Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В. 2. Понятие права (основные теоретические концепции).




В юридической науке выработано множество понятий (определений) права, которые различаются в зависимости от того, что именно в правовых явлениях принимается за главное, самое существенное.

Понятие права можно рассматривать в узком и широком смыслах.

Понятие права в узком смысле:

Основное внимание уделяется основным признакам права.

Право – это система общеобязательных, формально – определенных правил поведения, регулирующих ОО и их исполнение обеспечивается государственным принуждением.

В данном определении основное внимание уделяется сущности права.

Право – это система общеобязательных, формально – определенных норм обеспечиваемых государством и направлены на регулирование поведения людей в соответствии с принятыми в данном обществе устоями, социально-экономической, политической, духовной жизни.

Понятие права в широком смысле:

Основное внимание уделено признакам права, а также социальному назначению.

Право – это общеобязательных правил поведения, установленных либо санкционированных компетентными государственными органами или принимаемых путем референдума в целях регулирования общественных отношений, выражающих волю определенных классов, слоев населения, а по мере демократизации общества большинства народа с учетом меньшинства, реализация которого обеспечивается государством.

Право это система общеобязательных формально-определенных норм, генетически и функционально связанных с государством (какое государство, такое и право) выражающих согласованные интересы и волю общества, содержание которого вытекает из природы и характера господствующей в обществе системы экономических, политических и иных отношений.

Следует отметить, что термин «право» употребляется в различных смыслах и значениях.

1.Естественное право – совокупность прав и свобод, обусловленных природой человека, его проживанием в обществе. Данными правами обладает человек с самого рождения. Они не зависят от воли государства, не могут ущемляться государством, а должны гарантироваться им (государством).

2.Объективные права (позитивное) – это система действующих в государстве обязательных правил поведения содержащиеся (закрепленные) в нормативно правовых актах. Данные права исходят от государства.

3. Субъективное право – принадлежат конкретному лицу. Это вид и мера возможного поведения лица основанных на принадлежащих ему правилах и вытекают из объективного права. Они закреплены в Конституции РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 304; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты