Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дисконтирование денежных потоков.




Определение реальности достижения результатов инвестиционной деятельности является ключевой задачей оценки финансово-экономических параметров любого проекта вложения средств в реальные активы.

Проведение такой оценки – достаточно сложная задача, что объясняется рядом факторов:

·во-первых, инвестиционные расходы могут осуществляться либо разово, либо неоднократно на протяжении достаточно длительного периода времени (иногда до нескольких лет);

·во-вторых, длителен и процесс получения результатов от реализации инвестиционных проектов (во всяком случае, он превышает один год);

·в-третьих, проведение длительных операций вызывает рост неопределенности при оценке всех аспектов инвестиций и повышает риск ошибки.

Именно наличие этих факторов служит причиной создания специальных методов оценки инвестиционных проектов, позволяющих принимать достаточно обоснованные решения с минимально возможным уровнем погрешности (хотя абсолютно достоверного решения при оценке инвестиционных проектов, конечно же, быть не может). Одна из таких причин – это неодинаковая ценность денежных средств во времени.

В наиболее общем виде смысл понятия «стоимость денег во времени» может быть выражен фразой: рубль, имеющийся в распоряжении сегодня, и рубль, ожидаемый к получению в некотором будущем, не равны, а именно первый имеет большую ценность по сравнению со вторым по двум причинам.

Это, во-первых, связано с обесцениванием денег с течением времени из-за инфляции и, во-вторых, с обращением денежных средств. Рубль, вложенный в любого рода коммерческие операции (включая и простое помещение его на депозит в банке), способен через некоторое время превратиться в большую сумму за счет полученного с его помощью дохода.

Эта истина является аксиомой финансовых операций и предопределяет весь механизм экономического обоснования и анализа инвестиционных проектов.

Дисконтированием называется процесс приведения (корректировки) будущей стоимости денег к их текущей (современной) стоимости. Процесс, обратный дисконтированию, а именно определение будущей стоимости, есть не что иное, как начисление сложных процентов на первоначально инвестируемую стоимость.

Дисконтированием денежных потоков называется приведение их разновременных (относящихся к разным шагам расчета) значений к их стоимости на определенный момент времени, который называется моментом приведения и обозначается через . Момент приведения может не совпадать с базовым моментом (началом отсчета времени ). Процедуру дисконтирования понимаем в расширенном смысле, т. е. как приведение не только к более раннему моменту времени, но и к более позднему (в случае, если > 0). В качестве момента приведения наиболее часто (но не всегда) выбирают либо базовый момент , либо начало периода, когда в результате реализации инвестиционного проекта предприятие начнет получать чистую прибыль.

Определение текущей (современной) стоимости (PV) (сколько надо было бы инвестировать сегодня, чтобы получить некоторую сумму в будущем) осуществляется на основе формулы, которая является обратной по смыслу формуле наращения:

- наращение

Где

е FV – будущая величина суммы, инвестируемой в любой форме сегодня, которой мы будем располагать через интересующий нас период времени, в течение которого эти деньги будут работать;

PV (present value) – текущая (современная) величина той суммы, которую мы инвестируем ради получения дохода в будущем;

k – величина доходности инвестиций,

n – число стандартных периодов времени, в течение которых наши инвестиции будут участвовать в обороте.

Как видно из указанной формулы для расчета будущей стоимости (FV), мы применяем сложный процент. Это означает, что процент, начисленный на первоначальную сумму, прибавляется к этой первоначальной сумме и на него также начисляется процент.

 

PV = . – расчет текущей стоимости

Следовательно, текущая (современная) стоимость равна будущей стоимости, умноженной на коэффициент , называемый коэффициентом дисконтирования.

Где K – ставка дисконтирования. Она отражает скорость изменения стоимости денег со временем, чем больше ставка дисконтирования, тем больше скорость;

n — Номер периода (шага) дисконтирования.

Коэффициенты дисконтирования не требуется каждый раз считать отдельно, они приводятся в специальных таблицах (если невозможно применение специального программируемого калькулятора). В различных случаях в качестве ставки дисконтирования принимается один из вариантов:

· Темп инфляции.

· Доходность альтернативного проекта.

· Стоимость доступного кредита.

· WACC — cредневзвешенная стоимость капитала.

· Экспертная оценка.

· Желаемая доходность инвестиционного проекта.

· Кумулятивный метод, базирующийся на оценке рисков проекта.

В общем виде если имеется поток платежей через равные промежутки времениБто применяя к каждому платежу операцию дисконтирования, получим формулу дисконтированного денежного потока


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты