деятельности, которые она считает наиболее перспективными, и приспособить эту деятельность к условиям рынков, на которых она находится или собирается выходить. Следовательно для успешного функционирования на рынке фирма должна четко спланировать свою марк-ую деятельность. И, как правило, марк деятельность фирмы начинается с определения ее МП. Маркетинговая политика – формирование основного курса, целей и задач маркетинговой деятельности исходя из долгосрочных стратегий фирмы.МП служит для формирования и поддержки имиджа фирмы (который разрабатывается при стратег. планир-и)

4 основных вида МП:

1. Внутр. политика – отражает стиль фирмы в отношении к внутренним проблемам, методам и способам их разрешения.

- отношение фирмы к персоналу и стиль взаимоотношений начальников и подчиненных

- отношение фирмы к своему имиджу (запоминающийся образ фирмы, формирующийся через фирменные знаки, фирменную одежду, через стиль работы и ассортимент оказываемых услуг… - одна из предпосылок долговременного успеха фирмы на рынке).

2. Товарная политика – отражает отношение фирмы к выпускаемым или продаваемым ею товарам/услугам. При формировании ТП необходимо ответить на 2 основных вопроса

– каким должен быть образ товара/услуги

- какое будущее фирма пытается создать для своего товара

Товаром т/ф являются услуги, связанные с перемещением туристов и их обслуживанием на всем маршруте. Поэтому ТП ориентируется чаще всего на создание оптимальных условий путешествия и размещения, и организацию досуга различных сегментов покупателей.

3. Ценовая политика – отражает образ товара, который фирма предлагает через цены, и предопределяет поведение фирмы при изменении рыночной ситуации. Фирма разрабатывает свою ЦП в отношении формирования как основной цены, так и системы скидок и накидок.

В основе ЦП лежит:

- определение уровня рентабельности

- определение размера спроса, способного воспринять определенный уровень цен

- определение минимального уровня расходов, который может себе позволить фирма при

самой низкой цене на услугу

- оценка соотношения между качеством услуги и ее ценой

- разработка гибкой системы цен, включающей различные скидки и накидки.

При разработке ЦП необходимо определить “ловушки” для клиентов (сокращение транспортных расходов, экономия денег на экскурсионное и др. обслуживание u идет психологическое воздействие на клиента, т.к. это “дополнительные затраты” которые он несет по “собственной инициативе”).

Наиболее слабая сторона при формировании цен на международном тур.рынке – ценовое несоответствие между спросом и предложением. Одна из основных причин – большая доля неорганизованных туристов. Поэтому практически не возможно заранее спланировать необходимый спрос и организовать, с помощью ЦП, его повышение или понижение.

Сбытовая политика – определят стиль фирмы при доведении товара от производителя до потребителя. Т.е. отработка отношений с посредниками и клиентами с учетом конкуренции.

Разработка всех перечисленных видов МП основывается на общей стратегии фирмы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты