Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды фондов рабочего времени и их использование при расчете необходимой численности работников.




Фонд рабочего времени - планируемое время работы одного рабочего в течение определённого календарного периода (года, квартала, месяца). Рассчитывается для определения необходимой численности рабочих, а также для выявления показателей использования трудовых ресурсов на действующих предприятиях. В качестве единиц измерения принимаются Человеко-час, Человеко-день.1. Календарный фонд (Тк) равен числу календарных дней за определенный календарный период (месяц, квартал, год). Он может быть рассчитан на всю численность рабочих, группу рабочих предприятия и в среднем на одного рабочего (в чел/днях или чел/часах).

- в чел/днях: TK = ДК х РСС; - в чел/часах: TK = ДК х РС х ПС,

где Дк – число календарных дней в данном периоде;Рсс – среднесписочная численность рабочих в данном периоде (чел.);Пс – средняя установленная продолжительность смены (час).

2. Табельный (номинальный) фонд рабочего времени (Ттаб) определяется как разность между календарным фондом рабочего времени рабочих (в чел/днях или чел/часах) и количеством праздничных (Тпрз) и выходных (Тв) чел/дней (чел/часов):

Ттаб = (Тк – Тпрз – Тв) × Рсс (чел/дней)

Или Ттаб = (Тк – Тпрз – Тв) × Рсс × Пс (чел/час).

3. Максимально возможный фонд рабочего времени (Тmax) характеризует потенциальную величину максимально возможного для использования фонда рабочего времени рабочих в данном периоде, кроме выходных, праздничных дней и времени на очередные отпуска (То), и определяется:

- в чел/днях: Тmax = Тк – (Тпрз + Тв + То) × Рсс

Или Тmax = Ттаб – То × РСС;

- в чел/часах:

Тmax = Тк – (Тпрз + Тв + То) × Рсс × Пс, или

Тmax = Ттаб – То × РСС × Пс.

4.Плановый эфф-ный фонд рабочего времени (Трв) меньше макс-но возможного фонда на величину планируемых невыходов рабочих на работу по уважит-м причинам (по болезни и родам, время на выполнение гос-ных и общ-ных обязанностей, продолжит-ть учебных отпусков и др.). Продолж-сть планового эфф-го фонда раб времени может быть определена на основе баланса раб времени по формуле:

Трв = (Тк – Тв – Тпрз – То – Тб – Ту – Тг – Тпр) × Псм – (Ткм + Тп + Тс) (чел/час),

где Тк – количество календарных дней в году;

Тв – количество выходных дней в году;Тпрз – количество праздничных дней в году;То – продолжительность очередных и дополнительных отпусков (дни);Тб – невыходы на работу по болезни и родам (дни);Ту – продолжительность учебных отпусков (дни);Тг – время на выполнение государственных и общественных обязанностей (дни);Тпр – прочие неявки, разрешенные законом (дни);Псм продолжительность рабочей смены (часы);Ткм – потери рабочего времени в связи с сокращением длительности рабочего дня кормящим матерям (часы);Тп – потери рабочего времени в связи с сокращением длительности рабочего дня подросткам (часы);Тс – потери рабочего времени в связи с сокращенным рабочим днем в предпраздничные дни (часы).Количество нерабочих дней по уважительным причинам (Тб, Ту, Тг, Тпр, Ткм, Тп) определяется, как правило, на основе средних данных отчета за прошедший год и в соответствии с законодательством по труду.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты