Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О состоянии финансовой и производственной отчетности;




Об эффективности использования средств, выделенных на природоохранную сферу;

об экологической ситуации в регионе и влияние на нее производственной деятельности предприятия/организации.

Международный стандарт социальной ответственности SA 8000. Определение социальных групп работников. Критерии детского труда, принудительного труда, здравоохранения и безопасности, дискриминации, продолжительности работы, свободы объединений. Требования к системе управления. Политика. Планирование и управление. Представители компании. Внешняя связь. Доступ для проверки.

SA 8000 - надежный и эффективный способ проявления социальной ответственности, улучшения репутации компании и повышения популярности ее торговой марки, дополнительные возможности привлекать и удерживать работников, обеспечить повышение качества и рост производительности, экономию от сокращения потерянных рабочих дней и снижение числа страховых выплат.

Для многих бизнесменов становится все очевиднее тот факт, что успех компании на рынке во многом зависит от объема ее инвестиций в социальную сферу страны. Как показывает практика, высокая корпоративная социальная ответственность позволяет сформировать положительный имидж фирмы или предприятия. Это, в свою очередь, дает компании определенные выгоды:

- помогает в расширении клиентской базы, укреплении партнерских связей,

- облегчает получение кредитов, упрощает страхование,

- делает более конструктивным взаимодействие с государственными структурами,

- предоставляет возможность привлекать/удерживать в штате фирмы высококвалифицированных специалистов,

- усиливает рейтинговые позиции на внутреннем и международном рынках.

Сертификация систем социальной ответственности проводится по международному стандарту SA8000, который свидетельствует о том, что все условия труда в компании или на предприятии приведены в соответствие с общепринятыми нормами и правами человека, а руководство бизнес структуры готово взять на себя ответственность за соблюдение этих норм.

Существует немало причин, по которым социальной ответственности должно быть уделено особое внимание. Прежде всего, не стоит забывать, что усиление глобализации, укрупнение и рост влияния бизнес структур обостряет конкуренцию на рынке, а значит, увеличивает роль бренда и имиджа компаний. При этом активизируется гражданское самосознание, обостряется борьба между компаниями за высококвалифицированные кадры.

Ниже приведена таблица вероятных проблем, при которых социальная ответственность бизнес структур требует тщательного анализа и оптимизации.

Наблюдаемые проблемы Сфера, для которой характерны эти проблемы
Негативные последствия для окружающей среды и человека, возникающие при производстве конкретной продукции либо при ее потреблении Нефтегазовая, химическая промышленность, автомобильное производство, лесозаготовки, деревообработка
Отрицательное воздействие производственных факторов на сотрудников Химическая, табачная промышленность, фармацевтика
Нарушение прав человека Несоблюдение режима работы, игнорирование санитарно-гигиенических норм
Вопросы, волнующие общественность Добыча полезных ископаемых

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты