Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Активные операции коммерческих банков




Активные банковские операции – это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необходимого дохода и обеспечения своей ликвидности.

Классификация активных операций по экономическому содержанию:

1.Кредитные операции. Банковский кредит-это экон. отношения, в процессе которых банки предоставляют заемщикам денежные средства на условиях платности, сроч-ти, возвр-ти, обеспеч-ти. Эти отношения предполагают движение стоимости (ссудного капитала) от банка (кредитора) к заемщику и обратно. Заемщиками выступают предприятия всех форм собственности, а также население. Кредитные операции занимают наибольшую долю в структуре статей банковских активов

2.Инвестиционные операции.включают вложения банка в ценные бумаги и совместную с клиентом деятельность, а также долгосрочные кредитные вложения. Указанные операции также приносят банку доход посредством прямого участия в создании прибыли. Экономическое назначение указанных операций, как правило, связано с долгосрочным вложением средств непосредственно в производство. Разновидностью инвестиционных операций банков является вложение средств в конторские здания, оборудование и оплату аренды. Указанные вложения осуществляются за счет собственного капитала банка, их назначение состоит в обеспечении условий для банковской деятельности. Эти инвестиции не приносят банку дохода.

3.Кассовые операции.Кассовые операции - операции, связанные с движением наличных денег, с формированием, размещением и использованием денежных средств на различных активных счетах.

Наличие кассовых активов в необходимом размере - важнейшее условие обеспечение нормального функционирования коммерческих банков, использующих денежную наличность для размена денег, возврата вкладов, удовлетворения спроса на ссуды и покрытия операционных расходов, включая заработную плату персоналу, оплату различных материалов и услуг. Денежный запас зависит от: величины текущих обязательств банка; сроков выдачи денег клиентам; расчетов с собственным персоналом; развития бизнеса и т.д. Отсутствие в достаточном количестве денежных средств может подорвать авторитет банка.

4. Расчетные опер-ции. состоит в своевременном и правильном обеспечении расчетов клиентов банка с контрагентами посредством списания или зачисления средств на счет клиента.

5.Прочие операции.разнообразные по форме, приносят банкам значительный доход. К числу прочих активных операций относятся: операции с иностранной валютой и драгоценными металлами, трастовые, агентские, товарные и др.

Трастовые операции - операции по управлению собственностью, другими активами, принадлежащими клиенту. Гарантийные операции представляют собой выдачу гарантийных писем и поручительств с обязательством банка заплатить долг клиента в определенный срок при наступлении указанных в документе условий.

Комиссионные операции операции, осуществляемые банками по поручению, от имени и за счет клиентов, приносящие банкам доход в виде комиссионного вознаграждения.

К комиссионным операциям относятся:

- операции по инкассированию дебиторской задолженности (получение денег по поручению клиентов на основании различных денежных документов);

- переводные операции;

- торгово-комиссионные (торгово-посреднические) операции (покупка и продажа для клиентов ценных бумаг, драгоценных металлов; факторинговые, лизинговые и другие операции);

- доверительные (трастовые) операции;

- операции по предоставлению клиентам юридических и иных услуг.

Гарантийные операции - операции по выдаче банком гарантий (поручительства) уплаты долга клиента третьему лицу при наступлении определенных условий. Гарантийные операции приносят банкам доход также в виде комиссионных.

Экономическое содержание указанных операций различно. В одних случаях (покупка-продажа иностранной валюты или драгоценных металлов) происходит изменение объема или структуры активов, которые можно использовать для удовлетворения претензий кредиторов банка; в других (трастовые операции) банк выступает доверенным лицом по отношению к собственности, переданной ему в управление; в-третьих (агентские операции) - банк выполняет роль посредника, совершая расчетные операции по поручению своих клиентов.

В зависимости от риска активные операции банка делят на рисковые и безрисковые. К последним относятся операции по корреспондентскому счету, отчисления банка в резервный фонд в ЦБРФ, операции с денежной наличностью. Остальные располагаются по степени возрастания риска: операции с государственными ценными бумагами, краткосрочные и долгосрочные кредиты, факторинговые и лизинговые сделки.

В зависимости от доходности операции делят на приносящие доход и не приносящие его. К бездоходным относятся: отдельные операции с денежной наличностью, операции по корреспондентскому счету, отчисления в резервный фонд в ЦБРФ, беспроцентные ссуды, пролонгированные и отсроченные ссуды в течение того времени, когда по ним не уплачивается процент.

Операции, приносящие доход, классифицируются по признаку его стабильности. К операциям, приносящим нестабильный доход, относят: консалтинговые, юридические, доставка ценностей и банковских документов, прочие операции.

По уровню ликвидности активные операции подразделяются на операции, характеризующиеся мгновенной ликвидности, ликвидные и операции долгосрочной ликвидности.

По сроку выделяются краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (от 1 года до 3 лет) и долгосрочные активные операции (до востребования).

Таким образом, активные операции банков представляют собой использование собственных и привлеченных (заемных) средств, осуществляемое банками в целях получения прибыли при одновременном соблюдении законодательных норм, поддержании необходимого уровня ликвидности и рациональном распределении рисков по отдельным видам операций. Итак, от качественного осу­ществления активных операций зависят ликвидность, доходность, а следовательно, финансовая надежность и устойчивость банка в це­лом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты