Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стадии развития интеллекта согласно Ж. Пиаже




По мнению Пиаже, процесс развития интеллекта происходит следующим образом: схемы организуются в операции, различные сочетания которых соответствуют качественно различным стадиям когнитивного роста. По мере своего развития люди используют все более сложные схемы для организации информации и понимания внешнего мира.

Согласно Пиаже, в этом развитии можно выделить четыре стадии когнитивного развития, по Пиаже

Когнитивное развитие - рост и совершенствование различных аспектов нашей интеллектуальной способности.

1.1 Сенсомоторная стадия (с рождения до 2 лет)

Сенсомоторной эта стадия называется потому, что при уравновешивании интеллект младенца опирается на данные органов чувств и телесные движения.

Дети появляются на свет подготовленными реагировать на воздействия среды в рамках тех перцептивных и моторных способностей, из этих сенсомоторных структур образуются схемы - единственное средство обработки поступающей из внешней среды информации у младенцев.

Согласно Пиаже, эти готовые схемы - смотрение, зрительное слежение, сосание, хватание и крик - образуют строительные блоки когнитивного развития. На протяжении ближайших 18 месяцев они превращаются в первые понятия детей об окружающих людях, предметах и о самих себе. Именно в сенсомоторном поведении Пиаже усматривал истоки интеллекта.

Схемы младенца уточняются, модифицируются и развиваются благодаря процессу, который Пиаже назвал адаптацией. Он описал игру своей семимесячной дочери Люсьенн с пачкой сигарет. В отличие от двухлетнего ребенка, который мог бы достать сигарет ту из пачки и сделать вид, будто курит ее, в поведенческом репертуаре Люсьенн такие действия пока отсутствовали. Она обращалась с пачкой сигарет так же, как с любым другим предметом или игрушкой, попавшим к ней в руки. Посмотреть, взять в рот, схватить и стукнуть - таковы единственно доступные ей способы взаимодействия ~ миром; в то же время это ее схемы манипулирования игрушками. Другими словами, она ассимилировала пачку сигарет в существующие у нее схемы.

Пиаже отметил специфическую для младенческого возраста форму адаптации, которую он назвал циркулярной реакцией. Многое из того, чему научаются младенцы, начинается с чистой случайности. Совершается действие, которое ребенок видит, слышит или ощущает. Например, некоторые малыши обращают внимание на свои руки, когда они случайно оказываются перед лицом. Двигая руками, они обнаруживают, что способны изменить видимый мир, продлить заинтересовавшее их событие, повторить его, прекратить и вызвать вновь. Первичные циркулярные реакции младенцев связаны с открытием ими своего собственного тела. Последующие (вторичные и третичные) циркулярные реакции связаны уже с тем, как они управляют своим телом или собой, чтобы изменить окружающую среду, например, заставить двигаться игрушку.

1.2 Дооперациональная стадия (от 2 до 7 лет)

По Ж. Пиаже, она начинается в то время, когда дети начинают говорить и пользоваться языком и другими символическими средствами (имитация, игра). В течение дооперациональной стадии дети познают мир в основном через свои собственные действия. К концу этого периода дети узнают, что слова языка являются условными знаками и что одно слово может обозначать не только один, но и несколько объектов.

Дооперациональный период разделяется на 2 стадии - допонятийную (2-4 лет) и интуитивную (переходную) (5-7).

Допонятийная стадия: до этого времени мышление младенца ограничивалось его непосредственным окружением. Теперь же пользование символами и символическая игра позволяет ребенку выходить в своих мыслях за пределы наличной ситуации. Однако дети путаются в основных категориях. Например, они считают, что все движущие объекты живые, они могут ожидать, что неодушевленным мир подчиняется их командам - это особенность дооперационального мышления называется - анимизмом. Анимистические представления берут начало в эгоцентризме - познавательной позиции в отношении мира, рассматриваемого её обладателем с единственно возможной точки зрения - по отношению к себе.

Интуитивная стадия: Если раньше дети думали, что все вокруг было создано его родителями, то теперь они признают важность других сил. Они начинают понимать множественность точек зрения.

Отличительной особенность этого периода является появление символической репрезентации, то есть использование действий, образов или слов для представления событий или собственных переживаний. Двухлетние дети способны имитировать произошедшие события, знакомые роли и действия. Прибегая в игре к помощи жестов, дошкольники могут разыгрывать большой эпизод, изображая поездку на автомобиле.

Мышление в этот период имеет тенденцию центрироваться на каком-то одном физическом свойстве или измерении объекта или ситуации. Дошкольники не могут удержать в уме одновременно несколько аспектов ситуации. Это ограничение называется центрацией. Эксперимент - детям показывают набор деревянных шариков: красных и желтых и спрашивают, каких шариков больше, красных или деревянных, они не могут ответить на этот вопрос. Центрация - сосредоточение внимание на одной характеристики объекта или ситуации.

Дети фокусируют внимания на текущих состояниях, а не на процессах изменения или превращения. Они судят о предметах и явлениях в соответствии с тем, как они выглядят сейчас, а не на основании того, что могло привести их в это состояние. Эксперименты: эксперимент на сохранение вещества - предъявляют два одинаковых шарика из пластилина и на глазах у ребенка меняют форму одного из шариков и спрашивают ребенка, где больше пластилина. Никто не ответил, что пластилина осталось одинаково.

Дети испытывают трудности в решении задач на классификацию, ему сложно разобраться в многообразии оснований, по которым можно классифицировать предметы, события и людей. Им трудно осмыслить такие понятия как последовательность или порядок (эксперимент с палочками).

1.3 Стадия конкретных операций (от 7 до 11 лет)

Здесь дети начинают использовать в мышлении логику. Они могут классифицировать предметы и иметь дело с иерархической классификацией, способны оперировать математическими понятиями и осмыслить закон сохранения. Например, на дооперациональной стадии ребенку трудно понять, что данное животное может одновременно являться и «собакой», и «терьером. Размышляя, таким образом, они демонстрируют понимание иерархии классов. На стадии конкретных операций дети овладевают логическими операциями такого типа, и их мышление становится все более похожим на мышление взрослых.

Первое. Сенсомоторный интеллект более статичен, менее подвижен. Он рассматривает вещи одну вслед за другой, не связывая их в единую картину.

Второе. Сенсомоторный интеллект нацелен только на практический успех. При операциональном мышлении гораздо больший интерес вызывают объяснение и понимание. Это изменение связано с развитием сознания, что им приводит к лучшему пониманию способов достижения целей.

Третье. Поскольку сенсомоторный интеллект ограничен реальными действиями, выполняемыми с реальными предметами, он ограничен узкими пространственно - временными рамками. Символические действия имеют более широкую сферу приложения.

Интеллектуальное развитие детей происходит главным образом в школе. Согласно теории Пиаже, возраст между 5 и 7 годами знаменует собой переход от дооперационального мышления к мышлению на уровне конкретных операций. Мышление становится менее интуитивным и эгоцентричным, постепенно превращаясь в логическое. К концу дооперациональной стадии такие свойства детской мысли, как ригидность, статичность, необратимость, начинают, по собственному выражению Пиаже, «таять». Мышление детей становится более обратимым, гибким и сложным. Дети начинают обращать внимание на то, как объект меняет свой вид в процессе преобразований, и способны с помощью логических рассуждений согласовать эти различия во внешнем виде объекта. Они способны устанавливать причинно-следственные связи, особенно если конкретный объект находится прямо перед ними и можно непосредственно наблюдать происходящие с ним изменения, Когда комок глины раскатан в форме колбаски, они уже не находят невероятным, что раньше он имел форму шара, а теперь ему можно придать новую форму, например кубика. Эта возникающая у детей способность мысленно выходить за пределы ситуации или состояния, имеющих место в настоящий момент, создает фундамент для систематического рассуждения на уровне конкретных операций, а несколько позже - и на уровне формальных операций.

Наконец дети, достигшие уровня конкретных операций, способны теоретически рассуждать о мире, в котором живут. Они размышляют о том, что может произойти в ближайшем будущем, могут прикинуть, сколько вдохов нужно сделать, надувая шарик, чтобы он не лопнул. Дети способны выполнять в уме обратимые действия только с реальными, конкретными объектами, но с абстрактными идеями.

Переход от дооперациональной к конкретной - операциональной мысли происходит не вдруг. Эта цель развития достигается путем накапливаемого годами опыта манипулирования с различными предметами и материалами в окружении ребенка и познания их свойств.

1.4 Стадия формальных операций (от 12 лет)

стадия когнитивное развитие интеллект пиаже

Характеризуется способностью оперировать абстрактными понятиями. На этом этапе подростки могут исследовать все логические варианты решения задачи, воображать вещи, противоречащие фактам, реалистически мыслить о будущем, формировать идеалы и понимать смысл метафор, недоступный детям младшего возраста. Для формально - операционального мышления больше не требуется связь с физическими объектами или фактическими событиями. Оно позволяет подросткам впервые задать себе вопрос: «А что будет, если.. ?» «А что, если бы я сказал это тому человеку?»).

Мышление на уровне формальных операций включает в себя размышления о возможностях, а также сравнение реальности с теми событиями, которые могли бы произойти или не произойти. Мышление на уровне формальных операций требует способности формулировать, проверять и оценивать гипотезы. Оно предполагает манипулирование не только известными элементами, которые можно проверить, но также вещами, противоречащими фактам («Давайте предположим, просто ради обсуждения, что...»). У подростков также возрастает способность планировать и предвидеть.

Пиаже постулировал, что когнитивное развитие - это последовательное продвижение через четыре качественно различные стадии: сенсомоторную, дооперациональную, конкретных операций и формальных операций. Ребенок последовательно проходит все этапы и важно не ускорить смену стадий, а предоставить каждому ребенку достаточное количество учебных материалов, соответствующих каждой стадии его роста, чтобы ни одна область интеллекта не осталась недоразвитой.


Вывод

Развитие, по Пиаже, - это переход от низшей стадии к высшей. Предыдущая стадия всегда подготавливает последующую. Так, конкретные операции служат основой формальных операций и составляют их часть. В развитии происходит не простое замещение низшей стадии высшей, а интеграция ранее сформированных структур; предшествующая стадия перестраивается на более высоком уровне.

Каждая стадия характеризуется своей специфической структурой, но все стадии имеют общие функциональные механизмы. Для характеристики структур, свойственных периодам развития, Пиаже использовал логическую модель. Он обращался к языку логики классов и отношений. Однако сам Пиаже говорил, что, когда психолог производит подсчет вариаций или использует формулы факторного анализа, он не делается математиком, а остается психологом. Пиаже подчеркивал, что при анализе структур речь идет не об измерении, а о выявлении качественных характеристик интеллекта на разных ступенях развития. Логическая модель использовалась им только как инструмент анализа психологической реальности.

Стадии интеллектуального развития, согласно Пиаже, можно рассматривать как стадии психического развития в целом. Пиаже изучал разные психические функции (память, восприятие, аффекты) на каждом уровне развития, но все психические функции рассматривал в их отношении к интеллекту. В. отличие от других классификаций психического развития ребенка в центре систем Пиаже стоял интеллект. Развитие других психических функций всех этапах подчинено интеллекту и определяется им.

13. Существует много мнений о нравственном развитии. Для формирования нравственности ребёнок должен быть когнитивно развит. В 80-е годы Л. Колберг предлагал взрослым и детям рассказы нравственного характера с дилеммами и смотрел обоснованность решений (пример про воровство лекарства от рака для своей жены).

3 уровня (6 стадий):

1. ПРЕДНРАВСТВЕННЫЙ уровень (4-10) Нет т.з. других людей.
1) Ориентация на избегание наказания (Хайнца нужно наказать)
2) Ориентация на полезность (Жена Хайнцу нужна, значит красть нужно)

2. КОНВЕНЦИОНАЛЬНЫЙ уровень (10-13) Основан на социальном согласии.
3) Ориентация на соц. одобрение (Хайнц - хороший муж)
4) Ориентация на авторитет (Хайнц должен спасти жену, но и закон соблюсти)

3. ПОСТКОНВЕНЦИОНАЛЬНЫЙ уровень (13 и >) Основан на личных принципах.
5) Ориентация на общественный догвор (бывают случаи когда можно преступить закон).
6) Ориентация на общественные нормы (краже нравственно оправдана).

КРИТИКА:
- не учитывал культурные различия (проводилось на западе)
- есть разница между тем как человек думает и как поступает (надо оценивать поведение)
- как бы ни были высоки нравственные принципы, в ситуации кризиса человек может переступить через них ради спасения жизни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 1028; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты