Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ресурсы коммерческих банков и их источники.




Банк – это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физ. и юр. лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физ. и юр. лиц. (ст. 1 ФЗ «О банках и б. деятельности»).

КБ-ки для обеспечения своей коммерческой и хоз-ной деят-ти должны располагать опр-ной суммой денежн. средств, т. е. ресурсами.

Коммерческие банки для осуществления своей коммерческой деятельности должны иметь в своем распоряжении определенную сумму денежных средств. Специфика деятельности банков заключается в том, что они, с одной стороны, привлекают из различных источников временно свободные средства, а с другой, размещают их, удовлетворяя потребности предприятий, организаций, населения, нуждающихся в денежных ресурсах. Состав и структура ресурсов коммерческого банка оказывает существенное влияние на его ликвидность и финансовые результаты деятельности в целом.

Ресурсы коммерческих банков представляют собой совокупность собственных и привлеченных средств, имеющихся в его распоряжении и используемые для осуществления ак-тивных операций.

Под собственными средствами банка следует понимать различные фонды, создаваемые банком для обеспечения его финансовой устойчивости, коммерческой и хозяйственной деятельности, а также полученную прибыль по результатам деятельности текущего и прошлых лет. Структура собственных средств банка неоднородна по качественному составу и изменяется на протяжении года в зависимости от ряда факторов и, в частности, от качества активов, использования собственной прибыли, политики банка по обеспечению устойчивости его капитальной базы.

Наибольший уд вес в собственных средствах занимает Уставный капитал. Он создает экономическую основу существования и является обязательным условием образования банка как юридического лица. Формируется за выпуска и оплаты акций.

Второй составляющей является Резервный фонд. Он создается с целью поглощения возможных убытков, возникающих в деятельности банка, и обеспечивает стабильность его функционирования. Величина резервного фонда устанавливается в законодательном порядке в процентах к фактически созданному уставному капиталу, источник этого фонда – прибыль.

Кроме обязательного формирования резервного фонда, коммерческими банками могут создаваться и другие фонды, источниками формирования которых служит банковская прибыль. Количество этих фондов, их названия, целевое назначение, размеры, порядок формирования и использования должны быть оговорены в учредительных документах банка или в специальных внутрибанковских положениях о фондах, утвержденных соответствующими органами управления банка. Чаще всего формируются фонд развития банка, фонды, аккумулирующие средства для выплаты дивидендов акционерам и индексации номинала акций, фонд текущих расходов банка. Могут создаваться также различные целевые фонды, например, для переподготовки и повышения квалификации персонала и т.д.

Специфика ресурсной базы коммерческих банков заключается в том, что ее основную часть составляют привлеченные средства. В мировой банковской практике все привлеченные ресурсы по способу их аккумуляции группируются следующим образом:

• депозиты;

• недепозитные привлеченные средства.

Основную часть привлеченных ресурсов коммерческих банков составляют депозиты, т.е. денежные средства, внесенные в банк клиентами - частными и юридическими лицами и используемые ими в соответствии с режимом счета и банковским законодательством.

Недепозитные привлеченные средства - это средства, которые банк получает в виде займов или путем продажи собственных долговых обязательств на денежном рынке. Недепозитные источники банковских ресурсов отличаются от депозитов тем, что они имеют, во-первых, неперсональный характер, т.е. не ассоциируются с конкретным клиентом банка, а приобретаются на рынке на конкурентной основе, и, во-вторых, инициатива привлечения этих средств принадлежит самому банку.

Современная банковская практика характеризуется большим разнообразием вкладов депозитов и депозитных счетов. Это обусловлено стремлением банков в условиях сегментированного высококонкурентрынка наиболее полно удовлетворить спрос различных групп клиентов на банковские услуги и привлечь их сбережения и свободные денежные капиталы на банковские счета. По экономическому содержанию депозиты можно разделить на группы:

• депозиты до востребования, включая остатки средств на расчетных и текущих счетах;

• срочные депозиты;

• ценные бумаги.

Депозиты до востребования представлены различными счетами, с которых их владельцы могут получать наличные деньги по первому требованию путем выписки денежных и расчетных документов. К депозитам до востребования в отечественной банковской практике относятся:

• средства, хранящиеся на расчетных и текущих счетах государственных, акционерных предприятий, различных малых коммерческих структур;

• средства фондов различного назначения в период их расходования;

• средства в расчетах;

• средства местных бюджетов и на счетах местных бюджетов;

• остатки средств на корреспондентских счетах других банков;

• депозиты до востребования.

Особенности депозитного счета до востребования можно охарактеризовать следующим образом:

• взнос и изъятие денег осуществляются в любое время без каких-либо ограничений;

• владелец счета уплачивает банку комиссию за пользование счетом в виде твердой месячной ставки или в процентах к дебетовому обороту по счету;

• банк за хранение денежных средств на счетах до востребования невысокие процентные ставки либо вообще не платит (средства в расчетах);

• банк по депозитам до востребования отчисляет более высокие нормы в фонд обязательных резервов в Центральном банке РФ.

Срочные депозиты и сберегательные вклады представляют наиболее устойчивую часть депозитных ресурсов. Срочные депозиты – это денежные средства, внесенные в банк на фиксированный срок.

Наиболее характерные особенности срочных вкладов и депозитов:

• не могут использоваться для расчетов, и на них не выписываются расчетные документы;

• средства на счетах оборачиваются медленно;

• уплачивается фиксированный процент; максимальный уровень процентной ставки в отдельные периоды может регулироваться центральными банками;

• устанавливается требование о предварительном уведомлении вкладчиком банка об изъятии денег;

• определяется более низкая норма обязательных резервов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты