Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Иерархия - расположение документов в порядке от высшего к низшему.




Предназначение документации СМК — передать смысл и последовательность действий, добавляющих ценность. Характер и степень документированности, форма и но­сители документации определяются только потребно­стями самой организации.

Не существует какой-то единой и определенной структуры документации системы качества. Как правило, документация группируется на нескольких уровнях, которые могут включать:

Уровень 1:

Подготовка Руководства по качеству

Руководство по качеству - это высший уровень системы документации в вашей организации. Оно устанавливает политику и обязательства организации в области качества. В идеале построенное по структуре ISO 9001, руководство по качеству описывает содержание и перечень всей документации, включая процедуры и, если надо, - должностные инструкции. Основная часть руководства по качеству обычно состоит из одной-двух страниц по каждому разделу ISO 9001. Руководство по качеству пишется высшим руководством и менеджерами отдела качества.

Типовая схема Руководства по качеству

- Политика в области качества

- Организационная структура

- Описание системы управления качеством

- Установление распределения ответственности и полномочий

- Список рассылки учтенных экземпляров

- Система качества, разделы 4-8

- Перечень процедур

- Указатель форм (включенный в текст или в приложение)

Для информации по созданию Руководства по качеству см. ISO 10013:95 "Руководящие указания по разработке Руководства по качеству".

Уровень 2:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты