Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Несовершенная конк-ция и ее основные виды




Конк-ция, при кот-й не соблюдается хотя бы один из признаков совершенной конк-ции, называется несовершенной.

Чистая монополия – в отрасли господствует одна фирма, границы фирмы и отрасли совпадают (отрасль состоит из одной фирмы), недифференцированный продукт, барьеры на пути вхождения в отрасль.

Признаки: товар уникален, нет близких заменителей, у покупателя нет альтернативы, продавец торгует своим товаром, фиксирует цену на рынке, вступление в отрасль заблокировано.

Ограничения вступления в отрасль:

- эффект масштаба, современная технология сложна, поэтому эффективное малое предприятие невозможно;

- ограничения со стороны гос-ва (патенты, лицнзии);

- собственность на важнейшие рес-сы.

К чистой монополии близка естественная монополия (предприятия коммунального обслуживания, ср-ва транспорта).

Иногда монополист снижает цены, чтобы увеличить объем продаж, утрачивается стимул к НТП, следовательно, снижается эфф-ть пр-ва.

Гос-во препятствует возникн-ю моноп-ких рынков.

Монополистическая конк-ция: сравнительно большое кол-во крупных фирм, производящих дифференцированный продукт (одежда, обувь), вхождение в отрасль сравнительно свободно. Предлагают схожую, но не идентичную пр-цию (книгоиздания, туризм), каждая фирма самостоятельно определяет ценовую политику, выделить границы отрасли невозможно.

Важны ценовые факторы (реклама, продажа в кредит). Нет высоких барьеров: эффект масштаба не имеет большого значения, для начала деле требуется небольшой капитал.

Ограничениями вступления служат лицензии, торговые марки, патенты, в отличии от чистой монополии, патенты не носят исключительного хар-ра.

У монополистической конк-ции совокупные издержки и цена выше, чем у совершенной конк-ции.

Олигополия – небольшое кол-во крупных продавцов, имеющих возм-ть воздействия на цену товаров, объем предложения, а также трудность входа в отрасль (а/м, электроника, химическая пром-ть).

Хар-ные черты: небольщое кол-во фирм в отрасли, цены изменяются нечасто, ч/з большие промежутки времени и незначительно.

Часто проводят политику «лидерства в ценах», когда все фирмы ориентируются на цены фирмы-лидера.

Барьеры: величина фирмы (должна быть крупной),выпуск большого кол-ва товара. Возм-ть снизить изд-ки, для этого нужен большой первоначальный капитал.

Сущ-ет тенденция слияния небольших фирм, выпускающих однородную пр-цию Þ кол-во фирм уменьшается, может быть тайный сговор м/д фирмами (фиксир. цены, дележ рынка, ограничение конк-ции). Препятствием тайного сговора явл-ся различия в спросе на товар и в издержках его пр-ва и обращения. Чем больше фирм, тем тяжелее им вступить в сговор.

Характерная черта: всеобщая взаимозавис-ть (формируя экономическую политику, фирма учитывает реакцию конк-тов). Если м/д олигополистами достигается договоренность, возникает возм-ть превращения отрасли в монополию.

Монопсония – 1 покупатель и много продавцов (продукция, кот-ю закупает гос-во).

Двусторонняя монополия – 1 продавец и 1 покупатель.

Дуополия – 2 производителя.

Ограниченная олигополия производителя – 1 производитель и несколько покупателей (1 специфичная продукция).

 

 


4. Национальная экономика: основные результаты и их измерение. Система национальных счетов. Совокупный спрос и совокупное предложение.(ЭТ)

Валовой национальный продукт, представляющий рыночную ценность всех конечных благ, произведенных в стране в течение года. Валовой национальный продукт вычисляется в текущих рыночных ценах, что представляетноминальное его значе­ние. Отношение номинального ВНП к реальному ВНП пока­зывает увеличение ВНП за счет роста цен и называется ВНП-дефлятором. Запад­ные экономисты представляют два метода измерения ВНП. Метод расчета ВНП по расходам.ВНП определяется как сумма благ и услуг в распоряжении общества в определен­ный период времени. Величина ВНП — это денежная оценкаконечных продуктов и услуг, произведенных за год. Иными словами, необходимо суммировать все расходы на приобретение (потребление) конечного продукта. В показатель ВНП входят: 1. Потребительские расходы населения (С). 2. Валовые частные инвестиции в национальную эконо­мику (Ig). 3. Государственные закупки товаров и услуг (G). 4. Чистый экспорт (Хn), который представляет разность между экспортом и импортом данной страны. Таким образом, перечисленные здесь расходы составля­ют ВНП и показывают рыночную стоимость годового производства. С + Ig + G + Хn = ВНП. Метод расчета ВНП но доходам. ВНП, с другой стороны, составляет сумму доходов отдельных лиц и предприятий (заработная плата, процент, прибыль и рента) и определя­ется в общем как сумма вознаграждений владельцев фак­торов производства. В этот показатель также включены косвенные налоги на предприятия, амортизация, доходы от собственности.

Валовой внутренний продукт. Этот показатель является своеобразной модификацией ВНП, но в отличие от последнего охватывает результаты деятельности на территории данной страны всех экономических субъектов независимо от их национальной принадлежности. Различие между ВНП и ВВП двоякое. С одной стороны, при расчетах ВВП из ВНП вычитается сумма доходов от использования ресурсов данной страны за рубежом (заработная плата, проценты, дивиденды и т. д.). С другой стороны, при расчете ВВП к ВНП прибавляются аналогичные дохо­ды иностранцев, получаемые в данной стране.

Чистый национальный продукт представляет собой сумму конечной продук­ции и услуг, оставшуюся для потребления после замены списанного оборудова­ния.Он меньше ВНП на сумму амортизационных отчислений.

Национальный доход характеризует величину доходов всех поставщиков производственных ресурсов, с помощью которых создается ЧНП.

Личный доход показывает, сколько денег поступает на цели личного потребления населения, и как таковой отражает перераспределительные процессы в дви­жении НД. В экономической теории и статистике многих стран для характеристики конечных ре­зультатов годового производства используются показатели, исчисленные на ос­нове системы национальных счетов. Стандартная система национальных счетов, разработанная статистической комиссией ООН, применяется в мировой практике с 1953 г.

Система национальных счетов (СНС) система эк показателей, отражающих разные стороны воспроизводственного процесса.. Это свод ба­лансовых экономических таблиц, отражающих, с одной стороны, расходы субъектов хозяйственной деятельности на покупку товаров, с другой — их доходы от результатов хозяйственной деятельности. Обычно в СНС выделяют четыре категории внутренних секторов и одну внешнюю: 1. Нефинансовые предприятия, или производственные фирмы. 2. Домашние хозяйства. 3. Государственные административные учреждения. 4. Финансовые учреждения и организации. 5. Заграница (хозяйственные агенты за пределами границ данной страны). В СНС, представленной в форме таблицы, сопоставля­ются ресурсы и их использование. Важная характеристика СНС —принцип двойной записи. Это означает, что каждая операция имеет плательщика и получателя, и поэтому записана один раз как ресурсы и один раз — как исполь­зование. В СНС, помимо материально-финансового баланса, включаются и балансы труда (трудовых ресурсов). В целом рекомендованные Статистической службой ООН в качестве международного стандарта национального счетоводства СНС представляет собой два уровня: сводные счета (отражают движение ВВП, НД, финансирования капиталовложений, операции с другими странами) и дета­лизированные счета (показывают межотраслевые связи, движение доходов, их распределение и конечное потребле­ние).

Совокупный спроспоказывает реальный объем национального производства, который потребители, предприятия и правительство готовы купить при любом возможном уровне цен. Кривая совокупного спроса указывает на обратную, или отрицательную, зависимость между уровнем цен и реальным объемом национального производства

Совокупное предложение отражает размеры создаваемого национального продукта и порождаемое данными масштабами воспроизводства изменение цен. Форма кривой совокупного предложения (AS) при этом фиксирует изменение уровня удельных издержек при производстве той или иной величины ВНП, зависит от приоритетов и «кризисных точек» экономического роста, от уровня производства, ниже которого наступает стремительный распад хозяйственной системы. Кривая АS показывает реальный объем национального производства, который будет произведен при различных уровнях цен. Она состоит из трех отрезков: 1) горизонтального (или кейнсианского), когда национальный продукт изменяется, а уровень цен остается постоянным; 2) вертикального (или классического), когда национальный продукт остается постоянным на уровне «полной занятости», а уровень цен может изменяться; 3) промежуточного, когда изменяются и реальный объем национального производства, и уровень цен.

Валовой национальный продукт, представляющий рыночную ценность всех конечных благ, произведенных в стране в течение года. Валовой национальный продукт вычисляется в текущих рыночных ценах, что представляетноминальное его значе­ние. Отношение номинального ВНП к реальному ВНП пока­зывает увеличение ВНП за счет роста цен и называется ВНП-дефлятором. Запад­ные экономисты представляют два метода измерения ВНП. Метод расчета ВНП по расходам.ВНП определяется как сумма благ и услуг в распоряжении общества в определен­ный период времени. Величина ВНП — это денежная оценкаконечных продуктов и услуг, произведенных за год. Иными словами, необходимо суммировать все расходы на приобретение (потребление) конечного продукта. В показатель ВНП входят: 1. Потребительские расходы населения (С). 2. Валовые частные инвестиции в национальную эконо­мику (Ig). 3. Государственные закупки товаров и услуг (G). 4. Чистый экспорт (Хn), который представляет разность между экспортом и импортом данной страны. Таким образом, перечисленные здесь расходы составля­ют ВНП и показывают рыночную стоимость годового производства. С + Ig + G + Хn = ВНП. Метод расчета ВНП но доходам. ВНП, с другой стороны, составляет сумму доходов отдельных лиц и предприятий (заработная плата, процент, прибыль и рента) и определя­ется в общем как сумма вознаграждений владельцев фак­торов производства. В этот показатель также включены косвенные налоги на предприятия, амортизация, доходы от собственности. Валовой внутренний продукт. Этот показатель является своеобразной модификацией ВНП, но в отличие от последнего охватывает результаты деятельности на территории данной страны всех экономических субъектов независимо от их национальной принадлежности. Различие между ВНП и ВВП двоякое. С одной стороны, при расчетах ВВП из ВНП вычитается сумма доходов от использования ресурсов данной страны за рубежом (заработная плата, проценты, дивиденды и т. д.). С другой стороны, при расчете ВВП к ВНП прибавляются аналогичные дохо­ды иностранцев, получаемые в данной стране. Чистый национальный продукт представляет собой сумму конечной продук­ции и услуг, оставшуюся для потребления после замены списанного оборудова­ния.Он меньше ВНП на сумму амортизационных отчислений. Национальный доход характеризует величину доходов всех поставщиков производственных ресурсов, с помощью которых создается ЧНП. Личный доход показывает, сколько денег поступает на цели личного потребления населения, и как таковой отражает перераспределительные процессы в дви­жении НД. В экономической теории и статистике многих стран для характеристики конечных ре­зультатов годового производства используются показатели, исчисленные на ос­нове системы национальных счетов. Стандартная система национальных счетов, разработанная статистической комиссией ООН, применяется в мировой практике с 1953 г. Система национальных счетов (СНС) представляет собой международный стандарт оценки основных экономических показателей страны. Это свод ба­лансовых экономических таблиц, отражающих, с одной стороны, расходы субъектов хозяйственной деятельности на покупку товаров, с другой — их доходы от результатов хозяйственной деятельности. Обычно в СНС выделяют четыре категории внутренних секторов и одну внешнюю: 1. Нефинансовые предприятия, или производственные фирмы. 2. Домашние хозяйства. 3. Государственные административные учреждения. 4. Финансовые учреждения и организации. 5. Заграница (хозяйственные агенты за пределами границ данной страны). В СНС, представленной в форме таблицы, сопоставля­ются ресурсы и их использование. Важная характеристика СНС —принцип двойной записи. Это означает, что каждая операция имеет плательщика и получателя, и поэтому записана один раз как ресурсы и один раз — как исполь­зование. В СНС, помимо материально-финансового баланса, включаются и балансы труда (трудовых ресурсов). В целом рекомендованные Статистической службой ООН в качестве международного стандарта национального счетоводства СНС представляет собой два уровня: сводные счета (отражают движение ВВП, НД, финансирования капиталовложений, операции с другими странами) и дета­лизированные счета (показывают межотраслевые связи, движение доходов, их распределение и конечное потребле­ние).

 

 


5. Государство и его роль в рыночной экономике. Основные цели, задачи и функции государственного регулирования экономики.(ЭТ)

Государство – правительственные организации или учреждения, которые имеют право и способны оказывать воздействие на хоз. субъекты и рынок для защиты интересов нации в целом.

Главная функция: решение вопросов, которые не решаются рынком.

Нерегулируемой рыночной эк. не сущ-ет.

Рыночная система является регулируемой, вопрос только в способах и масштабах.

Механизмы регулирования:

1. Рыночный (спрос, предложение, цена, конкуренция)

2. Государ.

Госуд. необхадимо обеспечить оптимальное сочетание рын и гос. регулир.

Сущ. четырехугольник целей гос.:

1.Эк рост (пр-во и всё что с ним связано)

2. Занятость (динамика определяется пр-вом, обеспечение полной занятости и низкой безрабртицы (в пределах естеств. уровня))

3. Стаб цен (цены меняются медленно, плавно)

4. Внешнеторговый баланс (все эк системы – открытые)

Сферы гос. регулир.

1. Поддержание конкур среды (антимонопольное законодат, создание комфорт среды для производителя и потребителя)

2. Обеспечение макроэкономической стабилизации (эк системы развив. циклически, гос оказ. возд. на цикл: уменьш. амплитуду колебаний)

3. Соц. защита, соц. иждивение

4. Преодоление кризисов на микроуровне (рынки отдельных товаров)

Рыночная экономика не может существовать и функционировать без государственного регулирования. В этом свете термин «регулируемая рыночная экономика» обладает выраженной избыточностью, так как подобная экономика не может быть нерегулируемой. Прибавление эпитета «регулируемая» не лишено смысла, если мы подчеркиваем, что экономика в значительной степени регулируется со стороны государства.

Как правило, государственное регулирование рыночной экономики проявляется двояко. С одной стороны, это необходимо для самого рынка, представляющее неотъемлемое условие его надежной работы организующее, упорядочивающее воздействие. Оно проявляется в государственном формировании свода правил и ограничений рыночной деятельности, его поддержки и обновлении, контроле за соблюдением. С другой стороны, организуя рыночные отношения, государственные органы способствуют их органическому встраиванию в систему общественных отношений, без чего рынок был бы отогнут политической и социальной структурами. Государственное регулирование рынка осуществляется посредством законодательства, через государственное планирование, программирование, распределение, на основе выпускаемых правительством нормативных актов. Изымая средства, необходимые для общегосударственных нужд, и определенным образом распределяя их, государство осуществляет свою финансовую политику таким образом, чтобы одновременно оказать влияние на рынок и рыночные отношения.

 


6. Кейнсианская модель макроэкономического регулирования. Неоклассическая модель макроэкономического регулирования.(ЭТ)

Кейнсианская экономическая теория - совокупность макроэкономических концепций, в соответствии с которыми современная рыночная экономика сама по себе не обеспечивает полное использование своих ресурсов, и для достижения их полной занятости следует применять фискальную и кредитно-денежную политику.

Модель "доходы-расходы" - кейнсианская модель равновесия национального дохода, в которой:

- планируемые расходы (совокупный спрос) и национальный продукт (совокупное предложение) являются функцией дохода и не зависят от цен, которые остаются фиксированными;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты