Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные аспекты социальной ответственности бизнеса




Эксперты отмечают, что многие сферы бизнес-деятельности включают те или иные социально значимые компоненты. Высокая социальная ответственность бизнеса охватывает:

- общую политику, стратегию бизнес-структуры;

- организацию труда, управление производственным процессом;

- снабжение, поставки продукции;

- реализацию товаров, услуг потребителю;

- маркетинговую тактику компании;

- трудовые отношения работодателя и сотрудников;

- отношения с инвесторами, деловыми партнерами;

- проектирование, планирование на производстве;

- взаимоотношения с государственными органами, службами;

- охрану окружающей среды;

- поведение по отношению к конкурирующим фирмам.

Следует отметить, что социальная ответственность – это плод убеждений, а не результат поиска какой-либо выгоды для бизнеса. Участвуя в социальных программах, компания или предприятие может получить определенные преимущества, но никак не прибыль.

Как показывает практика, наиболее эффективными областями деятельности, где социальная ответственность окупается высокими рейтинговыми показателями, являются связи с общественностью, экологические программы, стимулирование персонала, благотворительность.

Международный стандарт охраны здоровья и безопасности труда OHSAS 18000. Планирование на основе идентификации опасностей и оценки рисков. Цели и программы менеджмента в области охраны здоровья и безопасности труда. Подготовка и компетентность персонала. Внешние и внутренние коммуникации. Управление операциями. Подготовленность к аварийным ситуациям и реагирование на них. Аудиты и анализ со стороны руководства.

Сертификация на соответствие требованиям международного стандарта OHSAS 18001 обеспечивает подтверждение соответствия действующего на предприятии/ в организации менеджмента системы охраны труда установленным требованиям. Она свидетельствует об уровне совершенствования процессов управления профессиональными рисками безопасности. Цель такой сертификации – оптимизировать и активизировать подобные процессы, укрепить систему охраны труда и здоровья персонала.

Стандарт OHSAS 18001:2007 аналогичен российскому национальному стандарту ГОСТ Р 12.0.230-2007, регламентирующему требования к управлению системой охраны труда на предприятиях. Оба эти стандарты полностью совместимы с ISO 9001:2008 и ISO 14001:2007, следовательно, могут быть использованы на любом производственном объекте, независимо от отрасли промышленности либо сегмента экономики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты