Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Суд принимает решение о конфискации контрафактных экземпляров произведений независимо от наличия ходатайства об этом со стороны истца.




При подаче искового заявления о выплате компенсации вместо убытков, причиненных нарушением авторских прав, должна быть определена цена иска и уплачена государственная пошлина, установленная для исков имущественного характера.

88 Договоры о передаче смежных прав: понятие, виды, особенности субъектного состава, форма договора, содержание договоров. Ответственность по договору о передаче смежных прав.

Помимо авторских прав, с созданными произведениями искусства, науки и литературы, тесно связан комплекс прав исполнителей, режиссеров, организаций вещания, производителей фонограмм и проч., называемый смежными правами2 . Российское законодательство не дает четкого определения смежных прав и договора о передаче смежных прав. Анализ раздела III Закона “Об авторском праве и смежных правах” позволяет определить смежные права как комплекс имущественных и неимущественных прав, производных от творческого произведения автора. Включают в себя: право исполнителя на имя; право на защиту исполнения или постановки от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству исполнителя; право на использование исполнения или постановки в любой форме, включая право на получение вознаграждения за каждый вид использования исполнения или постановки.

Смежные права носят преимущественно имущественный характер, однако в случае, когда деятельность исполнителя носит творческий характер возникают и неимущественные права. Для возникновения и осуществления смежных прав не требуется соблюдения особенных формальностей. Производитель фонограммы и исполнитель для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны смежных прав, который помещается на каждом экземпляре фонограммы и (или) на каждом содержащем ее футляре и состоит из трех элементов: латинской буквы “Р” в окружности; имени (наименования) обладателя исключительных смежных прав; года первого опубликования фонограммы.

Договор о передаче смежных прав являетсяконсенсуальным, взаимным и возмездным.

Форма договора –простая письменная. Приложением к договору о передаче смежных прав нередко является разрешение, выдаваемое исполнителем пользователю. Разрешения, указанные в п.2 ст. 37 Закона “Об авторском праве и смежных правах”, выдаются исполнителем, а при исполнении коллективом исполнителей – руководителем такого коллектива посредством заключения письменного договора с пользователем на последующие передачи исполнения или постановки, осуществление записи для передачи и воспроизведения такой записи организациями эфирного или кабельного вещания не требуются, если они прямо предусмотрены договором исполнителя с организацией эфирного или кабельного вещания. Размер вознаграждения исполнителю за такое использование также устанавливается в этом договоре.

Особый порядок заключения договоров при продаже программ для ЭВМ, баз данных и предоставлении массовым пользователям доступа к ним установлен ст. 13,14 Закона РФ “О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных”. Согласно ст. 14 названного закона возможно изложение типовых условий договора на передаваемых экземплярах программ для ЭВМ и баз данных, т.е. в электронном виде. В случае же полной уступки имущественных прав на программный продукт, письменная форма обязательна и договор подлежит регистрации в Российском агентстве по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и типологий интегральных микросхем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты