Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Следует отметить, что сертификация по ISO 9001 в последние годы становится все актуальнее. Это обусловлено предстоящим вступлением нашей страны во Всемирную Торговую Организацию.




Что дает предприятию сертификация СМК по ISO 9001?

Международный стандарт ИСО 9001 обеспечивает создание высокоэффективной системы управления качеством на предприятии/ в организации. В нашей стране действует аналог ISO 9001 2008 - российский государственный стандарт ГОСТ Р ИСО 9001-2008. Он предлагает такой системный подход к управлению производственной деятельностью предприятия/организации, который:

- гарантирует оптимизацию всех бизнес процессов,

- помогает прогнозированию их результатов,

- укрепляет их взаимосвязь и согласованность.

Таким образом, сертификация по ISO 9001 2008:

- обеспечивает кардинальное повышение качества продукции и услуг,

- улучшает общую деятельность предприятия/организации,

- способствует укреплению партнерских связей и доверия потенциальных потребителей,

- открывает доступ в СРО и Промышленный союз.

Следует отметить, что сертификация по ИСО 9001 2008 может осуществляться в любой компании, независимо от сферы деятельности.

Особенности ISO 9001 2008

Стандарт ISO 9001 2008 является усовершенствованной версией другого стандарта - ISO 9001:2000. Он вступил в силу в 2008 году и регламентирует требования к системам менеджмента качества на предприятии/в организации. Обновленный стандарт призван улучшить совместимость ISO 9001 с нормами ISO 14001:2007.

Модель СМК:

Модель системы качества, основанной на «процессном подходе»

Область применения:

стандарт устанавливает требования к системе менеджмента качества в тех случаях, когда организация:

A) нуждается в демонстрации своей способности всегда поставлять продукцию, отвечающую требованиям потребителей и соответствующим обязательным требованиям;

B) ставит своей целью повышение удовлетворенности потребителей посредством эффективного применения системы менеджмента качества, включая процессы постоянного ее улучшения, и обеспечение соответствия требованиям потребителей и соответствующим обязательным требованиям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты